Вопросы: требования сертификатов на товар

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Изготовление и сертификация

Сообщение Alienora » 08 май 2014, 13:01

Почему же нельзя, можно!

Прописываете, что конечный результат должен соответствовать таким-то и таким-то требованиям, в том числе иметь соответствующий сертификат.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12141
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 1595 раз.
Роль: Заказчик

Сведения о сертификации товара в ф.2

Сообщение mark789 » 19 май 2014, 13:29

в Ф.2 на строительные работы добавлена графа, сведения о сертификации. На семинаре говорили это незаконно.
На практике товар реально еще не произведен, напр. бетон, следовательно и сертификатов нет.
Что вы там пишите?
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Сведения о сертификации товара в ф.2

Сообщение igorXV » 19 май 2014, 16:22

Ф.2 - это шаблон. Его пихают и в строительные, и на поставку одежды, и на продукты. Отсюда и сведения о сертификации.

Ничего не пишите, пишите "Сертифицирован" или удаляйте из заявки вообще - влюбом случае, всё будет в порядке.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 68

Имеет ли право заказчик требовать сертификат соответсвия

Сообщение alex_end » 05 июн 2014, 17:25

Уважаемые коллеги, прошу дать разъяснения в отношении сертификации продукции при участии в закупках по 44-ФЗ.
1. Если продукция подлежит обязательной сертификации имеет ли право заказчик требовать кроме обязательного сертификата ГОСТ Р, сертификат соответствия другой добровольной системы сертификации?
2. Если продукция не подлежит обязательной сертификации имеет ли право заказчик требовать сертификат соответствия какой либо добровольной системы сертификации.
В данном случае вопрос касается сейфов.

alex_end
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Имеет ли право заказчик требовать сертификат соответсвия

Сообщение Ermak1612 » 06 июн 2014, 08:58

Требовать сертификат покупатель(Заказчик) имеет право (статья 7 ФЗ "О защите прав потребителя" (там про безопасность продукции) - если продукция подлежит обязательной сертификации - то для ее оборота на рынке необходимо иметь сертификат и нанести знак РСТ (или РСТр). Если продукция не ваша и вы просто перепродаете - то можно запросить сертификат у вашего поставщика. Копию, заверенную печатью организации. Ее хватает.
Если не подлежит - то не надо ничего,но нужно внимательно читать контракт,там могут быть всякие "каки :-) " ....
Аватар пользователя
Ermak1612
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 май 2014, 16:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Сертификаты и удостоверения!

Сообщение svetalevit » 02 июл 2014, 21:35

Заказчик вместе с товаром (фрукты) требует "протокол санитарно- гигиенического испытания " и "удостоверение качества о безопасности товара". Но насколько мне известно, они были отменены в 2011? Как себя вести, контракт уже заключен.
Аватар пользователя
svetalevit
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 28 май 2014, 11:54
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сертификаты и удостоверения!

Сообщение Alex_Xander » 03 июл 2014, 10:52

svetalevit писал(а):Заказчик вместе с товаром (фрукты) требует "протокол санитарно- гигиенического испытания " и "удостоверение качества о безопасности товара". Но насколько мне известно, они были отменены в 2011? Как себя вести, контракт уже заключен.

найти ссылку на НПА, где они отменены и сделать Доп соглашение о том, что эти доки не нужны))

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 98

наличие сертификата соответствия таможенного союза

Сообщение ak21 » 04 июл 2014, 17:01

Здравствуйте!
Заказчик при проведении закупки по 44 фз на поставку оборудования установил следующее требование к участникам: Единые требования к участникам (в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 Статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ)
Обязательное наличие сертификата соответствия таможенного союза о соответствии техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" Решение Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 №620 "О Едином перечне продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов" Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 823 (ред. от 04.12.2012) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" . Вопрос: правомерно ли данное требование?
номер аукциона - №0161300001914000044
спасибо.

ak21
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 15:22
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: наличие сертификата соответствия таможенного союза

Сообщение whitesinner » 04 июл 2014, 17:09

Нет. не правомерно. Напишите заказчику запрос на разъяснения на основании чего они просят данные документы в составе заявки.
Тендер – это публичное уведомление общественности о предстоящей в скором времени закупке у постоянного поставщика крупной партии товара по завышенной цене.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: наличие сертификата соответствия таможенного союза

Сообщение Nat-a-nat » 04 июл 2014, 18:14

Про правомерность требования сказать не могу... но с 1 июля как бы у нас такой сертификат должен быть... Попробовала сделать, но тот сертификационный центр и испытательная лаборатория, с которыми я работала раньше аккредитуются на выдачу таких сертификатов только к 1 января 2015 года.
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 747
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], NadinS

Работает на phpВВ © phpВВ Group