Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Странное ТЗ, нарушает ли заказчик закон

Сообщение SiMiX » 18 апр 2014, 14:50

Вредная писал(а):Для начала лучше предложить Заказчику дать разъяснение.

я теперь принципиально буду жаловаться на каждое нарушение закона, пусть штрафуют заказчиков. Закон не обязывает сперва запросить разъяснение.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Странное ТЗ, нарушает ли заказчик закон

Сообщение OMZ » 18 апр 2014, 14:51

Забавное ТЗ конечно. Тут можно придраться, что нельзя указывать торговую марку при закупке товара, но это опять же спорный вопрос. А вот что у меня вызывает вопрос, так это то что заказчик требует использование определенного картриджа даже при поставке эквивалентного товара. тут можно и жалобу накатать
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Странное ТЗ, нарушает ли заказчик закон

Сообщение OMZ » 18 апр 2014, 14:56

rspmtrayd писал(а):по 44-фз указывать торговую марку вообще запрещено.


скажите если я напишу к примеру пылесос "Сименс" или эквивалент, укажу параметры эквивалентности по которым подходит еще пылесосы марок "бош" и "Самсунг" кого я ограничу?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Странное ТЗ, нарушает ли заказчик закон

Сообщение kellernik » 18 апр 2014, 14:59

Вот что ещё смущяет: До параметров эквивалентности идут параметры без указани слов не более или не менее, это нормально? не могу найти в 44 фз упоминания об этих словах.

kellernik
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 10:12
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Странное ТЗ, нарушает ли заказчик закон

Сообщение kellernik » 18 апр 2014, 15:00

OMZ писал(а):
rspmtrayd писал(а):по 44-фз указывать торговую марку вообще запрещено.


скажите если я напишу к примеру пылесос "Сименс" или эквивалент, укажу параметры эквивалентности по которым подходит еще пылесосы марок "бош" и "Самсунг" кого я ограничу?

Но в этом то ТЗ указаны модели без слов "или эквивалент"

kellernik
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 10:12
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Странное ТЗ, нарушает ли заказчик закон

Сообщение SiMiX » 18 апр 2014, 15:05

OMZ писал(а):
rspmtrayd писал(а):по 44-фз указывать торговую марку вообще запрещено.


скажите если я напишу к примеру пылесос "Сименс" или эквивалент, укажу параметры эквивалентности по которым подходит еще пылесосы марок "бош" и "Самсунг" кого я ограничу?

во-первых вы нарушите закон, вы неверно прочитали его. Наши законотворцы любят большие предложения, давайте я сокращу его как оно звучит на самом деле :
В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, а также требования к товарам, при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Исходя из вышеизложенного делим полученное еще на 2 предложения.
1. В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков - все, четко и ясно, указывать товарные знаки нельзя.
2. В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. - тут речь идет о конкретных указания в требованиях, например чтоб процессор был Intel у пылесоса (бред конечно, но думаю вы понимаете о чем я)
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Странное ТЗ, нарушает ли заказчик закон

Сообщение Вредная » 18 апр 2014, 15:07

kellernik писал(а):Вот что ещё смущяет: До параметров эквивалентности идут параметры без указани слов не более или не менее, это нормально? не могу найти в 44 фз упоминания об этих словах.

Статья 33. Правила описания объекта закупки
2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Странное ТЗ, нарушает ли заказчик закон

Сообщение Mihail_krd » 18 апр 2014, 15:20

Нет там нарушения никакого. Мфушки хулета может кто угодно купить. Заказчик ничем не ограничивает УЗов.

Mihail_krd
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Странное ТЗ, нарушает ли заказчик закон

Сообщение SiMiX » 18 апр 2014, 15:23

Mihail_krd писал(а):Нет там нарушения никакого. Мфушки хулета может кто угодно купить. Заказчик ничем не ограничивает УЗов.

Там нарушение закона. И дело не в мфушках.
p.s. и ненадо говорить ляля что может купить любой, делается защита проекта в HP и тут два варианта, либо ты не проходишь ценой, либо тебе не отгрузят товар.
Не ограничивает да?
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Странное ТЗ, нарушает ли заказчик закон

Сообщение 1year » 18 апр 2014, 15:48

а чем вам плохо, что торговую марку указали? так даже легче эквивалент искать.
эквивалент разрешен же. как ваши права ущемлены, что аж жалобу вы писать хотите?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group