Вопросы: страна, место происхождения, производитель - архив

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Вопрос по наименованию и производителю

Сообщение 1leks » 14 мар 2017, 08:55

В законе так:
1) при заключении контракта на поставку товара:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

Внимание вопрос.
Если поставщик не указал наименование и производителя, в принципе отклонять нельзя... Но если он привез товар у которого есть и наименование и производитель, то он нарушил оформление 1-й части заявки?

1leks
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 08:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по наименованию и производителю

Сообщение Anna K » 14 мар 2017, 09:28

1leks писал(а): Если поставщик не указал наименование и производителя, в принципе отклонять нельзя... Но если он привез товар у которого есть и наименование и производитель, то он нарушил оформление 1-й части заявки?

Наименование и производитель есть у любого товара :-):
Услуги для заказчиков, участников закупок - на условиях удаленного сотрудничества: speztendery@yandex.ru.
ЗЫ Тем, кто ищет специалиста, а условия предлагает гастарбайтерские - просьба не беспокоить)))

Anna K
Завсегдатай
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 09:59
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Вопрос по наименованию и производителю

Сообщение Алмаз Тимер » 14 мар 2017, 09:44

П.1,ст.33 , 44 фз. 1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Приобретали как то автомобиль ЛадаПриора. В документации вместе с опциями, так и написали. Оказалось нарушением. Но до сих пор не пойму почему. Ведь салонов дилеров продающих Приоры полно, и пусть конкурируют друг с другом...
Пассажир бронепоезда.

Алмаз Тимер
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 10:36
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопрос по наименованию и производителю

Сообщение usax » 14 мар 2017, 11:47

1leks писал(а):В законе так:
1) при заключении контракта на поставку товара:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

Внимание вопрос.
Если поставщик не указал наименование и производителя, в принципе отклонять нельзя... Но если он привез товар у которого есть и наименование и производитель, то он нарушил оформление 1-й части заявки?


Зачем такие сложности? Вы хотите, чтобы потом при поставке участник тряпочкой стирал логотип производителя с товара? Конечно, производитель есть у любого товара. Но заявляясь на аукцион, поставщик не обязан иметь товар в наличие. Поэтому и наименование производителя не указывает. Потому что не знает, что же будет в наличие на рынке на момент поставки товара. Да и вам должно быть все равно, главное чтобы товар соответствовал заявленным характеристикам. А кем он произведен - ООО "Ромашка" или ООО "Солнышко", вообще не суть...
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1857
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вопрос по наименованию и производителю

Сообщение 1leks » 14 мар 2017, 12:49

usax писал(а):
Зачем такие сложности? Вы хотите, чтобы потом при поставке участник тряпочкой стирал логотип производителя с товара? Конечно, производитель есть у любого товара. Но заявляясь на аукцион, поставщик не обязан иметь товар в наличие. Поэтому и наименование производителя не указывает. Потому что не знает, что же будет в наличие на рынке на момент поставки товара. Да и вам должно быть все равно, главное чтобы товар соответствовал заявленным характеристикам. А кем он произведен - ООО "Ромашка" или ООО "Солнышко", вообще не суть...

Тоже не ясно. Т.е. поставщик заведомо неуверен что может поставить соответствующий товар. Просто возникает ощущение, что лишь бы поучаствовать а там как-нибудь прокатит)

1leks
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 08:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по наименованию и производителю

Сообщение usax » 14 мар 2017, 12:53

Читайте разъяснения (не помню то ли МЭР, то ли ФАС) по этому поводу
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1857
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вопрос по наименованию и производителю

Сообщение usax » 14 мар 2017, 12:55

1leks писал(а):
usax писал(а):
Зачем такие сложности? Вы хотите, чтобы потом при поставке участник тряпочкой стирал логотип производителя с товара? Конечно, производитель есть у любого товара. Но заявляясь на аукцион, поставщик не обязан иметь товар в наличие. Поэтому и наименование производителя не указывает. Потому что не знает, что же будет в наличие на рынке на момент поставки товара. Да и вам должно быть все равно, главное чтобы товар соответствовал заявленным характеристикам. А кем он произведен - ООО "Ромашка" или ООО "Солнышко", вообще не суть...

Тоже не ясно. Т.е. поставщик заведомо неуверен что может поставить соответствующий товар. Просто возникает ощущение, что лишь бы поучаствовать а там как-нибудь прокатит)


Просто возникает ощущение, что заказчик ищет способ как бы нагнуть подрядчика побольнее...
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1857
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Вопрос по наименованию и производителю

Сообщение Leksele » 14 мар 2017, 15:18

1leks писал(а):Внимание вопрос.
Если поставщик не указал наименование и производителя, в принципе отклонять нельзя... Но если он привез товар у которого есть и наименование и производитель, то он нарушил оформление 1-й части заявки?

Вопрос в том, читали вы внимательно 44 ФЗ.
Я считаю, что прежде чем задать вопрос нужно выучить 44-фз наизусть...
Вы запутались в трех соснах.
Есть товарные знаки и тп , которые охраняются законом. Наименование товара и производитель без торговой марки и знаков обслуживания ничем не охраняется... И в обязанности Поставщика указать ЧТО он привезет в этом случае нет, потому что как указал правильно ФАС на момент подачи заявки у него могло не быть данного товара.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Роль: Поставщик

Re: Страна происхождения системного блока(только факты)

Сообщение Antonina27 » 17 мар 2017, 07:16

Добрый день, коллеги. Правельно ли я понимаю: Моя компания на территори рф собирает системники, имеет сертификат соответствия на них выданный как изготовителю. Этого достаточно для участия в торгах как российский производитель. Или все таки нужно оформить ТС-1

Antonina27
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 06:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Страна происхождения системного блока(только факты)

Сообщение tumbb » 17 мар 2017, 07:25

нужно оформить ТС-1

для участия достаточно и с иностранным товаром
а СТ-1 нужен (для получения приоритета), но думаю Вам его не выдадут...
Нужно доказать ТПП, что использовано более 50% товара российского, а скоро евразийского...
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2621
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 110

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group