Вопросы: опыт работы, добросовестность, квалификация

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Подтверждение опыта

Сообщение ДиМкА » 29 апр 2017, 00:09

SvetlovS писал(а):никто не встречал обратной судебной практики?? или решений ФАС? если мы отклоним по причине отсутствия сопоставимого опыта?

Посмотрите это решение:
Решение Курганское УФАС России от 30.09.2015 № 05-02/178-15
...
При рассмотрении второй части заявки ООО (заявка № 1), Комиссия Курганского УФАС России установила, что в ее составе в качестве документов, подтверждающих наличие опыта исполнения контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных, относящихся к группе 45.21 Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД), на выполнение которых заключается контракт, предоставлены договор подряда № 11-Т от 09.06.2014 года, предметом которого явилось строительство объекта капитального строительства – сооружения, имеющего проектное наименование «Трактодром (открытая площадка для упражнений по управлению самоходными машинами (тракторами)», акт о приемке выполненных работ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU 725 16 305-08-14, справка о стоимости выполненных работ и затрат.
Работы общестроительные по возведению зданий и сооружений относятся к группе 45.21 Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД).
Комиссия Курганского УФАС России пришла к выводу, что участником закупки в составе второй части заявки № 1 (ООО) представлены документы, подтверждающие наличие опыта по выполнению работ общестроительных по строительству сооружений, на выполнение которых в данном случае не заключается контракт.
Договор подряда № 11-Т от 09.06.2014 года, предметом которого явилось строительство объекта капитального строительства – сооружения, имеющего проектное наименование «Трактодром (открытая площадка для упражнений по управлению самоходными машинами (тракторами)», акт о приемке выполненных работ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU 725 16 305-08-14, справка о стоимости выполненных работ и затрат, представленные в составе второй части заявки № 4 (ООО) не подтверждают наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ по реконструкции здания.
Таким образом, участником закупки подтвержден опыт выполнения работ строительных по одному объекту строительства (сооружения, имеющего проектное наименование «Трактодром (открытая площадка для упражнений по управлению самоходными машинами (тракторами)»), не аналогичному объекту, выполнение работ строительных по которому, является объектом данной закупки...
Комиссия Курганского УФАС России пришла к выводу, что у единой комиссии заказчика имелись основания, предусмотренные ст. 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок для принятия решения о несоответствии заявки № 1 (ООО) требованиям аукционной документации, так как вышеуказанный участник закупки не подтвердил свое соответствие дополнительным требованиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 года № 99.
На основании вышеизложенного, Комиссия Курганского УФАС России признала доводы заявителя, изложенные в жалобе, необоснованными...

http://solutions.fas.gov.ru/documents/0 ... 5/download
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Подтверждение опыта

Сообщение sanderly » 29 апр 2017, 02:18

SvetlovS писал(а):предмет аукциона - гидротехнические сооружения. Допустимо ли участие компании, предоставляющей в качестве подтверждения опыта строительство капитального здания (фабрики по производству соков)? Ссылаются на то, что в документации указана группа "работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства". И якобы фабрика тоже относится к объектам капитального строительства. Это совершенно разные объекты - пирс с волнорезами и фабрика! :sh_ok:

Добрый день! Это один из самых абсурднейших моментов, о котором с нашей стороны задавался вопрос перед высшими чинами нашего региона.

Суть в чем. По ПП99 есть ДВЕ группы работ - строительствао, кап ремонт, реконструкция объектов капитального строительства и сооветственно объектов не капитального строительства. Полнейший абсурд - если Участник имеет опыт по строительству объектов кап строительства (например построил ГЭС) , то он НЕ может этим опытом подвердить свое соответствие доп требованиям ПП99 в случае строительства киосков и навесов на сумму свыше 10 млн. :sh_ok: :-)

И соответственно наоборот ( что в-принципе логично). Наш региональный ФАС по этому поводу заявил (смысл примерно в следующем) - формально - можете отклонять! Но если закупка по строительству навесов, а УЗ приложил опыт по контрактам по строительству объектов кап. строительства , то можете этот опыт признавать - не возбраняется. Наоборот - конечно же нельзя! :sh_ok:

Абсурд!

