Вопросы: требования сертификатов на товар

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Сертификация картриджей

Сообщение РНА » 02 мар 2020, 13:12

NhelzuF писал(а):
РНА писал(а):Добрый день!Прошу совета.
Ситуация в следующем: в рамках аукциона по 44-ФЗ была произведена закупка картриджей. В ТЗ просили ресурс картриджа - не менее 5000 страниц, в заявке (что в последствии стало спецификацией к ГК) поставщик написал: Ресурс: 5000 страниц при 5% заполнении страницы формата А4, в соответствии с ISO/IEC 19752 для лазерных, монохромных принтеров, ISO/IEC 19798:2007 для лазерных, цветных принтеров, ISO/IEC 24711:2007 для цветных, струйных принтеров, ISO/IEC 24712:2007 для матричной печати
Технология печати: лазерная
Изготовлен в соответствии с: ISO 9001:2015, ISO 14001:2015.
Производство картриджей Россия.
При поставке комиссия просит Поставщика подтвердить все соответствия ISO сертификатами, либо декларациями, на что поставщик сказал, что их нет и это все пишется для красоты (т.к. российские картриджи не подлежат этой сертификации).
Вопрос вот в чем, правомерно ли комиссия при приемке требует подтверждение? Принять или все-таки отправить назад этот товар? Ресурс получается же ничем не подтвержден.

Добрый...
Подскажите поставщику.
Написать декларацию и в ней указать то что поставщик прописал в Заявке. На бланке организации с печатью.
Комиссии спокойнее - есть бумага.

п.с.
Вы же в своем вопросе - сами находите примерный выход из ситуации.

На сколько я понимаю, декларация о соответствии, это не просто письмо производителя, оно должно быть заверено органом сертификации. Просто ответственность за предоставление ложных сведений в этом случае переносится на Производителя.

РНА
Посетитель

Благодарил (а): 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Сообщение kir_dfg » 02 мар 2020, 13:14

РНА писал(а):На сколько я понимаю, декларация о соответствии, это не просто письмо производителя, оно должно быть заверено органом сертификации. Просто ответственность за предоставление ложных сведений в этом случае переносится на Производителя.

Не подлежат картриджи обязательной сертификации...Ну не подлежат...Откуда тут орган сертификации?
Вам Нхельзюф просто подсказал, как обезопасить комиссию от наездов недалеких КО (потому что нормальные это спрашивать не будут). Больше в данной ситуации, я считаю, ничего сделать нельзя.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 149 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 618

Сообщение РНА » 02 мар 2020, 13:33

kir_dfg писал(а):
РНА писал(а):На сколько я понимаю, декларация о соответствии, это не просто письмо производителя, оно должно быть заверено органом сертификации. Просто ответственность за предоставление ложных сведений в этом случае переносится на Производителя.

Не подлежат картриджи обязательной сертификации...Ну не подлежат...Откуда тут орган сертификации?
Вам Нхельзюф просто подсказал, как обезопасить комиссию от наездов недалеких КО (потому что нормальные это спрашивать не будут). Больше в данной ситуации, я считаю, ничего сделать нельзя.

На мой взгляд, он просто решил, что декларация - это письмо производителя... Я так не считаю... :smu:sche_nie:
А то что они не подлежат... это мы с вами выяснили ранее. Спасибо! :-):

РНА
Посетитель

Re: Вопросы: требования сертификатов на товар

Сообщение VAG » 03 мар 2020, 13:07

Изготовлен в соответствии с: ISO 9001:2015, ISO 14001:2015

Это стандарты управления производством и контроля качества самого производства. К товару не имеет отношения. Т.к. сертифицируется ПРОИЗВОДСТВО.

в соответствии с ISO/IEC 19752 для лазерных, монохромных принтеров, ISO/IEC 19798:2007 для лазерных, цветных принтеров, ISO/IEC 24711:2007 для цветных, струйных принтеров, ISO/IEC 24712:2007 для матричной печати

А эти стандарты относятся к методам испытаний, но опять же не к товару.
Поставщик - дебил. Зачем он это все пишет? Ну и комиссия - тоже хороша. Зачем она все это проверяет?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
VAG
Профессор

Благодарил (а): 116 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 259

Сообщение РНА » 03 мар 2020, 14:00

VAG писал(а):
Изготовлен в соответствии с: ISO 9001:2015, ISO 14001:2015

Это стандарты управления производством и контроля качества самого производства. К товару не имеет отношения. Т.к. сертифицируется ПРОИЗВОДСТВО.

в соответствии с ISO/IEC 19752 для лазерных, монохромных принтеров, ISO/IEC 19798:2007 для лазерных, цветных принтеров, ISO/IEC 24711:2007 для цветных, струйных принтеров, ISO/IEC 24712:2007 для матричной печати

А эти стандарты относятся к методам испытаний, но опять же не к товару.
Поставщик - дебил. Зачем он это все пишет? Ну и комиссия - тоже хороша. Зачем она все это проверяет?

Это точно, но в спецификации 53 вида картриджей и фотобарабанов, а он эти соответсвия ISO прописал к КАЖДОЙ позиции. А комиссия проверяет соответсвие поставляемого товара спецификации.

РНА
Посетитель

Сообщение Blaise » 22 апр 2020, 21:27

Подскажите новичку. Хотим участвовать в гос. закупке на поставку запасных частей для сельхозтехники, но в извещении и договоре указано требование по наличию сертификата соответствия и качества. Продукция не подлежит обязательной сертификации и производитель не предоставляет сертификатов. Нужны сертификаты в таком случаи или достаточно получить отказное письмо ?

Blaise
Новичок

Сообщение VAG » 23 апр 2020, 16:14

отказное - норм.
Товар наш или импорт?
Если импорт - серты все равно должны быть.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
VAG
Профессор

Благодарил (а): 116 раз.
Пункты репутации: 259

Сообщение Blaise » 23 апр 2020, 18:29

VAG писал(а):отказное - норм.
Товар наш или импорт?
Если импорт - серты все равно должны быть.

Спасибо за ответ. 90% товара Российского производства, на импортный думаю сможем найти сертификаты.

Blaise
Новичок

Сообщение Сибиряк22 » 21 май 2020, 13:51

здравствуйте, уважаемые сталкивался ли кто-то с сертификатами по 123-фз на ткань?
в договоре прописано - "Тип ткани: триплированный капровелюр, состав ткани: 100% полиэстер соответствующий правилам пожарной безопасности, согласно требованиям Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
требуется ли обязательный сертификат на данную ткань ? в списке номенклатуры продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (https://www.sert01.ru/bitrix/templates/ ... .04.28.pdf) данной продукции нет. Более свежий список найти не получается...

Правомерно ли заказчику требовать сертификат?

Сибиряк22
Посетитель

Благодарил (а): 5 раз.

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)