Вопросы: требования сертификатов на товар

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Подали заявку без одной позиции товара

Сообщение Irina09 » 27 авг 2014, 15:14

paskal79 писал(а):Скажите пожалуйста, а отклонить на основании какой статьи 44-фз?

ст.67 ч.4 1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Вы не даете в первой части то, что нужно заказчику.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2998
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 554 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Подали заявку без одной позиции товара

Сообщение МаратРР » 27 авг 2014, 15:25

Нужно было подавать со всеми позициями, просто не прикладывать сертификаты по той, по которой они еще не пришли. В добавок можно было приложить письмо о том, что требование предоставление документов, которые предоставляются при передаче товара, в составе заявки незаконно.
+7-9128-424-424 (Теле2, Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: Имеет ли право заказчик требовать сертификат соответсвия

Сообщение Marusya12 » 15 июл 2015, 13:02

Здравствуйте!
У меня вопрос по сертификации. Товар, предполагаемый к поставке не подлежит обязательной сертификации, а вот в документации есть требования о предоставлении Сертификатов соответствия.
В запросе указали на это заказчику, на что был получен следующий ответ: " Реализуя право требования сертификатов соответствия на поставляемый товар, Учреждение преследует цель обеспечения максимальной безопасности, минимизации возможности несчастных случаев…… и т.д."
Что это за право у гос заказчика требовать сертификаты соответствия, если товар не подлежит сертификации? Есть ли такое?

И более того установлено следующее требование:
Обязательное наличие документов подтверждающих соответствие:
-Международному стандарту безопасности EN-1176.
-Наличие санитарно-эпидемиологических заключений на применяемые материалы при изготовлении оборудования, выданные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Может ли заказчик требовать наличие международного сертификата?

Мы не являемся изготовителем, как же можно предоставить санитарно-эпидемиологическое заключение на материалы? При заказе оборудования у иностранного завода-изготовителя (на что нет ограничений) каким образом можно требовать заключений, выданных Федеральной службой?

Т.е. мы видим, что заказчик не хочет изменять свои требования, хотя они и не совсем правомерны.
Каковы могут быть дальнейшие действия? Еще один запрос (будет по сути повторение первого запроса, и можно предположить и ответ будет как и первый)?
Или подавать документы, участвовать. и если поставку будем осуществлять мы, уже потом доказывать что сертификаты не нужны?
Или жалоба? если третий вариант с жалобой, то на каком этапе ее подавать?

Marusya12
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 03:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Имеет ли право заказчик требовать сертификат соответсвия

Сообщение ЕвгенийСПБ » 15 июл 2015, 13:16

alex_end писал(а):Уважаемые коллеги, прошу дать разъяснения в отношении сертификации продукции при участии в закупках по 44-ФЗ.
1. Если продукция подлежит обязательной сертификации имеет ли право заказчик требовать кроме обязательного сертификата ГОСТ Р, сертификат соответствия другой добровольной системы сертификации?
2. Если продукция не подлежит обязательной сертификации имеет ли право заказчик требовать сертификат соответствия какой либо добровольной системы сертификации.
В данном случае вопрос касается сейфов.


Если речь идет о участии в закупке, то тогда:
ст. 51 ч.2 п. 3 и по аналогии ст. 66 ч. 5 п 3
3) в случаях, предусмотренных конкурсной документацией, копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии в соответствии с законодательством Российской Федерации данных требований к указанным товару, работе или услуге). При этом не допускается требовать представление таких документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром;

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Re: Имеет ли право заказчик требовать сертификат соответсвия

Сообщение Fanat » 16 июл 2015, 08:45

Позиция ФАС по данному вопросу.
Вложения
Решение ФАС (сертификаты).docx
(30.1 KiB) Скачиваний: 3455
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Имеет ли право заказчик требовать сертификат соответсвия

Сообщение Fanat » 16 июл 2015, 08:49

Заказчик просто хочет конкретный товар от конкретного поставщика, вот и наустанавливал такие требования о наличии сертификатов.....
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Имеет ли право заказчик требовать сертификат соответсвия

Сообщение Marusya12 » 16 июл 2015, 11:53

Спасибо за выложенное решение УФАСа.. На его основе составила жалобу.. Будем подавать, так как требования запредельные и не обоснованные

Marusya12
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 03:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

при подаче заявки на аукцион

Сообщение aksioma » 05 авг 2015, 16:28

Пишем чтоб убедиться правильно ли понимаем этот пункт.

Что за документы которые не требуются при подаче?

3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром; не установлено

aksioma
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:18
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: при подаче заявки на аукцион

Сообщение Вредная » 05 авг 2015, 16:38

Это то, что касается документов, передаваемых с товаром. Гражданский кодекс. Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2091
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Нужен ли сертификат при подаче заявки?

Сообщение YULIAY 85 » 05 авг 2015, 22:21

Добрый вечер! Помогите разобраться. Мы поставщики продуктов питания.
В требованиях к содержанию 2 части заявки указано что не допускается требовать сертики при подаче заявке,если в соответствии с Законодательством они передаются вместе с товаром.
Так никто и не дал однозначного ответа, нужно ли нам прикладывать сертики при подаче?

YULIAY 85
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: АБВ, Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], KiEE, NadinTB555, OMZ, scorpiodz, КотБегемот, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group