Вопрос: НДС в контракте и заявке

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Заключили ГК с НДС

Сообщение rus94 » 06 ноя 2015, 16:13

torvald писал(а):и его необходимо опубликовать в течении 3 рабочих дней?

одного
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 12550
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 611

Вопрос по НДС в контракте

Сообщение artem611 » 15 дек 2015, 19:15

Добрый день!

Выиграли запрос котировок(замена оконных блоков). В документации к котировке был размещен проект контракта, в котором был пункт:
"2.1. Цена настоящего контракта составляет ______ (______________________) рублей, в том числе НДС __________________ (цифрами и прописью, в случае, если Поставщик имеет право на освобождение от уплаты НДС, то слова «в том числе НДС» заменяются на слова «НДС не облагается»)."

Мы являемся плательщиком НДС. Сегодня же заказчик позвонил и сказал, что он хочет изменить этот пункт и внести в него строку "НДС не облагается", т.к. объект на котором будут проводиться работы попадает под ст. 149 п.15 (а вот номер закона не сообщил) является архитектурным памятником.
В документации никаких дополнительных требований к поставщику не предъявлялось. Нас внесение записи "ндс не облагается" в контракт и последующее уменьшение предложенной нами сумму на равной НДС не устраивает.
Имеет ли право заказчик в момент подписания контракта изменять его?

Спасибо

artem611
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 01:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по НДС в контракте

Сообщение скорпиос » 15 дек 2015, 21:59

С чего это он должен вашу систему налогообложения менять? Подписывайтесь под своей системой.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2066
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Re: Вопрос по НДС в контракте

Сообщение artem611 » 15 дек 2015, 22:29

скорпиос писал(а):С чего это он должен вашу систему налогообложения менять? Подписывайтесь под своей системой.

Вот и мы так считаем. Но заказчик пока что тянет с контрактом(хотя еще и не прошло 7 дней с момента публикации протокола подведения итогов) и, видимо, будет пытаться изменить этот пункт. Надеюсь, сможем его убедить этого не делать, иначе ФАС

artem611
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 01:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по НДС в контракте

Сообщение artem611 » 16 дек 2015, 12:08

Если подавать жалобу в ФАС(ну или на первых порах вести спор с заказчиком), то какую статью нужно использовать в ФЗ, что бы обосновать наше нежелание подписывать контракт без НДС? Касательно закупки в форме электронного аукциона в ФЗ есть соответствующая статья 70, пункт 10:
"10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.", а вот касательно котировок такой четкой статьи нет...

artem611
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 01:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по НДС в контракте

Сообщение VAG » 16 дек 2015, 16:51

Я не понимаю, какая ЗАКу разница?
Ну ведет он работы по объекту, по которому есть льготы по НО.
НДС - то это ВАШ!!! Платить будете его ВЫ, а зак просто не поставит его к зачету, т.к. объект имеет льготы.
Заку не хочется просто лишние телодвижения в своей бухгалтерии делать.
Но понять его я могу - в нашей стране льготы по НО - зло!!!
Аватар пользователя
VAG
Знаток
 
Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 97

НДС в контракте с единственным поставщиком

Сообщение trobalt » 17 дек 2015, 12:12

Здравствуйте!
Проводился предварительный отбор в целях оказания ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, прошли мы и еще одна организация. Конкурент участвовать отказался, и в итоге заказчик решил не проводить запрос котировок, а заключить контракт с нами как с единственным поставщиком (насколько я понял согласно п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ, если не прав - поправьте).
Суть обращения: мы работаем на УСН, заказчик это знает, но отказывается убирать НДС из контракта, мотивируя это тем, что не вправе этого делать и это будет расценено как коррупция. Кто в этой ситуации прав? И если все-таки правы мы, то как доказать нашу правоту заказчику? Возможно ли подать протокол разногласий?

Вдохновлялся этим тредом topic15105.html
Существует ли аналог письма Минфина России 2 февраля 2011 г. № 03-07-07/02 но для 44-ФЗ?
А также верно ли будет предъявлять заказчику в качестве доказательства постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 августа 2010 г. № А05-20849/2009, которое также относится к 94-ФЗ.

trobalt
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:13
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: НДС в контракте с единственным поставщиком

Сообщение скорпиос » 18 дек 2015, 00:16

Покажите ему налоговый кодекс. А еще предполагаемы штрафные санкции за его нарушение.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2066
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Подарков для упрощенцев больше не будет!!!

Сообщение rus94 » 15 янв 2016, 11:29

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 июня 2015 г. N 306-КГ15-7929

Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее - УФАС по Республике Татарстан, антимонопольный орган) на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.09.2014, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2014 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 02.04.2015 по делу N А65-16826/2014,
по заявлению муниципального бюджетного учреждения "Управление капитального ремонта города Казани" (далее - учреждение) к УФАС по Республике Татарстан о признании недействительным решения от 09.07.2014 N 04-04/9521 по делу N 150-кз/2014, об установлении правил заключения договоров по электронным аукционам N 0111300000114001207 и N 0111300000114001213,
с участием третьего лица: общество с ограниченной ответственностью "ПКБ Титан",

установил:

решением суда первой инстанции от 04.09.2014, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 10.12.2014 и постановлением суда кассационной инстанции от 02.04.2015, заявленные требования удовлетворены в части признания решения антимонопольного органа незаконным. УФАС по Республике Татарстан вменено в обязанность устранить нарушение прав и законных интересов учреждения. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, УФАС по Республике Татарстан просит обжалуемые судебные акты отменить в части признания незаконным и отмене оспариваемого решения и в указанной части принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Удовлетворяя требования учреждения в части, суды исходили из того, что согласно положениям части 1 статьи 34 и части 10 статьи 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" государственный контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона. Поскольку в проектах договоров, размещенных учреждением при проведении аукционов, было указано, что стоимость работ включает в себя НДС, суды пришли к выводу, что государственный контракт должен быть заключен на соответствующих условиях.
Нормы материального права применены судами правильно.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии в обжалуемых судебных актах существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья
Верховного Суда Российской Федерации
И.А.БУКИНА

тут
http://kad.arbitr.ru/Card/da343766-89bf ... b33e93878c
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 12550
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 611

Re: Подарков для упрощенцев больше не будет!!!

Сообщение Shukshin » 15 янв 2016, 11:36

Все. Мой мир рухнул(((
Т.е. упрощенцам теперь лучше подаваться с суммой +18 на всякий случай...??
Аааа... вспомнил вдруг... УСН не платит НДС кроме таможни и еще чего-то... получается, подписав контракт, где выделен НДС, упрощенец его не платаит и засчитывает его в доход. Снижать на НДС ведь никто не разрашает в итоге, так?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5721
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 860 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: борода, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Leksele

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group