Вопросы: аренда и закупка недвижимости

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Продление договора аренды

Сообщение Irina09 » 10 ноя 2014, 17:38

AlexShb писал(а):Арендуется помещение. По закону области возмещение затрат по коммунальным услугам и содержанию имущества должно оформляться отдельным договором. Ежегодные затраты превышают 2 000 000, поэтому заключать договор в рамках ч.1 п.4 ст.93 ФЗ №44 возможности нет.
Уважаемые коллеги, есть у вас идеи, что с этим делать и как с этим жить? :ne_vi_del:
Моя идея такова:
Игнорировать закон области, т.к.
Обслуживание неразрывно связано с предоставлением услуг по аренде (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 № 12664/08 по делу № А76-24215/2007-42-106).
п. 22 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», заключенное арендодателем и арендатором соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения. При этом ВАС РФ указал, что такое соглашение фактически устанавливает порядок определения расходов арендатора на электроэнергию в арендуемых им помещениях и является частью договора аренды.


Вы берете в аренду? А почему бы вам не воспользоваться ст.93 п. 32) аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, а также аренда жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства;

Это же единственный поставщик и никакой головной боли. Да и ваш п.4 нетронутым останется.????
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2970
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Продление договора аренды

Сообщение AlexShb » 10 ноя 2014, 17:54

Всё оно так, но(!) законодательством на уровне субъекта установлено: "Арендатор по отдельному договору возмещает балансодержателю расходы по коммунальным услугам и затраты на эксплуатацию, часть земельного налога, и налога на имущество организаций". :du_ma_et:

AlexShb
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Агент в торгах

Сообщение usax » 11 ноя 2014, 15:49

В тему. Очень живая ситуация в аукционах на покупку недвижимости. Собственник квартиры-физ.лицо (соответственно нет ни аккредитации, ни ЭЦП). Аукцион по 44-ФЗ. Кто разъяснит, как поступить в подобной ситуации?
Контракт заключается с собственником жилья, но в то же время с победителем аукциона. Абсурд? Но это выглядит именно так. Т.е. по идее собственник должен ДО аукциона переписать квартиру на организацию, которая будет участвовать в торгах. Но это же чушь... Как поступить-никто не знает.
P.S. Много ли вы видели собственников жилья на вторичном рынке, аккредитованных на ЭТП и имеющих ЭЦП???
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Агент в торгах

Сообщение Luron » 12 ноя 2014, 16:00

usax писал(а):В тему. Очень живая ситуация в аукционах на покупку недвижимости. Собственник квартиры-физ.лицо (соответственно нет ни аккредитации, ни ЭЦП). Аукцион по 44-ФЗ. Кто разъяснит, как поступить в подобной ситуации?
Контракт заключается с собственником жилья, но в то же время с победителем аукциона. Абсурд? Но это выглядит именно так. Т.е. по идее собственник должен ДО аукциона переписать квартиру на организацию, которая будет участвовать в торгах. Но это же чушь... Как поступить-никто не знает.
P.S. Много ли вы видели собственников жилья на вторичном рынке, аккредитованных на ЭТП и имеющих ЭЦП???


По моему мнению здесь как раз агентский договор может выручить. Агент представляет интересы физического лица.
Продажа не обязательна! просто заключается агентский договор на услуги и агент все делает за вознаграждение. Только не понимаю как расчеты будут проходить?
А аккредитованных собственников жилья, особенно физ. лиц очень мало!!!

Luron
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Агент в торгах

Сообщение Luron » 12 ноя 2014, 16:02

Anvandar писал(а):
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Вот же вроде прямое указание, не?



из сложившейся ситуации возникает слишком много вопросов, которые как кажется решаться только судам. Сколько будет участников, столько по этим вопросам будет и мнений(((

Luron
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Агент в торгах

Сообщение usax » 12 ноя 2014, 16:08

Luron писал(а):
usax писал(а):В тему. Очень живая ситуация в аукционах на покупку недвижимости. Собственник квартиры-физ.лицо (соответственно нет ни аккредитации, ни ЭЦП). Аукцион по 44-ФЗ. Кто разъяснит, как поступить в подобной ситуации?
Контракт заключается с собственником жилья, но в то же время с победителем аукциона. Абсурд? Но это выглядит именно так. Т.е. по идее собственник должен ДО аукциона переписать квартиру на организацию, которая будет участвовать в торгах. Но это же чушь... Как поступить-никто не знает.
P.S. Много ли вы видели собственников жилья на вторичном рынке, аккредитованных на ЭТП и имеющих ЭЦП???


По моему мнению здесь как раз агентский договор может выручить. Агент представляет интересы физического лица.
Продажа не обязательна! просто заключается агентский договор на услуги и агент все делает за вознаграждение. Только не понимаю как расчеты будут проходить?
А аккредитованных собственников жилья, особенно физ. лиц очень мало!!!


Вот и я том же... Как в данной ситуации идут расчеты? Кто может четко расписать алгоритм действий в данной ситуации? Буду очень благодарен!
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Доверенность, заверенная главврачом???

Сообщение NadinS » 14 ноя 2014, 14:49

Доброго времени суток! Процедура- покупка жилья для детей-сирот у физлица. Жилье в совместной собственности мужа и жены. При заключении договора нужно согласие супруга, заверенное нотариально. Единственный в нашем поселении нотариус уехал на стажировку ОЧЕНЬ надолго. Сроки по заключению контракта горят. ВОПРОС: будет ли иметь юридическую силу согласие, заверенное главврачом местной больницы (аналогия с завещанием)? Поделитесь мнениями :-): Заранее спасибо. :a_g_a:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 8888
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 860 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 452

Re: Доверенность, заверенная главврачом???

Сообщение Irina09 » 14 ноя 2014, 15:13

NadinTB555 писал(а):Доброго времени суток! Процедура- покупка жилья для детей-сирот у физлица. Жилье в совместной собственности мужа и жены. При заключении договора нужно согласие супруга, заверенное нотариально. Единственный в нашем поселении нотариус уехал на стажировку ОЧЕНЬ надолго. Сроки по заключению контракта горят. ВОПРОС: будет ли иметь юридическую силу согласие, заверенное главврачом местной больницы (аналогия с завещанием)? Поделитесь мнениями :-): Заранее спасибо. :a_g_a:

А что, другое поселение, где есть нотариус, находится за тысячи км?. Пусть съездят к соседям и получат доверенность, ее может выдать любой нотариус с полномочиями. А главврач не может это сделать, это юридический документ, а не справка об анализах.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2970
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Агент в торгах

Сообщение Собеседник » 18 ноя 2014, 13:03

В положении должна быть прописана возможность изменения условий контракта по соглашению сторон. Тогда возможно всё. У нас вот прописана...

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

ОФФ ТОП! Как понимать? п. 11 ч. 1 ст. 17.1 135-фз

Сообщение AFil » 19 ноя 2014, 09:19

Здравствуйте! Не знаю куда запостить, решил сюда....
Прошу помочь разобраться вот с таким вопросом. Как понимать? п. 11 ч. 1 ст. 17.1 135-фз гласит:
Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 173-ФЗ)
1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

Правильно ли я понимаю, что договор можно заключить только на 30 дней и в течение следующих шести месяцев нельзя заключать договор аренды с тем же лицом? Или же можно заключить договор на 30 дней, потом еще на 30 и так шесть месяцев?

AFil
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 08:22
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group