Вопросы: банковское и казначейское сопровождение контрактов

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: открыт счет в УФК

Сообщение Юлия1Ю » 23 окт 2017, 12:08

VAG, спасибо! :a_g_a: :-):

Юлия1Ю
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Лицевой счет в органах казначейства

Сообщение Simple » 01 ноя 2017, 15:07

Нововведение или я снова проспал?
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 №249 «О казначейском сопровождении средств в валюте Российской Федерации, получаемых при осуществлении расчетов в целях исполнения государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу», поставщик обязан открыть лицевой счет в органах федерального казначейства. Денежные средства, перечисленные на данный лицевой счет не могут быть использованы в качестве взноса в уставной (складочный капитал другого юридического лица, вклада в имущество другого юридического лица, в целях размещения средств на депозиты, а также иные финансовые инструменты).

Кто-нибудь так уже работал? Сложна ли данная манипуляция?
Simple
Завсегдатай

Благодарил (а): 30 раз.
Роль: Поставщик

Re: Лицевой счет в органах казначейства

Сообщение VAG » 01 ноя 2017, 15:58

Я работал, но пока не до конца.
Счет открывается без особых проблем (легче, чем спецчсет в банке по ГОЗ). Все бесплатно.
Пока зак оплату не провел, поэтому насколько сложно вывести деньги на свой счет - не скажу.
Может через пару-тройку недель закончим процедуру - будет опыт.
VAG
Профессор

Благодарил (а): 85 раз.
Пункты репутации: 170

Re: Банковское сопровождение контракта

Сообщение tender1234 » 25 ноя 2017, 15:21

Подскажите, пожалуйста, кто работал со стороны поставщика по контрактам с банковским сопровождением:
- вот оплатил Заказчик на этот счет - как снять или использовать деньги?
- если в контракте работы с оборудованием и все производим мы (Генподрядчик), но оборудование делается из комплектующих других поставщиков - им нужно заводить счета в этом банке?

tender1234
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Вопросы: банковское и казначейское сопровождение контрак

Сообщение VAG » 05 дек 2017, 19:28

Вести с полей...
Третий день бьюсь с этим казначейским сопровождением. Более долбанутой системы еще не встречал!
Надо поставить кучу дополнительного софта. Все проводки делаются на их системе (СУФД), совершенно другая логика сертификатов (не ЭЦП в виде токена). На второй день борьбы получил на выходе созданную бухом платежку в их системе (которая, кстати отличается от стандартной бухгалтерской), но в виде черновика. Подписать не могу. Техподдержка казначейства целый день трахается с совместимостью Java и Мозиллы. Пробовали на ИЕ - те же яйца, только в профиль!
Короче - та еще хреновина. Деньги на лицевой счет упали, а вывести не могу.
VAG
Профессор

Сообщение VAG » 05 дек 2017, 19:36

tender1234 писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто работал со стороны поставщика по контрактам с банковским сопровождением:
- если в контракте работы с оборудованием и все производим мы (Генподрядчик), но оборудование делается из комплектующих других поставщиков - им нужно заводить счета в этом банке?

1. Если до 3 млн в месяц - можно платить на обычные р/с поставщиков. Себе - только за определенные расходы (зарплата, аренда и т.п.). Эти расходы нужно подтвердить документально.
2. Вы генподрядчик или головной исполнитель? Заказчик кто? Опять же - если не укладываетесь в 3 млн в месяц - соисполнителям (поставщикам) нужно открывать спецсчета, причем в ТОМ ЖЕ банке, что и у головного исполнителя (можно в другом отделении). Гемор тот еще! Я один раз работал со спецсчетом - больше не хочу. Точнее так - если сумма сделки больше 2 млн - можно заморочиться, если меньше - ффтопку.
VAG
Профессор

Сообщение tender1234 » 18 дек 2017, 08:47

VAG писал(а):
tender1234 писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто работал со стороны поставщика по контрактам с банковским сопровождением:

1. Если до 3 млн в месяц - можно платить на обычные р/с поставщиков. Себе - только за определенные расходы (зарплата, аренда и т.п.). Эти расходы нужно подтвердить документально.
2. Вы генподрядчик или головной исполнитель? Заказчик кто? Опять же - если не укладываетесь в 3 млн в месяц - соисполнителям (поставщикам) нужно открывать спецсчета, причем в ТОМ ЖЕ банке, что и у головного исполнителя (можно в другом отделении). Гемор тот еще! Я один раз работал со спецсчетом - больше не хочу. Точнее так - если сумма сделки больше 2 млн - можно заморочиться, если меньше - ффтопку.

