Ситуация: использование аналогичных материалов

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: замена материала для выполнения работ

Сообщение Deimos » 30 окт 2017, 21:00

cfo писал(а):
Leksele писал(а):
cfo писал(а):прально, зачем проект, с расчетами и т.д. в топку его. вешаем все датчики в в одном месте и пох,что ниче не работает.

Любитель комментировать?
Дали совет или мало показалось?
Прочитали бы вопрос ТС, на который я отвечаю.
Вопрос: На каком этапе инициировать замену кабеля другого производителя, не отличающееся по характеристикам?

для ТС он может и отличается, а тот кто делал проект его как-то рассчитывал. видали электриков которые на многожильный кабель 1,5 мм кв. смотрят и говорят что это 2,5 и пох им что на нем написано.

У меня к вам вопрос, а точнее пример, более приземленный.
Допустим речь идет о капитальном ремонте системы отопления. И да, есть полный проект. Чертежи. схемы, спецификация.
И в спецификации, равно как и в смете указаны производители радиаторов и полипроплиенновых труб. При этом в требованиях (форма 2) к материалам данные позиции отсутствовали.
Внимание вопрос: Я могу заменить производителя радиатора (труб) на другого с теми же или лучшими характеристиками?
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: замена материала для выполнения работ

Сообщение cfo » 30 окт 2017, 23:09

в отопление не силен, но знаю что бывают проблемы, даже если радиаторы больше тепла выделяют, ну а так же смотря что указано контракте по этому поводу. заки бывают не делают тз, но указывают сделать все в соответствие с проектом и материалы использовать как в проекте.

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: замена материала для выполнения работ

Сообщение Dmitry72 » 31 окт 2017, 08:15

Deimos писал(а):У меня к вам вопрос, а точнее пример, более приземленный.
Допустим речь идет о капитальном ремонте системы отопления. И да, есть полный проект. Чертежи. схемы, спецификация.
И в спецификации, равно как и в смете указаны производители радиаторов и полипроплиенновых труб. При этом в требованиях (форма 2) к материалам данные позиции отсутствовали.
Внимание вопрос: Я могу заменить производителя радиатора (труб) на другого с теми же или лучшими характеристиками?



Встречный вопрос: на какие характеристики вы будете ориентироваться при замене и как вы не обладая специальными знаниями (напоминаю, вы не проектная организация) определите, какие характеристики лучше, а какие хуже на данном объекте?
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: замена материала для выполнения работ

Сообщение Deimos » 31 окт 2017, 10:16

Dmitry72 писал(а):
Deimos писал(а):У меня к вам вопрос, а точнее пример, более приземленный.
Допустим речь идет о капитальном ремонте системы отопления. И да, есть полный проект. Чертежи. схемы, спецификация.
И в спецификации, равно как и в смете указаны производители радиаторов и полипроплиенновых труб. При этом в требованиях (форма 2) к материалам данные позиции отсутствовали.
Внимание вопрос: Я могу заменить производителя радиатора (труб) на другого с теми же или лучшими характеристиками?



Встречный вопрос: на какие характеристики вы будете ориентироваться при замене и как вы не обладая специальными знаниями (напоминаю, вы не проектная организация) определите, какие характеристики лучше, а какие хуже на данном объекте?


На ваш вопрос я отвечу следующим образом! Я долгое время работал проектировщиком, и образование соответствующее. И если вы думаете, что, если в проекте указана торговая марка обычной полипропиленовой трубы с указанием номинального давления - и в этой торговой марки таится сакральная мысль проектировщика. И только трубу данного производителя необходимо использовать при монтаже - вы глубоко ошибаетесь!
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: замена материала для выполнения работ

Сообщение Dmitry72 » 31 окт 2017, 10:34

Deimos писал(а):
Dmitry72 писал(а):
Deimos писал(а):У меня к вам вопрос, а точнее пример, более приземленный.
Допустим речь идет о капитальном ремонте системы отопления. И да, есть полный проект. Чертежи. схемы, спецификация.
И в спецификации, равно как и в смете указаны производители радиаторов и полипроплиенновых труб. При этом в требованиях (форма 2) к материалам данные позиции отсутствовали.
Внимание вопрос: Я могу заменить производителя радиатора (труб) на другого с теми же или лучшими характеристиками?



Встречный вопрос: на какие характеристики вы будете ориентироваться при замене и как вы не обладая специальными знаниями (напоминаю, вы не проектная организация) определите, какие характеристики лучше, а какие хуже на данном объекте?


На ваш вопрос я отвечу следующим образом! Я долгое время работал проектировщиком, и образование соответствующее. И если вы думаете, что, если в проекте указана торговая марка обычной полипропиленовой трубы с указанием номинального давления - и в этой торговой марки таится сакральная мысль проектировщика. И только трубу данного производителя необходимо использовать при монтаже - вы глубоко ошибаетесь!



