Вопросы: особенности закупок на строительство - архив 1

Re: В одной закупке проектировка и выполнение работ

Сообщение скорпиос » 22 фев 2019, 20:21

Дык проектировка или проектирование?
И Градкодекс и Техрегламент (№384-ФЗ) гласит, что строительные работы и их стоимость определяется после разработки проектно-сметной документации. Гражданский кодекс это утверждает. В ПП №615 пунктом 8 регламентируются виды работ по которым проводят отбор участников закупок. Но п. 78.1 допускает это. Здесь обнаруживается однозначное противоречие между постановлением и законодательством. Явно видно, что постановление писали кривыми ногами.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2425
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 125

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Deimos » 26 фев 2019, 17:42

Коллеги! Вопрос жизни и смерти!
Закупка - кап.ремонт на 3+ млн
В документации закупки локальный и сметный расчет.
Я, как участник закупки хочу видеть ведомость ресурсов. Ведомость ресурсов отсутствует.
Пишу запрос Заказчику мол так и так согласно судебной практики - проектно-сметная документация должна быть в полном объеме. прошу предоставить ведомость ресурсов.

Заказчик в ответе пишет отписку, мол так и так - документация и так представлена в полном объеме. Ведомость ресурсов не является обязательным комплектом.

И вот вопрос. Что же такое полный объем проектно-сметной документации?

п.с. Причина по которой Зак отказывается предоставлять ведомость ресурсов - очевидна. Заточка на "100500" листов (при НМЦК в 3+ млн) при этом даже бегло изучив ф2 - видно, что позиции дублируются.

0875300029419000037
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Bank1i » 26 фев 2019, 18:51

Deimos писал(а):Коллеги! Вопрос жизни и смерти!
Закупка - кап.ремонт на 3+ млн
В документации закупки локальный и сметный расчет.
Я, как участник закупки хочу видеть ведомость ресурсов. Ведомость ресурсов отсутствует.
Пишу запрос Заказчику мол так и так согласно судебной практики - проектно-сметная документация должна быть в полном объеме. прошу предоставить ведомость ресурсов.

Заказчик в ответе пишет отписку, мол так и так - документация и так представлена в полном объеме. Ведомость ресурсов не является обязательным комплектом.

И вот вопрос. Что же такое полный объем проектно-сметной документации?

п.с. Причина по которой Зак отказывается предоставлять ведомость ресурсов - очевидна. Заточка на "100500" листов (при НМЦК в 3+ млн) при этом даже бегло изучив ф2 - видно, что позиции дублируются.

0875300029419000037


Смета экспертизу прошла?
Я думаю ведомость ресурсов не обязательна...
(В реале встречал всего 1 или 2 раза) это же просто составляющая сметного расчета....А не боитесь что заказчик сейчас приложит эту ведомость а потом обяжет вас использовать этот материал? Пеньки пропитаные, ветошь, толь...)))

5.8. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не допускается, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено: применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.


По этому материалы 2001 года и показывать не нужно, они нужны для ценообразования единичной расценки.(если у вас смета выполнена не ресурсным методом,А в этом Я уверен)

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение скорпиос » 26 фев 2019, 19:23

Deimos писал(а):Коллеги! Вопрос жизни и смерти!
Закупка - кап.ремонт на 3+ млн
В документации закупки локальный и сметный расчет.
Я, как участник закупки хочу видеть ведомость ресурсов. Ведомость ресурсов отсутствует.
Пишу запрос Заказчику мол так и так согласно судебной практики - проектно-сметная документация должна быть в полном объеме. прошу предоставить ведомость ресурсов.

Заказчик в ответе пишет отписку, мол так и так - документация и так представлена в полном объеме. Ведомость ресурсов не является обязательным комплектом.

И вот вопрос. Что же такое полный объем проектно-сметной документации?

п.с. Причина по которой Зак отказывается предоставлять ведомость ресурсов - очевидна. Заточка на "100500" листов (при НМЦК в 3+ млн) при этом даже бегло изучив ф2 - видно, что позиции дублируются.