Есть пару решений ФАС, где во внимание принимались именно ОКПД 2 коды при подготовке отзыва на жалобу поданную на нас, мы таким путем тоже пошли. ( например у нас была закупка по строительству домов, а УЗ приложил опыт по кап ремонту крыши) - коды ОКПД 2 разные, мы при рассмотрении жалобы в ФАсе заявляли об этом. Участник закупки был отклонен по ряду оснований ( в т.ч. были приложены не все акты) Однако, наш довод о разных кодах ОКПД2 во внимание НЕ БЫЛ принят, хотя жалобу отбили.

Сейчас практика, в т.ч. и судебная идет по одному пути - ДВЕ группы работ по ПП99, и никаких вариантов!

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Дополнительные требования к наличию опыта работы, связан

Сообщение tumbb » 02 май 2017, 09:31

Закупка №0132200001217000003 аукцион 44-ФЗ
В ТЗ есть дополнительные требования к привлекаемым в жюри специалистам (опыт работы):
 
Члены методической комиссии (жюри) должны иметь высшее юридическое образование, ученую степень в области права, опыт преподавания правовых дисциплин в учебных заведениях высшего образования не менее 3-х лет, опыт организации межвузовских мероприятий, для организации интерактивного квеста необходимо наличие у члена методической комиссии (жюри) высшего образования и опыта работы не менее 3-х лет по организации учебно-методической и воспитательной деятельности, а именно досуговых, творческих и игровых мероприятий (приложить копии дипломов и иных документов, подтверждающих профессиональную квалификацию и факт проведения мероприятий).

Законное требование?
Возможно ли было проведение конкурса?
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Подтверждение опыта

Сообщение SvetlovS » 02 май 2017, 11:12

sanderly писал(а):
Сейчас практика, в т.ч. и судебная идет по одному пути - ДВЕ группы работ по ПП99, и никаких вариантов!


вот именно эту практику и пытаемся найти, пока безуспешно. Буду весьма благодарен если подскажете.

SvetlovS
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 21:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Дополнительные требования к поставщику

Сообщение LeluPFR4 » 02 май 2017, 12:38

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, должен ли участник закупки предоставлять какие-либо разрешительные документы (декларации, сертификаты допуска) на проведение экспертизы технического состояния технических средств?
И может ли заказчик требовать подобные документы? Если да, то какие именно.
Спасибо.

LeluPFR4
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:26
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Опыт работ

Сообщение Agr » 30 май 2017, 17:38

Подскажите пожалуйста, аукцион по кап.ремонту более 10 млн. Заказчик требует приложить опыт работ, а именно:
копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке"

Получается нужно приложить копии КС-2 и КС-3? А если у нас их более 500 листов, что все их сканировать и прикладывать? И как быть если ранее подписанный контракт был только в электронной форме через ЭЦП? ЧТо тогда прикладывать? Спасибо

Agr
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 11:32
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Опыт работ

Сообщение Leksele » 30 май 2017, 18:15

Agr писал(а):Получается нужно приложить копии КС-2 и КС-3? А если у нас их более 500 листов, что все их сканировать и прикладывать? И как быть если ранее подписанный контракт был только в электронной форме через ЭЦП? ЧТо тогда прикладывать? Спасибо

Так и получается.
Традиционный ход на отсечение...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Опыт работ

Сообщение Agr » 31 май 2017, 09:37

А что тогда делать если Заказчик требует копии Контракта, а у нас ГК подписан только на площадке электронно?

Agr
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 11:32
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Опыт работ

Сообщение Галицкая » 31 май 2017, 09:45

Agr писал(а):А что тогда делать если Заказчик требует копии Контракта, а у нас ГК подписан только на площадке электронно?


Может быть указать все реквизиты контракта и дать ссылку на реестр контрактов?
форма 2 (СМР). уровень девяностодевятьсотыхБОГ))
tat0203@yandex.ru
Аватар пользователя
Галицкая
Знаток
 
Сообщений: 1266
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 167

Re: Опыт работ

Сообщение rus94 » 31 май 2017, 09:46

Agr писал(а):А что тогда делать если Заказчик требует копии Контракта, а у нас ГК подписан только на площадке электронно?

распечатываете. на нем "ручкой" крапаете следующий текст... заключен путем подписания электронными подписями на ЭТП ТАКОЙ ТО, по итогам проведения закупки в форме электронного аукциона (номер закупки_______)... сканируете, прикладываете.

хотя можно и без этого обойтись, просто файлы с ЭТП выкачать и прицепить.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Владислав

Работает на phpВВ © phpВВ Group