Нет, давайте будем последовательны. Я также давно работаю в этой сфере и прекрасно знаю, что марка трубы ни на что не влияет, с радиаторами нужно просчитывать, поэтому поучать меня не нужно. Далее, подрядчик-строитель не обладает навыками в области проектирования документально (он в СРО проектировщиков не состоит), на словах то он хоть Робин Гудом может быть, соответственно вносить изменения в проект он не имеет права. Соответственно мне все-таки интересно, каким образом, лицо не обладающее специальными знаниями будет определять какие характеристики лучше или хуже. Это я без всяких подколов, мне действительно интересно.

Лично я такую ситуацию вижу так, хотя я конечно могу заблуждаться: УРЗ дал согласие выполнять работы в соответствии с проектной документацией, в которой указаны определенные марки оборудования/материалов. Значит выполняет работы из этого оборудования и материалов. Материалы по ГОСТ берет любого производителя, не привязываясь к указанному в проекте. Материалы по ТУ производителя - берет материалы производителя. Материалы по ТУ Заказчика - берет любого производителя материалов по этому ТУ.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: замена материала для выполнения работ

Сообщение Deimos » 31 окт 2017, 11:05

Dmitry72 писал(а):

Нет, давайте будем последовательны. Я также давно работаю в этой сфере и прекрасно знаю, что марка трубы ни на что не влияет, с радиаторами нужно просчитывать, поэтому поучать меня не нужно. Далее, подрядчик-строитель не обладает навыками в области проектирования документально (он в СРО проектировщиков не состоит), на словах то он хоть Робин Гудом может быть, соответственно вносить изменения в проект он не имеет права. Соответственно мне все-таки интересно, каким образом, лицо не обладающее специальными знаниями будет определять какие характеристики лучше или хуже. Это я без всяких подколов, мне действительно интересно.

Лично я такую ситуацию вижу так, хотя я конечно могу заблуждаться: УРЗ дал согласие выполнять работы в соответствии с проектной документацией, в которой указаны определенные марки оборудования/материалов. Значит выполняет работы из этого оборудования и материалов. Материалы по ГОСТ берет любого производителя, не привязываясь к указанному в проекте. Материалы по ТУ производителя - берет материалы производителя. Материалы по ТУ Заказчика - берет любого производителя материалов по этому ТУ.


Давайте последовательно. На конкретном примере. В 2016 году выиграл аукцион по кап ремонту здания мед. учреждения. В эти работы так же входил раздел ОВ (отопление и вентиляция). Не буду кривить душой, я не помню был был ли проект. По-моему не было, дефектный акт и локалки. Так вот в локалках был указан панельный радиатор марки Korrado медицинского исполнения (Чехия). Проблема возникла в том, что радиаторы мед. исполнения - редкость, в наличии их нет, обзвонил всю необъятную в поисках этих радиаторов - нифига! Тем более чешские Korrado. Необходимо было делать заявку и ждать до 2 месяцев поставку. Ситуация усложнялась тем, что конец года - и 2 месяца ждать - никак не устраивало. Заменил на радиаторы российского производителя Prado (так же медицинское исполнение) они были точь такими же. Написал письмо Заказчику, мол в связи с тем что радиаторы Korrado - срок поставки 2 месяца, просим заменить на эквивалентные радиаторы Prado. Приложил тех. характеристики Prado, а также письма ( в том числе какой то там союз проектировщик и другие ведомства) рекомендуют использовать данные радиаторы в медицинских учреждениях. Заказчик в миг согласовал замену.

Ещё что хочу сказать, уважаю тех Заказчиков, которые в аукционной документации прописывают следующую формулировку "все торговые марки указанные в проектно-сметной документации читать как эквивалент"
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: замена материала для выполнения работ

Сообщение Swetcon » 31 окт 2017, 11:53

Полностью согласна с Deimos`ом. В монтаже пожарки всегда есть проекты. Зачастую, эти проекты валяются на столе у Зака годами. Потом, однажды, зак получает финансирование, находит проект, сдувает с него пыль и пускает в ход. А при расчете выползает, что одни датчики сняты с производства, а этот бесперебойник уже не скат-1200-у, а скат 1200-у исп. 2 (например). И что теперь?
Монтируем (и пишем в заявке) то, что есть в продаже с аналогичными характеристиками. Если в заявке указали то, что-то другое (или, например, что редко случается, указали только согласие), замену согласовываем, если в заявке указали то, что реально будем монтировать, то никто еще ни разу!!! согласования не просил. И принимали без проблем
По поводу демагогии о недостаточной компетенции исполнителей, могу вам сказать, что на своем веку повидали ТАКИЕ бредовые проекты!!! На здание площадью 1500 кв м заложено 6 км кабеля :sh_ok: ... ясен хрен кабеля осталось огого, и минусовка тоже была не маленькая. Давно было, даже не помню как закрывались
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: замена материала для выполнения работ

Сообщение Dmitry72 » 31 окт 2017, 14:12

Deimos писал(а):
Dmitry72 писал(а):

Нет, давайте будем последовательны. Я также давно работаю в этой сфере и прекрасно знаю, что марка трубы ни на что не влияет, с радиаторами нужно просчитывать, поэтому поучать меня не нужно. Далее, подрядчик-строитель не обладает навыками в области проектирования документально (он в СРО проектировщиков не состоит), на словах то он хоть Робин Гудом может быть, соответственно вносить изменения в проект он не имеет права. Соответственно мне все-таки интересно, каким образом, лицо не обладающее специальными знаниями будет определять какие характеристики лучше или хуже. Это я без всяких подколов, мне действительно интересно.

