Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Подскажите порядок заключения аренды

Сообщение Pavel » 07 фев 2014, 10:49

Уважаемые, подскажите пожалуйста каким образом бюджетному учреждению заключить договор аренды?
Ну, как дела на работе?
И не спрашивай. Начальник хочет, чтобы мы работали за троих.
Хорошо ещё, что нас пятеро!

Pavel
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 11:59
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Подскажите порядок заключения аренды

Сообщение nalogovik » 07 фев 2014, 10:58

ст. 93
Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

32) аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, определенных соответственно правовым актом Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации. В указанных правовых актах устанавливаются наименование заказчика, информация об арендуемом объекте недвижимого имущества с указанием его мощности, цена такого контракта, а также срок аренды. При подготовке проектов указанных правовых актов к таким проектам прилагается обоснование цены контракта в соответствии с положениями статьи 22 настоящего Федерального закона;
(п. 32 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
Если бы энергию, которую я трачу на работе, да использовать в мирных целях...
Аватар пользователя
nalogovik
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Подскажите порядок заключения аренды

Сообщение Pavel » 07 фев 2014, 11:03

Спасибо огромное но у нас нужды бюджетного учреждения и местная администрация здесь не причём. Я прав или нет?
Ну, как дела на работе?
И не спрашивай. Начальник хочет, чтобы мы работали за троих.
Хорошо ещё, что нас пятеро!

Pavel
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 11:59
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Приобретение жилых помещений для гос. нужд

Сообщение DokSacha » 07 фев 2014, 11:13

Уважаемые коллеги! Ваше мнение.
Услуги связанные с недвижимым имуществом (код ОКПД 70) (за исключением услуг по обмену жилого недвижимого имущества) попадают в перечень ТРУ обязательных для проведения эл.аукциона (распоряжение прав. рф №2019-р от 31.10.13г). Значит квартиры для сотрудников покупаем через аукцион? Или услуги риэлтера через аукцион.

С уважением.
Аватар пользователя
DokSacha
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:19
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Подскажите порядок заключения аренды

Сообщение елена елена елена » 07 фев 2014, 13:09

У нас тоже такая беда. Мы бюджетное учреждение, всегда брали в аренду необходимое нам помещение без вопросов. А теперь никто не может ответить, что делать дальше. На этот год я заключила 31 декабря, а там видно будет...

елена елена елена
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 16:13
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Аренда недвижимости. 44-ФЗ и 67 Приказ ФАС

Сообщение Yoru » 12 фев 2014, 11:02

Как проводить аукцион на право заключения договора аренды по 44-фз?
Конкурсом нельзя, имущество не попадает под перечень 67 Приказа ФАС. В 44-ФЗ ясно сказано, что аукцион это понижение цены. Да и остался только ОАЭФ.... Как проводить??? Что делать??? :ne_vi_del:

Yoru
Завсегдатай
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 17:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда недвижимости. 44-ФЗ и 67 Приказ ФАС

Сообщение Alcol » 13 фев 2014, 10:40

Yoru писал(а):Как проводить аукцион на право заключения договора аренды по 44-фз?
Конкурсом нельзя, имущество не попадает под перечень 67 Приказа ФАС. В 44-ФЗ ясно сказано, что аукцион это понижение цены. Да и остался только ОАЭФ.... Как проводить??? Что делать??? :ne_vi_del:


Сначала разберитесь вы арендатор будете (то бишь вам нужно помещение) или арендодатель (то бишь вы сдаете в аренду помещение) Если вы арендатор тогда руководствуетесь законом о закупках (ФЗ-44) и вам на сайт zakupki.gov.ru (способ осуществления закупки - п. 32 ч. 1 ст. 93 ФЗ-44, включаете в план-график, в реестр контрактов), если вы арендодатель, тогда руководствуетесь законом о защите конкуренции ФЗ-135 (ст. 17.1) и приказом 67 ФАС (форма торгов - только аукцион) и вам надо на сайт torgi.gov.ru

Alcol
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Аренда недвижимости. 44-ФЗ и 67 Приказ ФАС

Сообщение елена елена елена » 13 фев 2014, 11:12

пунктом 32 арендатору можно пользоваться при наличии правового акта, а если такового нет -что делать? Мы ГОУ, арендуем ближайший спортзал для занятий физкультурой (своего спортзала нет).

елена елена елена
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 16:13
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда недвижимости. 44-ФЗ и 67 Приказ ФАС

Сообщение massa » 13 фев 2014, 11:23

Посмотрите вебинар МинЭк о внесении изменений в 44, там что-то было по поводу аренды

massa
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:49
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда недвижимости. 44-ФЗ и 67 Приказ ФАС

Сообщение Alcol » 13 фев 2014, 11:32

елена елена елена писал(а):пунктом 32 арендатору можно пользоваться при наличии правового акта, а если такового нет -что делать? Мы ГОУ, арендуем ближайший спортзал для занятий физкультурой (своего спортзала нет).


Проблема обратиться в орган исполнительной власти РФ (чаще всего - министерство имущественных отношений) с просьбой о принятии такого решения? Или вам проще с аукционами воландаться?

Alcol
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Simapar, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group