Вопросы: требования сертификатов на товар

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение stasykov » 03 июн 2017, 20:42

Здравствуйте!
С 1 января 2017 года прекратила свою деятельность система добровольной сертификации полиграфического производства "ПОЛИГРАФСЕРТ". В интернете пропали реестры выданных этой системой сертификатов. Правомочно теперь требование в аукционной документации сертификата о технологической возможности изготовления бланков с воспроизведением герба РФ?
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.1995 г. № 1268 «Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.2001 г. № 450), в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» от 25.12.2000 г. № 2-ФКЗ, установило, что «изготовление печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляют только полиграфические и штемпельно-граверные предприятия, имеющие сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне»
Это постановление никто не отменял.
НО
С 2004 г. сертификация услуг является добровольной, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 10.02.2004 г. №72 «О внесении изменений в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, в перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, и о признании утратившим силу перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации». Добровольная сертификация - это официально установленная система, которая применяется для тех товаров, услуг или оборудования, подтверждение качества которых не является обязательным требованием законодательства. Данная форма подтверждения соответствия обычно проводится по желанию организации.
Следовательно, для выполнения работ по изготовлению гербовых бланков наличие сертификата на изготовление бланков с изображением Государственного герба РФ не требуется.
Согласно части 3 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Кроме того, в перечень продукции подлежащей обязательной сертификации, установленного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 (ред. от 02.04.2015) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» бланки с изображением Государственного герба Российской Федерации не входят.

Получается - сертификаты больше никто выдавать не будет - очень странная и темная история с этой системой, больше похожая на банальный сбор денег.
И скорее всего требование предоставления сертификата (добровольной) у участника аукциона является нарушением 44 ФЗ Статья 8. «Принцип обеспечения конкуренции» и может послужить поводом для обращения участника аукциона в Федеральную антимонопольную службу РФ.
Как быть?

stasykov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение С той стороны » 04 июн 2017, 20:15

topic32046.html
Я тоже считаю , что требование добровольной сертификации это ограничение конкуренции, но МЭР считает по другому. В этом году проводила аукцион и опять выставляла требование. К аукционной документации каждый раз прикладываю ответ МЭР.
Вложения
Ответ МЭР.pdf
(577.89 KiB) Скачиваний: 118

С той стороны
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:15
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение gre9 » 04 июн 2017, 23:05

С той стороны спасибо Вам, полезное разъяснение! :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3180
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение КотБегемот » 04 июн 2017, 23:35

stasykov писал(а):Как быть?

Так как Вы поставщик, имхо пробуйте в ФАС, т.к. мнения МЭР и ФАС разнятся через раз.
я сдвинул дело с мёртвой точки / а оказалось что она / на самом деле тормозила / большой безжалостный писец (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 3272
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 237

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение stasykov » 05 июн 2017, 09:04

Теперь автоматически после каждого отклонения по сертификатам идёт жалоба в ФАС. На данный момент рассмотрена жалоба ФАС Алтайского края - если вкратце, ответ ФАС - указание от 1995 года действует. Сертифицируется не поставляемая продукция, а предприятие. Про то что сертификация отсутствует, реестра нет ни слова. Причём сертификация в принципе была не до конца закона даже при её существовании. Офсетные машины нельзя про сертифицировать и оценить их "проф пригодность" так как нет требований по тех регламенту к гербу (линеатура, толщина линий и т.д). Сертификация проходила так: пишешь письмо, прикладываешь комплект учредительных с произвольной справкой о списке оборудования. Тебе присылают счёт (сначала было 80 рублей, в том году скостили до 50). Оплачиваешь - и через месяц тебе присылают красивую бумажку. НИКТО НЕ ПРИЕЗЖАЕТ НА ПРОИЗВОДСТВО

stasykov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение stasykov » 05 июн 2017, 13:19

И еще вопрос - в законе как таковое не прописано требование к сертификации. В связи с чем вопрос к вам, как специалистам по закупкам - у нас присутствуют сертификаты качества с указанием технических характкеристик печатного оборудования. В принципе от поставщика мы можем запросить сертификат с просьбой включить в текст сертификата слова о ТЕХНОЛОГИЧЕСОКЙ ВОЗМОЖНОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ГЕРБА РФ НА ДОЛЖНОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УРОВНЕ, с указанием теххарактеристик офсетного станка (например - количество печатных секций, воспроизводимая линеатура растра и тд.). В принципе любой офсетный станок без проблем воспроизводит герб. В связи с чем вопрос - по факту данный сертификат будет выдан коммерческой структурой (поставщиком оборудования), сертифицируется получается ОБОРУДОВАНИЕ, но владельцем (правопреемником оборудования) будем мы - и в связи с чем вопрос - данный сертификат будет дееспособным при подаче заявки?
До конца года старые сертификаты еще получается будут у кого-то действовать - потом они просто утратят свою силу

stasykov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение КотБегемот » 05 июн 2017, 13:55

А предметом закупки выступает именно "изготовление"? или же "поставка"?
я сдвинул дело с мёртвой точки / а оказалось что она / на самом деле тормозила / большой безжалостный писец (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 3272
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 237

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение stasykov » 05 июн 2017, 18:14

КотБегемот писал(а):А предметом закупки выступает именно "изготовление"? или же "поставка"?


Подобное происходит в большинстве случаем при ИЗГОТОВЛЕНИИ бланков, поставка проходит как товар, не обязательно прикреплять к заявке сертификат. и встречается вариант ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ПОСТАВКА. Только что это даст? если ПОСТАВКА - по идее поставить может кто угодно, но нужно предоставлять сертификат от производителя бланков, а по факту мы и есть производители

stasykov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение КотБегемот » 05 июн 2017, 18:28

stasykov писал(а):Подобное происходит в большинстве случаем при ИЗГОТОВЛЕНИИ бланков, поставка проходит как товар, не обязательно прикреплять к заявке сертификат. и встречается вариант ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ПОСТАВКА. Только что это даст? если ПОСТАВКА - по идее поставить может кто угодно, но нужно предоставлять сертификат от производителя бланков, а по факту мы и есть производители

Ну при поставке я б пробовал протолкнуть мысль, что сертификация производственных мощностей требуется только производителю, а я так, посредник (т.е. если я правильно понял, сертифицируется именно производящее оборудование, а не сами бланки) :-)
+ п.3 ст.33 пробовать притянуть (про запрет о требовании производственных мощностей)
я сдвинул дело с мёртвой точки / а оказалось что она / на самом деле тормозила / большой безжалостный писец (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 3272
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 237

Re: Бланки с гербом РФ - требование сертификата

Сообщение stasykov » 05 июн 2017, 19:07

КотБегемот писал(а):Ну при поставке я б пробовал протолкнуть мысль, что сертификация производственных мощностей требуется только производителю, а я так, посредник

При поставке обычно проблем нет. если все же требую сертификат при поставке - этот сертификат нужно прикрепить ко второй части. Если не прикреплен - отклонение. До поставки не доходит дело

stasykov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], maxxpan, OMZ, Дмитрий ПУХ

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group