Лично я такую ситуацию вижу так, хотя я конечно могу заблуждаться: УРЗ дал согласие выполнять работы в соответствии с проектной документацией, в которой указаны определенные марки оборудования/материалов. Значит выполняет работы из этого оборудования и материалов. Материалы по ГОСТ берет любого производителя, не привязываясь к указанному в проекте. Материалы по ТУ производителя - берет материалы производителя. Материалы по ТУ Заказчика - берет любого производителя материалов по этому ТУ.


Давайте последовательно. На конкретном примере. В 2016 году выиграл аукцион по кап ремонту здания мед. учреждения. В эти работы так же входил раздел ОВ (отопление и вентиляция). Не буду кривить душой, я не помню был был ли проект. По-моему не было, дефектный акт и локалки. Так вот в локалках был указан панельный радиатор марки Korrado медицинского исполнения (Чехия). Проблема возникла в том, что радиаторы мед. исполнения - редкость, в наличии их нет, обзвонил всю необъятную в поисках этих радиаторов - нифига! Тем более чешские Korrado. Необходимо было делать заявку и ждать до 2 месяцев поставку. Ситуация усложнялась тем, что конец года - и 2 месяца ждать - никак не устраивало. Заменил на радиаторы российского производителя Prado (так же медицинское исполнение) они были точь такими же. Написал письмо Заказчику, мол в связи с тем что радиаторы Korrado - срок поставки 2 месяца, просим заменить на эквивалентные радиаторы Prado. Приложил тех. характеристики Prado, а также письма ( в том числе какой то там союз проектировщик и другие ведомства) рекомендуют использовать данные радиаторы в медицинских учреждениях. Заказчик в миг согласовал замену.

Ещё что хочу сказать, уважаю тех Заказчиков, которые в аукционной документации прописывают следующую формулировку "все торговые марки указанные в проектно-сметной документации читать как эквивалент"




Да таких примеров можно сотни привести, только вопрос то не в радиаторах или трубах, он шире. Кто определяет улучшенные/ухудшенные характеристики и кто потом несет ответственность за это. И как подбирать эквивалент при отсутствии параметров эквивалентности. Раз уж вы проектировщик, приведу примеры, где характеристику можно рассматривать как улучшенную, так и как ухудшенную:
1) Проектом заложен котел 1 МВт Марки "Котел". Приходит подрядчик и говорит а я вам установлю котел 1 МВт марки "Подрядчик". Можно считать эквивалентом? Например у первого котла расход воды 38 м3/ч, а у второго 50 м3/ч. Это улучшенная характеристика и эквивалент? Скажем второй котел длиннее на 30 см, в результате чего нормы о расстоянии до капитальной стены не соблюдаются, а мощность та же. Должен ли УРЗ использовать длину как показатель эквивалентности или достаточно мощности?
2) Допустим установили все же котел "Подрядчик" в 1 МВт. Изначально сетевой насос был рассчитан на 38 м3/ч, а теперь нужно 50 м3/ч. Тоже подбирать эквивалент? По каким параметрам? У насоса мощность двигателя стала 4 кВт вместо 3, это улучшенная характеристика или ухудшенная из-за возросшего энергопотребления? Скажем, вырос напор насоса в рабочей точке, это улучшенная характеристика или она теперь заказчику излишняя?
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: замена материала для выполнения работ

Сообщение Leksele » 31 окт 2017, 14:27

Пришел один тролль.
Написал не по делу и понеслась.... :bra_vo:
О чем спор-то?
Не было установлено Заком требований к кабелю!!!
Всё. Точка! В контракте этого нет!

Все тут технари, работали с проектами... А с контрактами работали?
Обсуждаем не читая!!!! :bra_vo:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: замена материала для выполнения работ

Сообщение Dmitry72 » 31 окт 2017, 14:56

Leksele писал(а):Не было установлено Заком требований к кабелю!!!
Всё. Точка! В контракте этого нет!



Если нет требований к кабелю то ставим какой? Тот что в проекте или подбираем эквивалент? А если эквивалент где берем параметры эквивалентности? Ответьте на эти три простых вопроса не в в стиле "аааа, все пропало", а чтобы мы, неразумные, поняли.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron