Вопросы: закупки у СМП и их объем

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение Виктория1993 » 15 мар 2017, 12:52

:-( Не кто не ответит?

Виктория1993
Завсегдатай
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:33
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение sviv » 15 мар 2017, 20:09

Виктория1993 писал(а)::-( Не кто не ответит?

Некто и никто - это два разных понятия, а какой смысл вложен здесь в третье понятие "не кто"?

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4673
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение контрактница » 16 мар 2017, 10:42

Виктория1993 писал(а)::-( Не кто не ответит?

Поправили там Вас (орфографию). Если у Вас все закупки с единственным поставщиком в т. числе по п.4, конкурентных закупок не было, то рассчитывайте требуемую сумму по СМП от 0 руб. 0*15%=0.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение Виктория1993 » 16 мар 2017, 14:03

контрактница писал(а):
Виктория1993 писал(а)::-( Не кто не ответит?

Поправили там Вас (орфографию). Если у Вас все закупки с единственным поставщиком в т. числе по п.4, конкурентных закупок не было, то рассчитывайте требуемую сумму по СМП от 0 руб. 0*15%=0.


А как СГОЗ рассчитать? Я не могу понять, что отобразить в графе " Совокупный годовой объем закупок, сведения о которых составляют государственную тайну(тыс.рублей)" . По этой формуле рассчитывать надо:
СГОЗ
=
контракты, заключенные в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году
+
контракты, заключенные в текущем финансовом году, полностью исполняемые и подлежащие оплате в этот период
+
контракты, заключенные в текущем финансовом году, исполняемые в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем год.

Виктория1993
Завсегдатай
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:33
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение контрактница » 17 мар 2017, 04:33

СГОЗ это ваши лимиты на год. Если по простому. Те денежки, которыми Вы располагаете для оплаты своих желаний в 2017 году. У Вас могут быть контракты заключенные в 2016 году по которым ВЫ платить будете в 2017 году. Думаю контрактов, которые составляю гостайну у Вас нет. А вообще почитайте закон, что такое СГОЗ.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение kir_dfg » 17 мар 2017, 07:41

Виктория1993 писал(а):
контрактница писал(а):
Виктория1993 писал(а)::-( Не кто не ответит?

Поправили там Вас (орфографию). Если у Вас все закупки с единственным поставщиком в т. числе по п.4, конкурентных закупок не было, то рассчитывайте требуемую сумму по СМП от 0 руб. 0*15%=0.


А как СГОЗ рассчитать? Я не могу понять, что отобразить в графе " Совокупный годовой объем закупок, сведения о которых составляют государственную тайну(тыс.рублей)" . По этой формуле рассчитывать надо:
СГОЗ
=
контракты, заключенные в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году
+
контракты, заключенные в текущем финансовом году, полностью исполняемые и подлежащие оплате в этот период
+
контракты, заключенные в текущем финансовом году, исполняемые в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем год.

По ходу дела, Вы перепутали и взяли форму ПГ, у которой 32 колонки, а не 33. Посмотрите внимательнее. В обычной форме нет никакой гостайны.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 8449
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 424

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение контрактница » 17 мар 2017, 08:45

По ходу дела, Вы перепутали и взяли форму ПГ, у которой 32 колонки, а не 33. Посмотрите внимательнее. В обычной форме нет никакой гостайны.[/quote]
Речь идет о СГОЗ для подсчета объемов СМП, ст.30 ФЗ 44 и ПП (постановлении правительства)

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение Надя Настина » 17 мар 2017, 12:11

Лесная писал(а):Сегодня получила странное разъяснение экспертов от системы МЦФЭР.
Код: выделить все
ВОПРОС
Нужно ли проводить закупки для СМП, если совокупный годовой объем закупок не превышает 2 млн. руб. и все закупки у единственного поставщика?

ОТВЕТ
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе (в редакции ФЗ № 140-ФЗ от 04.06.14 г.) закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа.

При этом, ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе (в редакции ФЗ № 140-ФЗ от 04.06.14 г.) устанавливает, что заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом ч. 1.1. настоящей статьи, путем:
проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным уч.ем, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать млн. руб.;
осуществления закупок с учетом положений ч. 5 настоящей статьи.
Согласно ч. 1.1. этой нормы при определении объема закупок, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
услуг по предоставлению кредитов;
у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с ч. 1 ст. 93 настоящего Федерального закона;
работ в области использования атомной энергии;
при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Согласно ч. 1.2. ст. 30 Закона о контрактной системе заказчики вправе осуществлять закупки, указанные в п. 1 , 4 и 5 ч. 1.1. настоящей статьи, у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с ч. 1 настоящей статьи. При этом объем таких закупок учитывается в объеме закупок, осуществленных заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, и включается в отчет, указанный в ч. 4 настоящей статьи.

Таким образом, буквальное толкование Закона о контрактной системе не позволяет сделать вывод, что какие-либо заказчики освобождаются от обязанности осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. Правоприменительная практика по указанной ситуации также отсутствует.

Кроме того, напоминаем, что согласно ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере менее размера, предусмотренного законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тыс. руб.

Поэтому рекомендуем исполнять заказчикам обязанность, предусмотренную ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе с целью исключения ситуации при которой может возникнуть риск выявления контрольным органом в сфере закупок в действиях заказчика (его должностных лиц) признаков правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ. Возможно, в дальнейшем, по результатам правоприменительной практики, данные положения будут уточнены.

И что?????



Мало ли чего вам там наговорили, МЦФЭРовцы, которые на попа поставили всю Россию в части исполнения контракта по сопровождению ЕИС.
Есть закон 44ФЗ и читаю его! БУКВАЛЬНО:
Статья 30. Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках
1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
...3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;....
Значит так - у кого только ЕП - тот может совершенно спокойно не закупаться у СМП и СОНКО!!!
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик

Re: Обеспечение заявки и контракта у СМП

Сообщение КотБегемот » 17 мар 2017, 12:12

Прошу указать, прав ли Зак, установив в ауке по 44 для СМП обеспечение контракта в 30% от нмцк? Его право?
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 3399
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 241

Re: надо ли все же закупать у СМП?

Сообщение контрактница » 17 мар 2017, 17:19

Безусловно, среди исполнитителей по контрактам, заключенным с ед .поставщиком ( вся ч.1 ст. 93) есть СМП и СОНКО. Но на каком основании мы включим их в отчет - у них нет обязанности декларировать свою принадлежность при заключении контрактов, да и при заключении мы выбираем исполнителей без всяких ограничений.
Думаю, не стоит это серьезно воспринимать.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group