Вопросы: мелкие закупки без контракта и/или с оплатой наличн

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Счет

Сообщение Alexandr77 » 22 янв 2014, 11:11

спрошу по другому: Контракт - процедура - даже если прямой Контракт на 0,5 копеек это оформление "бумажек" должным образом с реквизитами Сторон или если аук - обеспечение, безнал и т.п.......зачем нал то-?

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 736
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Счет

Сообщение Alienora » 22 янв 2014, 11:21

Ну тут у нас в теме речь, по-моему, идёт про мелкие закупки, которые по п.п.4-5 ч.1 ст.93. Это не аук, не другая процедура. Не надо обеспечения (не обязательно)! Так можно иналичными, для скорости закупки, но с составлением договора.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11840
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Роль: Заказчик

Re: Счет

Сообщение Alexandr77 » 22 янв 2014, 11:33

Alienora писал(а):Ну тут у нас в теме речь, по-моему, идёт про мелкие закупки, которые по п.п.4-5 ч.1 ст.93. Это не аук, не другая процедура. Не надо обеспечения (не обязательно)! Так можно иналичными, для скорости закупки, но с составлением договора.

в Договоре на последней странице РЕКВИЗИТЫ СТОРОН...Ваш потенциальный поставщик будет без реквизитов?)))))

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 736
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Счет

Сообщение Alienora » 22 янв 2014, 11:35

С реквизитами)), но запрета платить по такому договору наличными нет.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11840
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Роль: Заказчик

Re: Счет

Сообщение Alexandr77 » 22 янв 2014, 11:44

Alienora писал(а):С реквизитами)), но запрета платить по такому договору наличными нет.

попробуйте, если так уверены)))

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 736
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Счет

Сообщение Alienora » 22 янв 2014, 11:52

Указание ЦБР от 20 июня 2007 г. N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя"
нам в помощь!
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11840
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Роль: Заказчик

Re: Счет

Сообщение vaset » 22 янв 2014, 11:58

Если заключите контракт, то в контракте будет условия оплаты, наличным или безналичным. но про наличные я не слышал такого)) Чек это тоже договор.

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Счет

Сообщение Александр159 » 23 янв 2014, 04:27

Вопрос
Можно ли осуществлять закупку товаров до 100 тыс. руб. в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе без заключения контракта, по счету (наличными через подотчетных лиц)?
Ответ
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком, в том числе в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, не превышает 5% размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем 50 миллионов рублей в год. Указанные ограничения в части установления предельных значений для определения размера средств не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе).
При этом, следует отметить, что согласно п. 3 ст. 3 Закона о контрактной системе под закупкой товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) понимается совокупность действий, осуществляемых в установленном Законом о контрактной системе порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с Законом о контрактной системе не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
Также обращаем внимание, что Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.12.2013 № 396-ФЗ (далее – Закон № 396-ФЗ) из первой редакции Закона о контрактной системе исключена возможность заключения контракта в устной форме.
Таким образом, на сегодняшний день согласно положениям Закона о контрактной системе закупка товара, работы, услуги, в том числе осуществляемая у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе подразумевает заключение контракта.
Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается, в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее –БК РФ).
Так, п. 1 ст. 159 ГК РФ установлено, что сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Также, согласно п. 1 ст. 73 БК РФ получатели бюджетных средств обязаны вести реестры закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов.
Таким образом, положения гражданского и бюджетного законодательства допускают осуществление закупок без заключения (оформления) контракта.
Однако, в виду того, что при регулировании правоотношений, предусмотренных Законом о контрактной системе нормы данного Закона являются специальными по отношению к нормам ГК РФ и БК РФ, то рекомендуем при осуществлении закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе руководствоваться положениями и требованиями Закона о контрактной системе и заключать контракт.
Возможно, в будущем по результатам правоприменительной практики данное положение будет уточнено.

Александр159
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 07:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Счет

Сообщение Katerinka » 23 янв 2014, 09:42

Александр159 писал(а):Вопрос
Можно ли осуществлять закупку товаров до 100 тыс. руб. в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе без заключения контракта, по счету (наличными через подотчетных лиц)?
Ответ
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком, в том числе в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, не превышает 5% размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем 50 миллионов рублей в год. Указанные ограничения в части установления предельных значений для определения размера средств не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе).
При этом, следует отметить, что согласно п. 3 ст. 3 Закона о контрактной системе под закупкой товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) понимается совокупность действий, осуществляемых в установленном Законом о контрактной системе порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с Законом о контрактной системе не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
Также обращаем внимание, что Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.12.2013 № 396-ФЗ (далее – Закон № 396-ФЗ) из первой редакции Закона о контрактной системе исключена возможность заключения контракта в устной форме.
Таким образом, на сегодняшний день согласно положениям Закона о контрактной системе закупка товара, работы, услуги, в том числе осуществляемая у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе подразумевает заключение контракта.
Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается, в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее –БК РФ).
Так, п. 1 ст. 159 ГК РФ установлено, что сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Также, согласно п. 1 ст. 73 БК РФ получатели бюджетных средств обязаны вести реестры закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов.
Таким образом, положения гражданского и бюджетного законодательства допускают осуществление закупок без заключения (оформления) контракта.
Однако, в виду того, что при регулировании правоотношений, предусмотренных Законом о контрактной системе нормы данного Закона являются специальными по отношению к нормам ГК РФ и БК РФ, то рекомендуем при осуществлении закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе руководствоваться положениями и требованиями Закона о контрактной системе и заключать контракт.
Возможно, в будущем по результатам правоприменительной практики данное положение будет уточнено.

Спасибо огроооомное! Вы мне очень помогли!!!

Katerinka
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Счет

Сообщение Katerinka » 23 янв 2014, 10:18

Александр,вот только скажите еще, пожалуйста, с внебюджетом по 223 ситуация та же???

Katerinka
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group