Вопросы: процедуры с заранее неизвестным объемом ТРУ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Как Это понимать.

Сообщение OMZ » 02 дек 2014, 10:56

TeksX писал(а):И еще такой вопрос, НМЦК в любом случае будет выплачена победителю, получается, что цена нормо часа по итогам аукциона около 86 рублей, как я понимаю в бюджет заказчика заложена именно НМЦК и он теоретически ее обязан потратить, чтобы не возвращать эти деньги в основной бюджет? Я прав, т.е победитель и зак как то будут изворачиваться и стараться потратить ВСЕ заложенные деньги? Иначе зака по головке не погладят, если он вернет деньги в конце года не освоенные? Господа помогите разобраться, на носу еще один подобный аук, не хотелось бы пролететь из-за банального незнания ситуации.UP

Вряд ли заказчик будет стараться потратить все деньги. Это ж аукцион где нельзя определить объем. Или закрывать левые акты оказания услуг (но это уже под УК РФ попасть можно) или намеренно ломать технику, что вообще верх идиотизма
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

несходятся суммы

Сообщение Гарантстрой » 08 дек 2014, 22:32

Подскажите почему так Оказание услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей цена 500 тысяч.
Начальная (максимальная) цена контракта: 500 000 рублей 00 копеек. (Пятьсот тысяч рублей 00 копеек).
- общая начальная (максимальная) цена запасных частей к технике – 5 505 825, 17 руб. 00 коп. (Пять миллионов сто пять тысяч восемьсот двадцать пять рублей 17 копеек); (начальная (максимальная) цена каждой запасной части указана в техническом задании);
победитель снизился на 30%, но теперь нужно предоставить обеспечение исполнение исполнение контракта. каким образом обосновать снижение?
отдельно обосновывать снижение и отдельно запчасти? и как по ним идет оплата? по факту расхода?
начальная (максимальная) цена единицы услуги (руб,/нормо-час) – 3 850 руб. 00 коп.-слесарные работы (ВАЗ) - и вот это чуть смутило тоже расписывать?
Последний раз редактировалось Гарантстрой 08 дек 2014, 22:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Гарантстрой
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:55
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: несходятся суммы

Сообщение Сергий » 09 дек 2014, 09:25

Гарантстрой писал(а):Подскажите почему так Оказание услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей цена 500 тысяч.
Начальная (максимальная) цена контракта: 500 000 рублей 00 копеек. (Пятьсот тысяч рублей 00 копеек).
- общая начальная (максимальная) цена запасных частей к технике – 5 505 825, 17 руб. 00 коп. (Пять миллионов сто пять тысяч восемьсот двадцать пять рублей 17 копеек); (начальная (максимальная) цена каждой запасной части указана в техническом задании);
победитель снизился на 30%, но теперь нужно предоставить обеспечение исполнение исполнение контракта. каким образом обосновать снижение?
отдельно обосновывать снижение и отдельно запчасти? и как по ним идет оплата? по факту расхода?
начальная (максимальная) цена единицы услуги (руб,/нормо-час) – 3 850 руб. 00 коп.-слесарные работы (ВАЗ) - и вот это чуть смутило тоже расписывать?

не очень понятно, что изложили...и что хотитет услышать.
но у меня, по прочитанному, возник личный вопрос - нормо-час по ремонту автомобилей заложен в 3850 рублей?

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: несходятся суммы

Сообщение Гарантстрой » 09 дек 2014, 10:16

Верно, не совсем понятно, как уменьшается сумма

Гарантстрой
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:55
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Как провести аукцион и заключить контракт?

Сообщение Альтруист » 22 дек 2014, 14:49

Коллеги, добрый день!
Являюсь заказчиком, надо провести аукцион на обслуживание компьютерной и оргтехники(и т.д.). Рассчитать точную НМЦК невозможно, следовательно работаем по ст. 42 п.2)
Всего нам выделили 2 млн рублей, коллеги говорят, что надо расписать стоимость каждой единицы услуги и стоимость каждой запчасти, ну мы так и сделали(или что-то типа того, потому что я уверен, что айтишники половину забыли), получилось 316 тыс рублей.
Теперь мне советуют провести аукцион с условием, что НМЦК - 316 тыс, а потом, заключить с победителем просто контракт на 2 млн, и расписать количество оказываемых услуг в соответствии с итоговой ценой аукциона.
И вот теперьб объясните мне пожалуйста, это я дурак, или это лыжи не едут, как так то, где конкуренция, если в таком случае можно упасть до 1 копейки и забрать контракт по максималке.
И более того, я не совсем понимаю, как все это сделать технически. помогите плиз советом или просто добрым словом.
Мне бы саблю да коня - да на линию огня!
А дворцовые интрижки - энто все не про меня!

Альтруист
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: Как провести аукцион и заключить контракт?

