Заполнение показателей: электро- и радиотовары

Для вопросов по заполнению конкретных показателей (Формы 2)

Четкие размеры товара

Сообщение kornei-net » 06 июн 2018, 14:46

Коллеги, привет!
Срочно нужен ответ на вопрос - Заказчик имеет право указывать четкие габаритные размеры товара? Например, Размеры мм 500х500х99.

Пришел запрос, а мне его только сейчас дали. Ответ нужно давать сегодня до конца дня.

Я помню, что основанием для этого является потребность заказчика, которая обоснована, якобы у меня другой размер не пройдет по габаритам в нишу или т.п., но ...

Какими нормативные документами можно защититься, если они пойдут в ФАС?

Вопрос в запросе звучит так: "Просим Вас пояснить по какой причине Заказчик требует именно такие четкие размеры товара если на существующем рынке имеются товары отвечающие всем требования, но имеют отличие в размерах в 1 мм, т.е. есть товар с размерами 500х500х100 и 499х499х100? Разница в 1 мм является не существенной,т.к. данный светильник является потолочным и имеет крепление типа "накладной", т.е. крепиться к любой плоскости. При этом нормативно-технической документацией для данной группы товаров предусматриваются технологические отклонения (погрешность), а Заказчик этого игнорирует.

kornei-net
Завсегдатай
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:59
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Четкие размеры товара

Сообщение питерский » 06 июн 2018, 14:57

2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Вот это ч. 2 ст. 33
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 34

Re: Четкие размеры товара

Сообщение kornei-net » 06 июн 2018, 15:03

питерский писал(а):2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Вот это ч. 2 ст. 33


Я в курсе этого пункта. Практика показывает, что неизменность показателя нужно обосновать. Обычно обоснование уже идет в рамках заседания ФАС, а мне ой как не хочется туда идти. И если это отобью, то обязательно что-то другое найдут.

kornei-net
Завсегдатай
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:59
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Четкие размеры товара

Сообщение Не новичок » 06 июн 2018, 15:07

kornei-net писал(а):Какими нормативные документами можно защититься, если они пойдут в ФАС?

Сами же и отвечаете
kornei-net писал(а):
основанием для этого является потребность заказчика, которая обоснована.


Но вряд ли обоснуете, поэтому проще внести изменения с применением к габаритным размерам допустимую погрешность

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Четкие размеры товара

Сообщение rus94 » 06 июн 2018, 15:09

ТС, дайте ссыль на требуемый вам светильник.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13822
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 662

Re: Четкие размеры товара

Сообщение питерский » 06 июн 2018, 15:18

kornei-net писал(а):
питерский писал(а):2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Вот это ч. 2 ст. 33


Я в курсе этого пункта. Практика показывает, что неизменность показателя нужно обосновать. Обычно обоснование уже идет в рамках заседания ФАС, а мне ой как не хочется туда идти. И если это отобью, то обязательно что-то другое найдут.

Мне практика этого не показывает. В последнем предложении четко написано, что в документации должны быть показатели, и при их включении в документацию заказчик обязан использовать, как неизменяемые показатели так и изменяемые.
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 34

Re: Четкие размеры товара

Сообщение kir_dfg » 07 июн 2018, 13:45

питерский писал(а):
kornei-net писал(а):
питерский писал(а):2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Вот это ч. 2 ст. 33


Я в курсе этого пункта. Практика показывает, что неизменность показателя нужно обосновать. Обычно обоснование уже идет в рамках заседания ФАС, а мне ой как не хочется туда идти. И если это отобью, то обязательно что-то другое найдут.

Мне практика этого не показывает. В последнем предложении четко написано, что в документации должны быть показатели, и при их включении в документацию заказчик обязан использовать, как неизменяемые показатели так и изменяемые.

Тут дело не в практике. Запрос разъяснения вполне обоснованный, налицо ограничение конкуренции. Заказчик не БВГ для видеомагнитофона закупает, чтобы такие допуски ставить.
Рекомендовал бы не связываться и внести изменения.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 8448
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 424

Re: Заполнение показателей: электро- и радиотовары

Сообщение Приморская » 17 июл 2018, 10:18

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, существует ли в природе светильник, отвечающий всем этим требованиям: "Светильник должен быть предназначен для монтажа на уличных опорах освещения. Светильник должен быть светодиодный. Напряжение питания переменного тока необходимо 140-265 В. Частота тока должна быть 50 Гц ± 10%. Потребляемая мощность не более 48 Вт. Световой поток светильника не менее 6200 Лм. Степень защиты корпуса светильника не менее IP 66. Цветовая температура должна быть 4000-5000 К. Эффективность светильника не более 150 Лм/Вт. Температура эксплуатации от -40 до +40°С." Особенно интересует сочетание потребляемой мощности и светового потока. Весь день сегодня роюсь, не могу найти... Буду очень признательна!

Приморская
Завсегдатай
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 08:43
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заполнение показателей: электро- и радиотовары

Сообщение Leksele » 17 июл 2018, 11:09

Приморская писал(а): Особенно интересует сочетание потребляемой мощности и светового потока.

Намного больше 100! Так и хочется сказать, что "так не бывает"
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9860
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 373

Re: Заполнение показателей: электро- и радиотовары

Сообщение VAG » 17 июл 2018, 13:08

Какие то суперэффективные диоды зак хочет.
У кобры есть 6250 Лм, правда мощность 50 Вт и класс пониже -65.
https://promled.com/ulichnie_svetilniki/svetodiodnui-svetilnik-kobra-kupit-cena/kobra-50-ekstra/
Особенно интересует сочетание потребляемой мощности и светового потока.

И эффективности "не более". Заточка-с!!!
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 2190
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 170

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, Majestic-12 [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group