Вопросы: пролонгация и изменение срока действия контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: ПЗ, разбивка суммы

Сообщение Alienora » 04 июн 2017, 13:30

Тогда что же Вы тут, sviv, про изменение сроков говорите? Непонятно...
sviv писал(а):
kir_dfg писал(а):
Mariya_87 писал(а):". Закладывайте примерно, в контракте пропишете возможность внесения изменений, и если что, поменяете потом. Другого способа нет. Опять же, с отдельными будет проще, их можно хоть расторгнуть.

[b]Сроки[/b] и сумму, как существенное условие контракта, возможно будет поменять, если бы была заложена часть 1 статьи 95 Закона 44-ФЗ в документацию до проведения ЭА и в текст проекта контракта, если по данному контракту это не заложено до его заключения, то нужно сейчас доп. соглашением дополнить контракт, в теч-е одного раб. дня разместить его на сайте ЕИС в Реестре контрактов.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10527
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы планирования закупок с 2017 года

Сообщение контрактница » 04 июн 2017, 13:48

Подводим итог: сроки и изменение более чемна 10% только в случае уменьшения лимитов: ч.1 п.6 ст.95.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: ПЗ, разбивка суммы

Сообщение sviv » 04 июн 2017, 13:54

Alienora писал(а):Тогда что же Вы тут, sviv, про изменение сроков говорите? Непонятно...

sviv писал(а):[b]Сроки[/b] и сумму, как существенное условие контракта, возможно будет поменять, если бы была заложена часть 1 статьи 95 Закона 44-ФЗ в документацию до проведения ЭА и в текст проекта контракта, если по данному контракту это не заложено до его заключения, то нужно сейчас доп. соглашением дополнить контракт, в теч-е одного раб. дня разместить его на сайте ЕИС в Реестре контрактов.

Коллега, что именно Вам непонятно? Я и подчеркиваю, что если не было в контракте заложено (так как контракт с ед. поставщиком, то документации к нему не существует), то можно Доп. соглашением внести часть 1 ст.95 Закона 44-ФЗ в текст контракта (после того, как он заключен, конечно), и уже при исполнении контракта это использовать, мы делали так и не получили замечаний от КО, делюсь собственным опытом. Хотя мы раньше на форуме обсуждали обратное, что нельзя Доп. соглашением и ед. поставщика и конкурентные закупки. Но отдельно именно по конкурентной закупке - по конкурентной КО может быть и посчитает такое Доп. соглашение правонарушением, но по ед. поставщику у нас прошло и не отмечено КО как правонарушение.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4676
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: ПЗ, разбивка суммы

Сообщение kir_dfg » 04 июн 2017, 14:00

sviv писал(а):(так как контракт с ед. поставщиком, то документации к нему не существует), то можно Доп. соглашением внести часть 1 ст.95 Закона 44-ФЗ в текст контракта (после того, как он заключен, конечно), и уже при исполнении контракта это использовать,[/b] мы делали так и не получили замечаний от КО, делюсь собственным опытом.

Только вот вопрос-то был как раз про ЭА, а не про ЕП изначально. Насчет сроков не буду утверждать точно, в практике такое не попадалось - всегда считал, что сроки менять нельзя. а вот прописание возможности изменения цены на +-10 % встречалось часто. Лишь бы было прописано. А то некоторые с шибко "умными" юристами ляпают "цена контракта является твердой", и разделом позже - "изменение цены контракта допускается...". Очень весело получается.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 8572
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 424

Re: Вопросы планирования закупок с 2017 года

Сообщение sviv » 04 июн 2017, 14:06

Я с Вами согласна, так много тонкостей и прилетают потом штрафы от КО, как всего это избежать, физически невозможно, поэтому форум это замечательное средство уходить от косяков, вооружившись не одним мнением, наш КУ всегда интересуется мнением не одного человека, а множеством, а там уже решает. Я считаю, каждое мнение нужно, и каждое мнение важно.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4676
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Вопросы планирования закупок с 2017 года

Сообщение sviv » 04 июн 2017, 14:10

контрактница писал(а):Подводим итог: сроки и изменение более чемна 10% только в случае уменьшения лимитов: ч.1 п.6 ст.95.

И не только ч.1 п.6 ст.95, а ещё и п.1 ч.1 ст.95:
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4676
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Вопросы планирования закупок с 2017 года

Сообщение контрактница » 04 июн 2017, 14:30

Как раз в этом случае говорится о снижении цены контракта, что только ее можно изменять в этом случае. Что же вы вырываете отдельные словосочетания из текста. Написано что изменить цену контракта можно без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;. Только я эту ситуацию не представляю, ну никак. Кто уменьшит сам цену контракта, да еще по соглашению.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Вопросы планирования закупок с 2017 года

Сообщение sviv » 04 июн 2017, 14:49

контрактница писал(а):Как раз в этом случае говорится ....иных условий контракта ;[/b].

К иным условиям относятся -сроки исполнения контракта.

контрактница писал(а): Только я эту ситуацию не представляю, ну никак. Кто уменьшит сам цену контракта, да еще по соглашению.

Ну от того, что не представляете, это не значит, что таких ситуаций не бывает. К примеру уменьшился объем аренды, соответственно и потянуло за собой сумму (цену контракта), вот и можно поменять за счет подп. б) пункта 1 части 1 ст.95 Закона 44-ФЗ, уменьшить объем и цену контракта.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4676
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Вопросы планирования закупок с 2017 года

Сообщение контрактница » 04 июн 2017, 14:58

Прочтите вниательно. "Снижение цены без изменений и далее перечисляется без изменений чего. В том числе без изменения объемов, качества, и иных условий контракта. Спокойно прочтите и если возможно завтра.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Вопросы планирования закупок с 2017 года

Сообщение sviv » 04 июн 2017, 15:31

контрактница писал(а):Прочтите вниательно. "Снижение цены без изменений и далее перечисляется без изменений чего. В том числе без изменения объемов, качества, и иных условий контракта. Спокойно прочтите и если возможно завтра.

Прочла, Вы правы, подвели правильно итог, что по п.6 подп.1 части 1 ст.95 действовать можно. Прошу пардону, благодарку Вам пропишу сейчас. Поскольку теперь нет доступа по удалению некорректности в ответах, то придется просить модератора допущенное мною некорректное обращение в Ваш адрес в одном из ответов удалить, я не права, что не очень корректно обратилась к Вам.
СТАТЬЯ 95 Закона 44-ФЗ
"1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а)[b] при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
работы, услуги;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)"

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4676
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Tregart, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group