про п.2 - я почитала в интернете, получается, что генподрядчик.
Заказчик - Минстрой.
То есть, договор у Минстроя с нами и большинство товаров и работ будем делать мы (завод, производитель). Я потерроризировала банки и вышла на мужчину в Сбербанке, который сказал, что если мы производители и будут документы, подтверждающие это, то можно по ним перевести на свой счет по закрывающим документам. И счета в банке нужны только дилерам, а они могут на другие счета вывести тоже только производителям, а прибыль - только после исполнения контракта.

По операциям с Казначейством, кстати, могу подсказать) Мы осенью аванс тратили через счет в УФК. Выбрали способ по закрывающим документам от поставщиков, чтобы они счета не открывали.

tender1234
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 1year » 18 дек 2017, 11:15

VAG писал(а):Вести с полей...
Третий день бьюсь с этим казначейским сопровождением. Более долбанутой системы еще не встречал!
Надо поставить кучу дополнительного софта. Все проводки делаются на их системе (СУФД), совершенно другая логика сертификатов (не ЭЦП в виде токена). На второй день борьбы получил на выходе созданную бухом платежку в их системе (которая, кстати отличается от стандартной бухгалтерской), но в виде черновика. Подписать не могу. Техподдержка казначейства целый день трахается с совместимостью Java и Мозиллы. Пробовали на ИЕ - те же яйца, только в профиль!
Короче - та еще хреновина. Деньги на лицевой счет упали, а вывести не могу.

расскажите, удалось свои деньги получить все-таки? :ne_vi_del:
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
1year
Профессор

Благодарил (а): 228 раз.
Пункты репутации: 201

Сообщение 1year » 18 дек 2017, 11:17

tender1234 писал(а):про п.2 - я почитала в интернете, получается, что генподрядчик.
Заказчик - Минстрой.
То есть, договор у Минстроя с нами и большинство товаров и работ будем делать мы (завод, производитель). Я потерроризировала банки и вышла на мужчину в Сбербанке, который сказал, что если мы производители и будут документы, подтверждающие это, то можно по ним перевести на свой счет по закрывающим документам. И счета в банке нужны только дилерам, а они могут на другие счета вывести тоже только производителям, а прибыль - только после исполнения контракта.

По операциям с Казначейством, кстати, могу подсказать) Мы осенью аванс тратили через счет в УФК. Выбрали способ по закрывающим документам от поставщиков, чтобы они счета не открывали.

что-то я про такое первый раз слышу....то, что до 3 млн спокойно можно перечислить - да...а вот это...
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
1year
Профессор

Благодарил (а): 228 раз.
Пункты репутации: 201

Сообщение VAG » 18 дек 2017, 13:03

расскажите, удалось свои деньги получить все-таки?

Удалось. После двухдневного общения с ТП казначейства и их удаленной поддержки (с установкой и сносом различных версий Мозиллы и Джавы все получилось, удалось разместить и подписать платежку на вывод денег с лицевого счета на свой счет.
Отличия по сравнению с работой со спецсчетом в банке:
1. Не нужно подтверждать расходы. Т.е. просто взяли всю сумму и вывели на свой счет, прицепив к платежке подписанные ТН и акты приема-передачи.
2. ТП казначейства реально помогает, а не отплевывается, как в банке.
Короче - не так страшно все.
Из дополнительных бонусов - бесплатно получил лицензионную Крипто-про.
VAG
Профессор

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)