Вопросы: гарантия поставщика и производителя

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Не указан срок гарантии

Сообщение VAG » 19 фев 2016, 14:26

Подниму тему.
Зак в АД пишет:
14.2. При описании цифровых показателей характеристик товара (работ, услуг), в том числе условий гарантийного обслуживания, не допускается применение понятий «не более», «не менее»

Мы обычно указываем:
Поставщик гарантирует качество поставляемого товара в период гарантийного срока. Гарантийный срок товара в соответствии со сроками изготовителя, но не менее 12 месяцев. Исчисление гарантийного срока осуществляется с даты приемки товара.

Если зак в ТЗ или проекте просит 24 (36) месяцев, то вместо 12 пишем то, что требует зак. Ни разу за это не отклоняли.
Как думаете, коллеги что написать?
Более того зак в АД требует:
Гарантийный срок эксплуатации на поставляемый товар определяется в соответствии со сроками, установленными заводами-изготовителями и должен составлять не менее 24 (Двадцати четырех) месяцев.

У товара, который подходит под его ТЗ завод устанавливает гарантию 12 месяцев. Раньше мы без проблем писали нашу фразу "не менее 24 месяцев". Т.е. завод дает 12 и еще 12 дает поставщик, но тут получается, что завод должен дать 24?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Не указан срок гарантии

Сообщение Alienora » 19 фев 2016, 14:51

Думаю, заказчик имел в виду именно то, что вы обычно делаете: срок изготовителя+срок, предоставляемый вами.
"Таким образом, если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в договоре купли - продажи с учетом пункта 7 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей" продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара."
Может запрос подадите?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12983
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1776 раз.
Роль: Заказчик

Законно ли требование Заказчика?

Сообщение Анастасия5666 » 19 апр 2016, 12:32

Добрый день! Скажите пожалуйста законно ли требование Заказчика: В момент подачи заявки на участие в запросе котировок Поставщик предоставляет гарантию производителя на Товар в соответствии с эксплуатационными документами на Товар, оформленную соответствующим гарантийным талоном. Срок предоставления гарантии производителя на Товар должен быть не менее 36 месяцев с момента подписания Акта ввода Товара в эксплуатацию. Заранее спасибо!

Анастасия5666
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Законно ли требование Заказчика?

Сообщение Вредная » 19 апр 2016, 12:42

Анастасия5666 писал(а):Добрый день! Скажите пожалуйста законно ли требование Заказчика: В момент подачи заявки на участие в запросе котировок Поставщик предоставляет гарантию производителя на Товар в соответствии с эксплуатационными документами на Товар, оформленную соответствующим гарантийным талоном. Срок предоставления гарантии производителя на Товар должен быть не менее 36 месяцев с момента подписания Акта ввода Товара в эксплуатацию. Заранее спасибо!

Поставщик предоставляет гарантию производителя в момент передачи товара Заказчику. А в момент подачи заявки Участник сообщает в своей заявке о гарантии производителя. Но на самом деле странно: почему именно с момента подписания акта ввода товара в эксплуатацию? Интересно, а если они товар введут в эксплуатацию через полгода после передачи товара Поставщиком?

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Гарантия на товар

Сообщение poohbinar » 11 май 2016, 14:46

Добрый день.
По условиям контракта:
6.6. Исполнение гарантийных обязательств обеспечивается выдачей Поставщиком гарантийного талона (сертификата).

Производитель предоставляет гарантию сроком в 1 год.
Гарантийный талон находится в коробке с товаром. Естестественно я не могу вскрывать каждую упаковку в оптовой партии и проставить печати на каждое изделие.

Подскажите как быть в таком случае. Просто первый раз сталкиваюсь с гарантийными обязательствами.

poohbinar
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 11:36
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Гарантия на товар

Сообщение ПраФ » 11 май 2016, 15:04

Из консультанта.

Участник аукциона не должен описывать в заявке гарантийные обязательства
Закупочная комиссия, по мнению УФАС, нарушила Закон N 44-ФЗ, отклонив заявку из-за отсутствия в ней информации о гарантийных обязательствах. Суд поддержал позицию антимонопольного органа.
В Законе N 44-ФЗ не предусмотрена возможность отклонить заявку на том основании, что в ней нет сведений о гарантийных обязательствах. Эта информация не относится к конкретным показателям товара, которые следует приводить в заявке. Суд также принял во внимание, что в документации не установлено требование указать в заявке конкретный срок гарантии. Сходную точку зрения высказывало Минэкономразвития.
Документ: Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2016 по делу N А75-10735/2015
Аватар пользователя
ПраФ
Завсегдатай
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 12:22
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: Гарантия на товар

Сообщение poohbinar » 11 май 2016, 15:28

ПраФ писал(а):Из консультанта.

Участник аукциона не должен описывать в заявке гарантийные обязательства
Закупочная комиссия, по мнению УФАС, нарушила Закон N 44-ФЗ, отклонив заявку из-за отсутствия в ней информации о гарантийных обязательствах. Суд поддержал позицию антимонопольного органа.
В Законе N 44-ФЗ не предусмотрена возможность отклонить заявку на том основании, что в ней нет сведений о гарантийных обязательствах. Эта информация не относится к конкретным показателям товара, которые следует приводить в заявке. Суд также принял во внимание, что в документации не установлено требование указать в заявке конкретный срок гарантии. Сходную точку зрения высказывало Минэкономразвития.
Документ: Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2016 по делу N А75-10735/2015


Спасибо, но это про заявку. А меня интересует контракт.

poohbinar
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 11:36
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Гарантия на товар

Сообщение ПраФ » 11 май 2016, 15:49

Ну тогда возможно так, при "оптовой" закупке продавец (поставщик) не выписывает гарантийный талон на каждую единицу техники , а выдаёт спецификацию с перечнем: марка изделия и серийный номер. Если товар окажется неисправным, то с оригинальным гарантийным талоном и спецификацией следует идти к продавцу с целью оформления, и только затем в сервисный центр.
Где то уже разбирали это.
Аватар пользователя
ПраФ
Завсегдатай
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 12:22
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: Гарантия на товар

Сообщение poohbinar » 11 май 2016, 16:00

ПраФ писал(а):Ну тогда возможно так, при "оптовой" закупке продавец (поставщик) не выписывает гарантийный талон на каждую единицу техники , а выдаёт спецификацию с перечнем: марка изделия и серийный номер. Если товар окажется неисправным, то с оригинальным гарантийным талоном и спецификацией следует идти к продавцу с целью оформления, и только затем в сервисный центр.
Где то уже разбирали это.


Спасибо, это как раз то что нужно. На форуме не нашел.
Если есть ссылка на тему то буду благодарен, или вообще что нибудь по теме. Если ли какие то требования к этой спецификации, формы, стандарты?

poohbinar
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 11:36
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Гарантия на товар

Сообщение ПраФ » 11 май 2016, 16:18

на спецификацию нет стандартов, она оформляется так чтобы было понятно и удобно Вам определить что этот товар из этой партии. Наименование модели, количество, серийный номер или диапазон серийных номеров (н.п. UF57001-UF57099)
Аватар пользователя
ПраФ
Завсегдатай
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 12:22
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group