Ситуация: фактически только один поставщик

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Ситуация: фактически только один поставщик

Сообщение hikki » 24 янв 2014, 09:04

────────────────
Обсуждение ситуации, когда законом закупка у ЕП не предусмотрена, а по факту поставщик единственный.

Быстрый переход
────────────────

Добрый день!
Задача провести запрос котировок цен на закупку проездных билетов на городском общественном транспорте.
Проблемы:
1) в городе только один автобусный перевозчик. В процедурах не участвует.
2) есть всего два коммерческих предложения.
Вопросы:
1) как просто сосчитать НМЦК? А то в приказе МЭР №567 от 02.10.2013 нифига не просто))
2) как выйти на согласование гос.контракта?

hikki
Завсегдатай
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:08
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупка у неформального монополиста

Сообщение Клара Захаровна » 27 янв 2014, 23:08

озаботились этой же проблемой. Правда мы заключаем по п.5 ст.93 с ЕП. Метод обоснования цены контракта - по Постановлению мэра города, он устнанвливает тарифы. отсюда и пляшем.

Клара Захаровна
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 16:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у неформального монополиста

Сообщение Natan Yrlin » 28 янв 2014, 08:37

На курсах по 44-ФЗ тоже был такой вопрос и преподаватель УрЭУ сказал, что билеты можно покупать без проведения процедур по 44-ФЗ как с ЕП.

Natan Yrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 16 май 2012, 09:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

если производитель один единственный

Сообщение klava11 » 09 фев 2016, 12:06

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
Имеется установленное оборудование, к которому необходимо закупить картриджи. Данные картриджи поставляет один единственный поставщик в РФ. Заказчик работает по 44-ФЗ. В данном случае возможно ли осуществить закупку у единственного поставщика? Есть ли ограничение по сумме в данном случае?

klava11
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: если производитель один единственный

Сообщение sviv » 09 фев 2016, 12:11

klava11 писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
Имеется установленное оборудование, к которому необходимо закупить картриджи. Данные картриджи поставляет один единственный поставщик в РФ. Заказчик работает по 44-ФЗ. В данном случае возможно ли осуществить закупку у единственного поставщика? Есть ли ограничение по сумме в данном случае?

Можно по пп.4 ч.1 ст 93 по 44-ФЗ по контрактам (договорам) до 100 тыс.руб, но поскольку суммы на картриджи немалые, то может вызвать нехватку средств по этому пункту 4. ч.1 ст93, обычно конкурентной закупкой проводится.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4667
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: если производитель один единственный

Сообщение klava11 » 09 фев 2016, 12:16

sviv писал(а):
klava11 писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
Имеется установленное оборудование, к которому необходимо закупить картриджи. Данные картриджи поставляет один единственный поставщик в РФ. Заказчик работает по 44-ФЗ. В данном случае возможно ли осуществить закупку у единственного поставщика? Есть ли ограничение по сумме в данном случае?

Можно по пп.4 ч.1 ст 93 по 44-ФЗ по контрактам (договорам) до 100 тыс.руб, но поскольку суммы на картриджи немалые, то может вызвать нехватку средств по этому пункту 4. ч.1 ст93, обычно конкурентной закупкой проводится.



Спасибо за ответ.
Странно получается. Есть основной поставщик, далее возможны только "перекупы" у которых, соответственно, цена будет выше. По сумме до 100 тысяч не пройти. Перечитала все возможные комментарии к 44-ФЗ - ничего подходящего не могу найти :ny_tik:

klava11
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: если производитель один единственный

Сообщение RuneAxe » 09 фев 2016, 12:27

klava11 писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
Имеется установленное оборудование, к которому необходимо закупить картриджи. Данные картриджи поставляет один единственный поставщик в РФ. Заказчик работает по 44-ФЗ. В данном случае возможно ли осуществить закупку у единственного поставщика? Есть ли ограничение по сумме в данном случае?

В какой форме проводится закупка и что написано в документации к оргтехнике(в плане использования расходников - только оригинальные/рекомендуется использование оригиналов)?
I want to belive
Аватар пользователя
RuneAxe
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 09:28
Откуда: Побережье Алтая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: если производитель один единственный

Сообщение rus94 » 09 фев 2016, 12:36

klava11 писал(а):Странно получается. Есть основной поставщик, далее возможны только "перекупы" у которых, соответственно, цена будет выше.:

в чем проблема отсеять перекупов установив цену интересную только основному поставщику?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15062
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 1637 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 739

Re: если производитель один единственный

Сообщение klava11 » 09 фев 2016, 12:38

RuneAxe писал(а):
klava11 писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
Имеется установленное оборудование, к которому необходимо закупить картриджи. Данные картриджи поставляет один единственный поставщик в РФ. Заказчик работает по 44-ФЗ. В данном случае возможно ли осуществить закупку у единственного поставщика? Есть ли ограничение по сумме в данном случае?

В какой форме проводится закупка и что написано в документации к оргтехнике(в плане использования расходников - только оригинальные/рекомендуется использование оригиналов)?



Закупка еще не проводится. Только планируется. В документации к оборудованию ничего не написано. Данное оборудование было установлено ранее и оно по сути то и не на гарантии. Вопрос именно в том, что только одна компания в РФ поставляет картриджи, которые подходят туда!

klava11
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: если производитель один единственный

Сообщение klava11 » 09 фев 2016, 12:39

rus94 писал(а):
klava11 писал(а):Странно получается. Есть основной поставщик, далее возможны только "перекупы" у которых, соответственно, цена будет выше.:

в чем проблема отсеять перекупов установив цену интересную только основному поставщику?


проблема в том, чтобы не "заморачиваться" проводя конкурентные закупки. Заказчик хотел просто осуществить закупку у ЕП.

klava11
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group