Вопросы: особенности закупок на строительство - архив 1

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Bank1i » 29 июл 2018, 11:35

Leksele писал(а):
yula2017 писал(а):Добрый день? Нужен совет. Проводим закупку услуг по строительному контролю, будет ли ошибкой указать срок окончания оказания услуг не конкретную дату а "до полной сдачи Подрядчиком выполненных работ. При задержке сроков выполнения работ Подрядной организацией строительный контроль продолжает оказывать услуги до полной сдачи объекта"?

Срок выполнения работ - это существенное условие контракта.
От него у вас рассчитывается неустойка.
Вы можете написать, что срок действия контракта - 31 декабря 2018 года, а после этого свою любимую фразу "Окончание действия контракта не прекращает обязательства сторон"


ГК РФ ст8 и ещё какие то цифры:
"В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;"

срок договора истек...нет договора - нет обязательств

хотя...ст.453..."При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства."
можно и так наверно :-)

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Kailos » 03 сен 2018, 12:37

Подскажите, необходимо ли СРО до 3 млн. на закупку по строительному контролю? Раньше думал, что нет. Но наткнулся на статью и пришёл в замешательство:

В соответствии с разъяснениями Минстроя России от 05.09.2017 г. исх. №31723-ТБ/02, для осуществления строительного контроля юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем по договору с заказчиком, это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны быть членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, независимо от стоимости договора (при этом, строительный контроль не является для СРО отдельным видом работ):

«Согласно части 2 статьи 53 Кодекса строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицо, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Из совокупности указанных норм следует, что лицо, выполняющее функции технического заказчика, в том числе проведение строительного контроля, с 1 июля 2017 года должно быть членом саморегулируемых организаций соответствующих видов либо саморегулируемой организации, к сфере деятельности которой относится часть таких функций. При выполнении только функций строительного контроля такому лицу требуется членство в саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство»

Kailos
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Комплексное освоение территории

Сообщение Olya_ya_88 » 04 сен 2018, 21:07

Уважаемые форумчане, нужна помощь в подготовке документов для аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства жилья стандартного класса в соответствии со ст. 46.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Вопрос вот в чем: каким образом в декларации заполнить пункт "соблюдение юридическим лицом нормативов оценки финансовой устойчивости его деятельности, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»" и вообще какой перечень документов нужен, если мы выступаем от лица простого товарищества? На всех членов нужны выписки из ЕГРЮЛ и СРО или как? Я просто 1 раз в этом участвую, поделитесь опытом

Olya_ya_88
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:28
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Tosia » 25 сен 2018, 18:28

Dmitry72 писал(а):
yula2017 писал(а):Добрый день! даже не знаю как правильно спросить)) объект капитального строительства, в смете по некоторым позициям указывается "прайс-лист", далее проверка счетной палаты запрашивает с нас накладные на эти позиции. научите неумного)) мы что должны запрашивать с подрядчика эти накладные? и что, если он закупил данное оборудование дешевле чем просчитано сметой, должен нам и выставить на оплату со сниженной ценой? как мне казалось для нас главное чтобы нам не были выставлены превышающие смету суммы. хотелось бы понять что делать?



Если вы по 44-ФЗ, то Подрядчик вам ничего предоставлять не обязан. Это было давно, до всяких там госзакупок. Работы для государства выполнялись по расценкам, а оборудование в смету брали по накладным.


Добрый день! Такая же ситуация, даже нашла письмо Письмо Министерства экономического развития РФ от 14 ноября 2016 г. N Д28и-3142 "О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ"

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z5S7j5gDQq
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71469266/
где четко прописано, "аким образом, заказчик не вправе включать в контракт условие о предоставлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) финансового отчета о понесенных расходах и подтверждающих эти затраты копий первичных бухгалтерских документов.

При этом в случае возникновения у поставщика (подрядчика, исполнителя) экономии денежных средств после оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги по контракту такие денежные средства заказчику не возвращаются"

Но Заказчик ни в какую, говорит, что если мы заменили оборудование, на аналогичное, то мы должны предоставить накладные. Как быть? Часть материалов закуплена в прошлые года, искать все доки проблематично....

Tosia
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:57
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Tosia » 26 сен 2018, 13:39

так никто и не ответит :ny_tik:

Tosia
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:57
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение NadinS » 26 сен 2018, 13:44

Tosia писал(а):
Но Заказчик ни в какую, говорит, что если мы заменили оборудование, на аналогичное, то мы должны предоставить накладные. Как быть? Часть материалов закуплена в прошлые года, искать все доки проблематично....

Привет! Говорит или в письменном виде требует?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9517
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 982 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Tosia » 26 сен 2018, 15:13

NadinS писал(а):
Tosia писал(а):
Но Заказчик ни в какую, говорит, что если мы заменили оборудование, на аналогичное, то мы должны предоставить накладные. Как быть? Часть материалов закуплена в прошлые года, искать все доки проблематично....

Привет! Говорит или в письменном виде требует?

пока говорит....

Tosia
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:57
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Просто Петр » 27 сен 2018, 02:51

Tosia писал(а):Но Заказчик ни в какую, говорит, что если мы заменили оборудование, на аналогичное, то мы должны предоставить накладные. Как быть? Часть материалов закуплена в прошлые года, искать все доки проблематично....

Если искать- проблематично, проще новые на коленке слепить.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4838
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение NhelzuF » 27 сен 2018, 10:15

Просто Петр писал(а):
Tosia писал(а):Но Заказчик ни в какую, говорит, что если мы заменили оборудование, на аналогичное, то мы должны предоставить накладные. Как быть? Часть материалов закуплена в прошлые года, искать все доки проблематично....

Если искать- проблематично, проще новые на коленке слепить.

И на нужную сумму :men:

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

не соблюдение ПОС/ПОД штраф?

Сообщение Bank1i » 03 окт 2018, 15:04

здравствуйте!
закупка 0158300048418000004
заказчики с некоторых пор обязаны разрабатывать
ПОД. (проект организации строительства )
в этих под-ах есть некоторые требования которые я в трезвом уме и светлой памяти соблюдать не буду.
например,пишут что экскаватор должен быть хитачи.У меня экскаватор другой марки.я не могу им пользоваться,? или требуют временное ограждение площадки.это временное ограждение стоит как половина всего...демонтажа. У меня вопрос....если я не буду полностью соблюдать этот ПОД,меня оштрафуют ? или как?не могут же не заплатить вообще?

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], ДиТа

Работает на phpВВ © phpВВ Group