0875300029419000037

Состав ПСД смотрите Постановление Правительства №87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию". И снова конкретные показатели. Можете написать жалобу в УФАС на отсутствие описания объекта закупки по статье 33 №44-ФЗ (Рекомендации коллеги ВС вам в помощь). И еще добавить к жалобе ограничение конкуренции за излишние требования к участнику закупки. Здесь вам в помощь РЕШЕНИЕ комиссии ЦА ФАС РФ по делу № К–1035/17 о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок от 11.08.2017. Там популярно расписано, что требования по конкретным показателям является нарушением.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2425
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 125

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Deimos » 27 фев 2019, 00:04

скорпиос писал(а): Здесь вам в помощь РЕШЕНИЕ комиссии ЦА ФАС РФ по делу № К–1035/17 о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок от 11.08.2017. Там популярно расписано, что требования по конкретным показателям является нарушением.


ничего там такого не написано)
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение rus94 » 27 фев 2019, 00:17

Деймос, давайте с простого. В каком месте ресурсная ведомость стала частью псд.. да что там псд, когда она стала частью сметы???

Норму назовёте?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15483
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1702 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 776

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Deimos » 27 фев 2019, 00:41

rus94 писал(а):Деймос, давайте с простого. В каком месте ресурсная ведомость стала частью псд.. да что там псд, когда она стала частью сметы???

Норму назовёте?


Давайте.
Ресурсная ведомость является обязательной при подачи документации для получения положительного заключения экспертизы.
Даже если обратиться к указанной выше закупке, то в ТЗ на разработку ПСД указано (цитата):

"Так же сметная документация (ЛСР, ССР, ВО, ВР и др.) должна быть представлена в электронном виде..."


ВР - как раз и есть Ведомость Ресурсов.

Более того, Ведомость Ресурсов - фигурирует непосредственно в составе документации и это отображено в Положительном Заключении.

Так вот, для прохождения экспертизы: Ведомость ресурсов - обязательна. Я звонил в местную экспертизу и уточнял.

Теперь два раза прямо. Почему я зацепился за эту ВР по конкретному ауку (если честно, задачи подать заявку нет, это я для себя вопрос вентилирую). Ответ следующий. Заказчик в данном ауке, по моему мнению, в ф2 использовал те позиции, которые отсутствуют в ВР. Или дублирует идентичные позиции меняя один или несколько параметров. Т.е. нарочно делает ф2 более объемной и сложной.
Как мне в ФАСе доказать, что Зак указав требования к товару Х - нарушил 44-ФЗ, так данный товар Х не относится к объекту закупки? Да никак без ведомости ресурсов.
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Deimos » 27 фев 2019, 00:54

Была в 2018 году забавная закупка НМЦК 1,9 млн. Кап.ремонт мастерских школы.
В кап.ремонт входили следующие разделы:
-общестрой (побелить/покрасить внутри)
-электрика
-отопление и вентиляция

И знаете к каким материалам были установлены требования в ф2?
На минуточку ф2 была на 395 листов (при НМЦК в 1,9 млн).
Так вот в ф2 было несколько типов асфальтобетонных смесей для дорог и аэродромов и прочих товаров, которые ну никак не относятся к объекту закупки. Ну да...кап ремонт внутрянки мастерских, за которыми я покуривал, прогуливая уроки....а тут на тебе дороги и аэродромы.
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение rus94 » 27 фев 2019, 01:02

Если я скажу, что положительное заключение в отношении псд не относится к аукционной документации... Тогда что,?
Согласно БК, экспертиза псд должна быть, но размещать ее в составе аукц документации не обязательно.... Ну это фиг с ним.

Вернёмся к нашему вопросу... Когда ВР стала частью сметы? Норму назовите?
Меня когда то учили... Что смету делают на основе ведомости объемов работ и технологических карт. А вот ресурсную ведость составляют на основе сметы/сметных нормативов. Это я к тому, что я видел приличное количество жалоб на тему " покажи ресурсную"... И не одна из них не прокатилась.

Более того, Ведомость Ресурсов - фигурирует непосредственно в составе документации и это отображено в Положительном Заключении.

Вот это косяк... Вот я с этого и начал, заключение ни есть часть документации.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15483
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1702 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 776

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Deimos » 27 фев 2019, 01:07

rus94 писал(а):Вернёмся к нашему вопросу... Когда ВР стала частью сметы? Норму назовите?


Не назову! Более того сошлюсь на ГрК РФ и Постановление Правительства № 87, касающиеся состава ПСД, в которых как раз таки ничего от слова со-о-о-о-овсем не сказано про ВР.

Но мучает вопрос, как быть с заточками, которые берега попутали и устанавливают требования к товарам, которые ну никак не относятся к объекту закупки.
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Karamba

Работает на phpВВ © phpВВ Group