Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Текущие ремонты по 44-ФЗ. Практика проведения!

Сообщение Sergei_38 » 17 апр 2014, 11:36

Дмитрий77z писал(а):
zou1913 писал(а):
ира4485 писал(а):Простите, из всего обсуждения я правильно поняла что текущий ремонт здания я могу провести котировкой или заключить договор с ЕП, а не выставлять на ЭА?

Нет, вы не правильно поняли. Как раз с ЕП, думаю, не стоит ремонты проводить. Сложно будет обосновать.

Я провел 2 ремонта с ЕП в течении 1 квартала, обосновать не легко, но возможно! проводил ремонты по п.5.ст. 93.с документацией реально много поработал, но добросовестную организацию выбрал!


Очень интересно, можете поделится как обосновывали???

Sergei_38
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 07:39
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Текущие ремонты по 44-ФЗ. Практика проведения!

Сообщение ee-ivanov » 18 апр 2014, 12:35

+1 К ВЕРХНЕМУ ПОСТУ!

ee-ivanov
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Разработка сметной документации на ремонт помещения.

Сообщение Anatoly79 » 30 апр 2014, 10:13

???

Anatoly79
Завсегдатай
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:28
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Разработка сметной документации на ремонт помещения.

Сообщение Павлик » 30 апр 2014, 11:07

если вам нужно обосновать сам ремонт помещения,то достаточно сметы
во всем можно разобраться, если знать у кого спросить))

Павлик
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 10 май 2011, 05:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Разработка сметной документации на ремонт помещения.

Сообщение Anatoly79 » 30 апр 2014, 11:34

Павлик писал(а):если вам нужно обосновать сам ремонт помещения,то достаточно сметы


Нужно рассчитать стоимость составления сметы.

Anatoly79
Завсегдатай
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:28
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

В чём подвох?

Сообщение Собеседник » 23 май 2014, 13:38

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией!
Мы - государственное бюджетное учреждение. Провели на досуге аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту, теперь стоит вопрос о привлечении к работам организации, выполняющей функции строительного контроля. Планировали провести аукцион на эту тему, но тут выяснилось, что наш учредитель лоббирует интересы организации, предлагающей оказать услуги строительного контроля бесплатно.
Вопрос. Возможно ли оказание услуг государственному бюджетному учреждению на безвозмездной основе (по соответствующему договору) и в обход всех процедур, предусмотренных законом 44-фз?

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: В чём подвох?

Сообщение rus94 » 23 май 2014, 13:52

у вас юрист есть в организации? что он думает по существу вашего вопроса?
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 12398
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1408 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: В чём подвох?

Сообщение Собеседник » 23 май 2014, 14:39

Юрист думает, что это, в принципе, возможно. Но, на всякий случай, советуется.

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: В чём подвох?

Сообщение rus94 » 23 май 2014, 15:34

Собеседник писал(а):Юрист думает, что это, в принципе, возможно. Но, на всякий случай, советуется.

с принципами вашего юриста наш юрист в целом согласен.. но если вдаваться в детали, то
Вопрос. Возможно ли оказание услуг государственному бюджетному учреждению на безвозмездной основе (по соответствующему договору)

можно попробовать
и в обход всех процедур, предусмотренных законом 44-фз?

нет
ваша потребность вот
оказание услуг государственному бюджетному учреждению

44фз говорит вот что
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд

44фз по способу регулирования императивный, если не оговорено иное в самих нормах
т.е. если вам нужны ТРУ, то вы их обязаны купить через 44фз
далее смотрим ГК РФ

Статья 53. Строительный контроль
1. Строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка.
2. Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.

т.е. вы привлекаете по договору, а договор заключаете в рамках 44фз
Основной вопрос, может ли цена контракта ровняться нулю (т.е. контракт быть безвозмездным )
по этому поводу споры велись ещё в рамках 94фз, и там суды решили что договоры безвозмездного оказания услуг заключать можно
вот
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 июля 2010 г. N ВАС-9448/10

есть ещё, и более свежая практика, но ща лень искать...
Но все попадавшиеся мне решения крутятся вокруг предмета контракта "оказание услуг"
У вас же, ни разу не оказание услуг...у вас
Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда

т.е. глава 37 ГК РФ...
При этом, цена договора подряда является существенным условием

Кроме того, ст. 34 44фз говорит
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

еще
Статья 22. Начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
1. Начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:

т.е. в любом случае цена должна быть определена, и указана в контракте, а потом уже снижена до нуля по соглашению сторон на основании
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;



и вот пришли к самому интересному... интересен размах вашего ремонта... если там цена в несколько десятков лямов, то контрольные органы могут не понять ваше стремление заключить договор на стройКонтроль с нулевой ценой...
Так же сформировавшаяся арбитражная практика в части безвозмездных договоров оказания услуг, может измениться с учетом того что у вас подряд и нормы 44фз
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 12398
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1408 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: В чём подвох?

Сообщение Собеседник » 26 май 2014, 16:07

Спасибо за развёрнутый ответ.

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], toxa1972, Yahoo [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group