Сообщение Irina09 » 22 дек 2014, 15:43

Альтруист писал(а):Коллеги, добрый день!
Являюсь заказчиком, надо провести аукцион на обслуживание компьютерной и оргтехники(и т.д.). Рассчитать точную НМЦК невозможно, следовательно работаем по ст. 42 п.2)
Всего нам выделили 2 млн рублей, коллеги говорят, что надо расписать стоимость каждой единицы услуги и стоимость каждой запчасти, ну мы так и сделали(или что-то типа того, потому что я уверен, что айтишники половину забыли), получилось 316 тыс рублей.
Теперь мне советуют провести аукцион с условием, что НМЦК - 316 тыс, а потом, заключить с победителем просто контракт на 2 млн, и расписать количество оказываемых услуг в соответствии с итоговой ценой аукциона.
И вот теперьб объясните мне пожалуйста, это я дурак, или это лыжи не едут, как так то, где конкуренция, если в таком случае можно упасть до 1 копейки и забрать контракт по максималке.
И более того, я не совсем понимаю, как все это сделать технически. помогите плиз советом или просто добрым словом.


У вас стоимость услуги единицы м.б. например 300 руб. час,+ стоимость запчастей, всего 316 т.р.(маловато, конечно, они точно что-то забыли, что при выполнении очень проблематично будет). Аукцион будет на снижение 316 тыс. Значит % снижение ляжет пропорционально на стоимость единицы запчасти и работы. Вот по этой цене они и будут все делать и менять. Упасть до 1 копейки они, конечно, по дури, могут. Но работы вы будете им оплачивать по той цене, до которой они упадут . Значит, снижение до 1 копейки, для них будет обозначать практически, бесплатное выполнение вашего контракта.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Как провести аукцион и заключить контракт?

Сообщение Альтруист » 22 дек 2014, 17:49

Но в таком случае они могут за год сделать всего на 140 тыс рублей например, тогда как нам надо освоить 2 млн. Это раз.
Во вторых, есть ведь нормы ремонта, мы же не можем бесконечно делать один и тот же принтер на все 2 млн, после определенного количества раз мы обязаны его просто списать, чтобы нас не привлекли за нецелевку.
Мне бы саблю да коня - да на линию огня!
А дворцовые интрижки - энто все не про меня!

Альтруист
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: Как провести аукцион и заключить контракт?

Сообщение shsa » 22 дек 2014, 17:54

Альтруист писал(а):Но в таком случае они могут за год сделать всего на 140 тыс рублей например, тогда как нам надо освоить 2 млн. Это раз.
Во вторых, есть ведь нормы ремонта, мы же не можем бесконечно делать один и тот же принтер на все 2 млн, после определенного количества раз мы обязаны его просто списать, чтобы нас не привлекли за нецелевку.

в контракте прописываете что то типо следующего: исполнитель осуществляет ремонт (ТО) техники в течение 5 дней с момента получения ее от заказчика. Дальше грузите исполнителя той техникой, которую нужно обслужить и в течение 5 дней забираете ее.
И если у вас нет потребности отремонтировать техники на 2 ляма, то цену нужно уменьшать до разумной.
проект контракта, перечень запасных частей и работ нужно только грамотно прописать.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Как провести аукцион и заключить контракт?

Сообщение Irina09 » 22 дек 2014, 18:05

Альтруист писал(а):Но в таком случае они могут за год сделать всего на 140 тыс рублей например, тогда как нам надо освоить 2 млн. Это раз.
Во вторых, есть ведь нормы ремонта, мы же не можем бесконечно делать один и тот же принтер на все 2 млн, после определенного количества раз мы обязаны его просто списать, чтобы нас не привлекли за нецелевку.


Для вас главное, чтобы все работало и обслуживалось. И если это будет стоить 140 т.р. , значит так и будет. Как вы подпишите те работы, которые не выполнялись?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Как провести аукцион и заключить контракт?

Сообщение Ivan4 » 23 дек 2014, 11:23

Читайте внимательнее п. 2 ст. 42: 2) краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Исходя из этого, если изначально определили 100 тыс. рублей к примеру на такой контракт, то потом увеличить его сумму никак нельзя, ведь НМЦК и будет 100 тыс., а не 2 млн. Также смотрите ст. 95.
Подойдите к вопросу с другой стороны. Явно компьютеры у вас были и год, и два, и три назад... И их обслуживание было в эти годы. То есть примерное количество заправок принтеров, покупок картриджей и прочее прочее вы определить можете. Найдите прайсы (коммерческие предложения) по каждому из виду необходимых вам услуг; рассчитайте начальную сумму всего контракта на основе прайсов и в путь на электронно-торговую площадку.
А еще может быть у вас сумма по п. 4 ч. 1 ст. 93 от общего объема большая и можно заключить такой проблемный контракт как с единственным поставщиком?
Где взять асфальт, если кайен под задницей по накладным и есть асфальт?

Ivan4
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron