Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Leksele » 02 мар 2018, 13:51

ryabovserzh писал(а):То есть надо было отправить запрос разъяснений примерно такого типа:
" Уважаемый заказчик! Возможна ли поставка оборудования с техническими характеристиками, которые указаны в паспорте? В том случаем, если имеются объективные причины данных ограничений, просим обосновать их." и прикрепляю паспорт.
Является ли смета и указание производителя в проекте этим самым ограничением?
Напомню, что торгуемся по 44-фз и заказчик - Муниципальное унитарное предприятие города

И смета является частью АД.
Нужно не разъяснение посылать, а жалобу в УФАС на нарушение ст.33.
Кроме отдельных лекарств запрещено указывать ТМ
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9965
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 413

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение ryabovserzh » 02 мар 2018, 14:12

Leksele писал(а):
ryabovserzh писал(а):То есть надо было отправить запрос разъяснений примерно такого типа:
" Уважаемый заказчик! Возможна ли поставка оборудования с техническими характеристиками, которые указаны в паспорте? В том случаем, если имеются объективные причины данных ограничений, просим обосновать их." и прикрепляю паспорт.
Является ли смета и указание производителя в проекте этим самым ограничением?
Напомню, что торгуемся по 44-фз и заказчик - Муниципальное унитарное предприятие города

И смета является частью АД.
Нужно не разъяснение посылать, а жалобу в УФАС на нарушение ст.33.
Кроме отдельных лекарств запрещено указывать ТМ


Как мы можем согласовать замену оборудования после подписания контракта, если дали согласие в первой части заявки на поставку согласно спецификации? Это вообще возможно? Или всё таки придется поставлять то, что указано в спецификации. Но, получается, что требование зака- это нарушение ст. 33

ryabovserzh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Swetcon » 02 мар 2018, 14:17

ryabovserzh писал(а):Как мы можем согласовать замену оборудования после подписания контракта, если дали согласие в первой части заявки на поставку согласно спецификации? Это вообще возможно?

С согласия Заказчика возможно.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Знаток
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение rus94 » 02 мар 2018, 14:17

ryabovserzh писал(а):Но, получается, что требование зака- это нарушение ст. 33

это уже не важно)
общайтесь с заком. начните с того, что принесите ему письмо от проектантов, что замена возможна)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 14191
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 1584 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 685

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение ryabovserzh » 02 мар 2018, 14:22

Swetcon писал(а):
ryabovserzh писал(а):Как мы можем согласовать замену оборудования после подписания контракта, если дали согласие в первой части заявки на поставку согласно спецификации? Это вообще возможно?

С согласия Заказчика возможно.



Зак не соглашается на замену. Говорит, что нужен производитель А, как в проекте. Мы предлагаем производителя Б, т.е. эквивалент.

ryabovserzh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Просто Петр » 02 мар 2018, 14:52

ryabovserzh писал(а):
Swetcon писал(а):
ryabovserzh писал(а):Как мы можем согласовать замену оборудования после подписания контракта, если дали согласие в первой части заявки на поставку согласно спецификации? Это вообще возможно?

С согласия Заказчика возможно.



Зак не соглашается на замену. Говорит, что нужен производитель А, как в проекте. Мы предлагаем производителя Б, т.е. эквивалент.

Придётся Вам исполнять то, на что согласились.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 2902
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 167

Требование к материалу дверной коробки

Сообщение kornei-net » 06 мар 2018, 15:36

Коллеги, что-то я не понял .... Видимо мир изменился в мое отсутствие.

Тут мне коллеги по цеху с пеной у рта доказывают, что я имею право установить требование к материалу из которого должен быть изготовлен товар.

В частности сейчас нужно закупать двери. Если с дверным полотном все ясно, то дверную коробку они хотят обязательно деревянную, якобы дерево крепче чем МДФ. Я с ними согласен, что МДФ хлипкие, но в открытую боюсь писать материал "Дерево".

Звучать в итоге это должно так: "Дверная коробка должна быть изготовлена из дерева и окрашена в цвет дверного полотна"

Так можно? Или это нарушение?

kornei-net
Завсегдатай
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:59
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Требование к материалу дверной коробки

Сообщение OMZ » 06 мар 2018, 16:25

ну а почему нет то?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 9761
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 510

Re: Требование к материалу дверной коробки

Сообщение Просто Петр » 06 мар 2018, 16:45

kornei-net писал(а):Коллеги, что-то я не понял .... Видимо мир изменился в мое отсутствие.

Тут мне коллеги по цеху с пеной у рта доказывают, что я имею право установить требование к материалу из которого должен быть изготовлен товар.

В частности сейчас нужно закупать двери. Если с дверным полотном все ясно, то дверную коробку они хотят обязательно деревянную, якобы дерево крепче чем МДФ. Я с ними согласен, что МДФ хлипкие, но в открытую боюсь писать материал "Дерево".

Звучать в итоге это должно так: "Дверная коробка должна быть изготовлена из дерева и окрашена в цвет дверного полотна"

Так можно? Или это нарушение?

Можно. И ГОСТ вкрутите еще на дверные блоки, для пущего спокойствия ГОСТ 475-2016 http://docs.cntd.ru/document/1200141707
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 2902
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 167

Re: Требование к материалу дверной коробки

Сообщение kornei-net » 06 мар 2018, 17:25

Просто Петр писал(а):
kornei-net писал(а):Можно. И ГОСТ вкрутите еще на дверные блоки, для пущего спокойствия ГОСТ 475-2016


При этом сам ГОСТ предполагает,что существуют иные материалы производства.
...а также на комбинированные дверные блоки, в которых кроме древесных используются другие конструкционные материалы (металл, стекло, полимерные материалы и др.).

Вот мне кажется, что в ФАСе я не смогу объяснить почему мне нужны именно деревянные.

kornei-net
Завсегдатай
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:59
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group