Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Сообщение SSzz » 08 дек 2018, 01:37

Подскажите пожалуйста. Продаю квартиру, госзакупка сиротам. Есть эп все буду делать лично. Смущает пункт
В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта. Квартира в собственности менее 5 лет, но менее миллиона. Вычтут ндфл, фсс и что либо ещё заказчик при переводе денег. Спорная какая то информация везде?

SSzz
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Сообщение Alienora » 08 дек 2018, 13:32

SSzz писал(а):Подскажите пожалуйста. Продаю квартиру, госзакупка сиротам. Есть эп все буду делать лично. Смущает пункт
В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта. Квартира в собственности менее 5 лет, но менее миллиона. Вычтут ндфл, фсс и что либо ещё заказчик при переводе денег. Спорная какая то информация везде?

При оплате Вам по контракту заказчик вычтет 13%. А уж потом Вы сами будете с налоговой разбираться, когда декларацию о доходах будете подавать.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12659
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1685 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Сообщение NadinS » 10 дек 2018, 06:05

Alienora писал(а):
SSzz писал(а):Подскажите пожалуйста. Продаю квартиру, госзакупка сиротам. Есть эп все буду делать лично. Смущает пункт
В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта. Квартира в собственности менее 5 лет, но менее миллиона. Вычтут ндфл, фсс и что либо ещё заказчик при переводе денег. Спорная какая то информация везде?

При оплате Вам по контракту заказчик вычтет 13%. А уж потом Вы сами будете с налоговой разбираться, когда декларацию о доходах будете подавать.

Утра доброе! Неправда! Покупатель, в данном случае, не является налоговым агентом.
SSzz, никаких НДФЛов, взносов в фонды и прочей ... мзды у Вас не отберут.
Ст.228 НК РФ
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, ...
И ещё, если Вы, SSzz, стали собственником жилья до 01.01. 2016 г., то Ваша сделка полностью не облагается НДФЛ. :-):
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 484

Re: Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Сообщение SSzz » 10 дек 2018, 15:23

Спасибо всем за ответы, подскажите пожалуйста по декларации по вложении, везде рекомендации только для юр.лиц и ип, вроде убрала лишнее все, но вопрос, нужно ли указывать в ней выделенный пункт или убрать его? а может что-то добавить нужно?
Вложения
ФОРМА ДЕКЛАРАЦИИ.doc
(14 KiB) Скачиваний: 35

SSzz
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Сообщение ДиМкА » 10 дек 2018, 16:44

SSzz писал(а):Спасибо всем за ответы, подскажите пожалуйста по декларации по вложении, везде рекомендации только для юр.лиц и ип, вроде убрала лишнее все, но вопрос, нужно ли указывать в ней выделенный пункт или убрать его? а может что-то добавить нужно?

А может лучше поставить галочку на ЭТП, вот Вам и будет декларация.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Сообщение SSzz » 10 дек 2018, 16:56

если так, то прекрасно, спасибо, просто думала что это у юр.лиц, а у физ как-то отличается алгоритм

SSzz
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 01:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Участие в торгах по доверенности

Сообщение kupidoid » 11 дек 2018, 03:59

Добрый вечер! Спор на рассмотрении в Арбитраже. Участник подаёт заявку от имени ИП 04.10.18. В заявке не требуется предоставлять подтверждение права собственности на квартиру. Доверенность от собственника выдана 08.10.18. Суд утверждает, что мы как заказчики установили требование к участнику торгов о необходимости быть собственником жилья. В аукционке в описании объекта закупки указано, что необходимо, чтобы квартира была зарегистрирована на поставщика, в проекте контракта есть слова "квартира принадлежит поставщику на праве собственности". В разделе Требования к участникам нет ничего о собственности.
Уфас признает нарушение ч. 6 ст. 31 и обязывает заключить контракт.
По моему мнению, ИП является Участником торгов, победителем. Доверенность не делает физическое лицо ни Участником, ни победителем, вписать его в контракт невозможно.

kupidoid
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Участие в торгах по доверенности

Сообщение kupidoid » 11 дек 2018, 04:03

Никаких данных физического лица в заявке ИП не было представлено. Доверенность получили после определения ИП единственным Участником торгов.

kupidoid
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Участие в торгах по доверенности

Сообщение ДиМкА » 11 дек 2018, 09:12

kupidoid писал(а):Никаких данных физического лица в заявке ИП не было представлено. Доверенность получили после определения ИП единственным Участником торгов.

Вопросы: странные вопросы по закупкам
post419390.html#p419390

ДиМкА писал(а):Интересный подход))
Может ли участник закупки (ИП или ООО) не иметь своей ЭЦП, а участвовать в закупках (по доверенности) через своего знакомого, который является физическим лицом и у которого есть своя личная ЭЦП с доступом на федеральные площадки?

Ответ: Да, может.

Ольга Беляева - доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Вопросы: электронная цифровая подпись (ЭЦП)
post384108.html#p384108

Вопросы: привлечение субподрядчиков
post421850.html#p421850
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Участие в торгах по доверенности

Сообщение NadinS » 11 дек 2018, 09:37

kupidoid писал(а):Добрый вечер! Спор на рассмотрении в Арбитраже. Участник подаёт заявку от имени ИП 04.10.18. В заявке не требуется предоставлять подтверждение права собственности на квартиру. Доверенность от собственника выдана 08.10.18. Суд утверждает, что мы как заказчики установили требование к участнику торгов о необходимости быть собственником жилья. В аукционке в описании объекта закупки указано, что необходимо, чтобы квартира была зарегистрирована на поставщика, в проекте контракта есть слова "квартира принадлежит поставщику на праве собственности". В разделе Требования к участникам нет ничего о собственности.
Уфас признает нарушение ч. 6 ст. 31 и обязывает заключить контракт.

Добрый день! Спорите с кем, с УФАСом? Нарушение в чём, по мнению УФАС, в требовании наличия права собственности? С кем он Вас контракт обязует заключать: с ИП или с физиком?
kupidoid писал(а):По моему мнению, ИП является Участником торгов, победителем. Доверенность не делает физическое лицо ни Участником, ни победителем, вписать его в контракт невозможно.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 484

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Leksele

Работает на phpВВ © phpВВ Group