Вопросы: физическое лицо в закупках

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: физическое лицо в закупках

Сообщение Leksele » 18 апр 2019, 09:44

Bank1i писал(а):Народ, объясните, по ч.13 ст.34, 44фз, при оплате физикам, нужно как бы 13% удерживать, так?
или не об этом речь в законе?

Не забываем о налоговом вычете при продаже недвижимости!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 11021
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1247 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 528

Re: Вопросы: физическое лицо в закупках

Сообщение Bank1i » 18 апр 2019, 10:04

Leksele писал(а):
Bank1i писал(а):Народ, объясните, по ч.13 ст.34, 44фз, при оплате физикам, нужно как бы 13% удерживать, так?
или не об этом речь в законе?

Не забываем о налоговом вычете при продаже недвижимости!


:-ok-:

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1048
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Поставщик

ИП на патенте. Может ли участвовать в торгах?

Сообщение Samoletov » 23 фев 2020, 17:58

Являюсь ИП на патентной системе налогооблажения? Могу ли участвовать в торгах? Могу ли в документах для поставщика прописать что работаю без НДС?
Пробовал найти ответ на вопрос через поиск, но где-то пишут что на патенте никак нельзя участвовать в торгах, где-то пишут что можно, но при этом налоговая сама удержит 20% (в виде НДС). Так ли это?

Samoletov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 19:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ИП на патенте. Может ли участвовать в торгах?

Сообщение NadinS » 25 фев 2020, 05:39

Samoletov писал(а):Являюсь ИП на патентной системе налогооблажения? Могу ли участвовать в торгах? Могу ли в документах для поставщика прописать что работаю без НДС?
Пробовал найти ответ на вопрос через поиск, но где-то пишут что на патенте никак нельзя участвовать в торгах, где-то пишут что можно, но при этом налоговая сама удержит 20% (в виде НДС). Так ли это?

День добрый! На какой вид деятельности у Вас патент?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 8882
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 860 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 452

Re: ИП на патенте. Может ли участвовать в торгах?

Сообщение Samoletov » 25 фев 2020, 14:21

NadinS писал(а):День добрый! На какой вид деятельности у Вас патент?

45. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Непосредственно занимаюсь продажей оргтехники, компьютеров, ноутбуков.

Samoletov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 19:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ИП на патенте. Может ли участвовать в торгах?

Сообщение NadinS » 26 фев 2020, 05:36

Samoletov писал(а):
NadinS писал(а):День добрый! На какой вид деятельности у Вас патент?

45. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Непосредственно занимаюсь продажей оргтехники, компьютеров, ноутбуков.

Привет! Тогда всё правильно Вам говорят: участие в госзакупках автоматом переводит Вашу деятельность в оптовую торговлю со всеми вытекающими - НДС, НДФЛ.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 8882
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 860 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 452

Re: ИП на патенте. Может ли участвовать в торгах?

Сообщение Samoletov » 26 фев 2020, 12:58

NadinS писал(а):Привет! Тогда всё правильно Вам говорят: участие в госзакупках автоматом переводит Вашу деятельность в оптовую торговлю со всеми вытекающими - НДС, НДФЛ.

Какие есть варианты если требуется провести одну сделку? Могу ли я формально всё-таки сделать эту поставку если выиграю аукцион? Как потом налоговая будет удерживать с меня эти 20% НДС? И при чём тут НДФЛ, как и на что он здесь влияет?
Если перейду на УСН смогу ли проводить такие сделки?

Samoletov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 19:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ИП на патенте. Может ли участвовать в торгах?

Сообщение NadinS » 26 фев 2020, 13:17

Samoletov писал(а):
NadinS писал(а):Привет! Тогда всё правильно Вам говорят: участие в госзакупках автоматом переводит Вашу деятельность в оптовую торговлю со всеми вытекающими - НДС, НДФЛ.

Какие есть варианты если требуется провести одну сделку?

Проводить и не париться не мучаться сомнениями. :a_g_a:
Samoletov писал(а):Могу ли я формально всё-таки сделать эту поставку если выиграю аукцион?

Можете, и формально, и неформально. :-):
Samoletov писал(а):Как потом налоговая будет удерживать с меня эти 20% НДС?

Если поймает при проверке, то доначислит.
Samoletov писал(а):И при чём тут НДФЛ, как и на что он здесь влияет?

Вы ж ИП, и при принудительном переходе на ОСН (если поймает налоговая), то и его доначислит.
Samoletov писал(а):Если перейду на УСН смогу ли проводить такие сделки?
Разумеется сможете!
ЗЫ А в Вашем регионе (Москва?) ещё не собираются патентную систему налогообложения прикрыть?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 8882
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 860 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 452

Re: Вопросы: физическое лицо в закупках

Сообщение Marrny » 09 мар 2020, 14:21

Добрый день!
Нужно ли для ИП прикладывать во второй части заявки "решение об одобрении сделки"?

И нужно ли прикладывать декларацию СМП?

Marrny
Завсегдатай
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 12:38
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий

Re: Вопросы: физическое лицо в закупках

Сообщение VAG » 11 мар 2020, 18:48

Проводить и не париться не мучаться сомнениями.

Я бы не был столь уверен.
1. Розничная продажа - это продажа через кассу или терминал. Как правило без оформления договора.
Здесь же будет договор, безнальный платеж и пр. "отклонения".
2. Налоговая доначислит не только сумму неуплаченного налога, но и пени и штрафы.
Самое спокойное - выбрать нужный налоговый режим (УСН или ОСНО) и провести сделку с раздельным учетом, заплатить налог и отразить все это в декларации.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 260

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot], ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], NadinS

Работает на phpВВ © phpВВ Group