Вопросы: пролонгация и изменение сроков в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Продление сроков поставки

Сообщение NadinS » 05 окт 2016, 10:43

Яна Валерьевна писал(а):
NadinTB555 писал(а):
Яна Валерьевна писал(а):
"Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны." этот пункт контракта как то нам может помочь?

Может, только нужно запасаться подтверждающими документами: письмами, актами и прочими бумажками. что-бы не получилось как-то так:
<ссылка неактуальна>



Ну то есть если заказчик нам напишет офиц письмо о том что объект не готов, это нас спасет от пени?

Да.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Изменение срока исполнения Контракта

Сообщение Zakupki777 » 11 окт 2016, 16:09

Добрый день. Заключили контракт на оказание услуг. Исполнитель оказание услуг просрочил. Предлагает заключить доп.соглашение об изменении срока оказания услуг. Если я правильно понимаю 44-ФЗ такую возможность не предусматривает.
Подскажите возможно ли заключение подобного доп. соглашения об изменении срока оказания услуги или нет??
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Изменение срока исполнения Контракта

Сообщение Alienora » 11 окт 2016, 16:21

Zakupki777 писал(а):Добрый день. Заключили контракт на оказание услуг. Исполнитель оказание услуг просрочил. Предлагает заключить доп.соглашение об изменении срока оказания услуг. Если я правильно понимаю 44-ФЗ такую возможность не предусматривает.
Подскажите возможно ли заключение подобного доп. соглашения об изменении срока оказания услуги или нет??
Спасибо

Ох, уж сколько писали про сроки! Нельзя их менять.
Пусть исполнитель платит пени, раз сроки нарушает.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Изменение срока исполнения Контракта

Сообщение sviv » 11 окт 2016, 16:23

Zakupki777 писал(а):Добрый день. Заключили контракт на оказание услуг. Исполнитель оказание услуг просрочил. Предлагает заключить доп.соглашение об изменении срока оказания услуг. Если я правильно понимаю 44-ФЗ такую возможность не предусматривает.
Подскажите возможно ли заключение подобного доп. соглашения об изменении срока оказания услуги или нет??
Спасибо

Срок исполнения обязательств по контракту и срок действия контракта являются существенными условиями контракта, поэтому доп. соглашением продлить их нельзя. По Закону 44-ФЗ договора в пределах годовых лимитов и согл. БК РФ в основном на один год заключаются, в конце года продлевать их на очередной финансовый год будет неправомерно.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Изменение срока исполнения Контракта

Сообщение Zakupki777 » 11 окт 2016, 16:29

Alienora писал(а):
Zakupki777 писал(а):Добрый день. Заключили контракт на оказание услуг. Исполнитель оказание услуг просрочил. Предлагает заключить доп.соглашение об изменении срока оказания услуг. Если я правильно понимаю 44-ФЗ такую возможность не предусматривает.
Подскажите возможно ли заключение подобного доп. соглашения об изменении срока оказания услуги или нет??
Спасибо

Ох, уж сколько писали про сроки! Нельзя их менять.
Пусть исполнитель платит пени, раз сроки нарушает.


Да я тоже так помню. Просто мне Исполнитель утверждает, что неоднократно заключал такие доп. соглашения. Я вот единственное, что нашла в ст. 95 о изменении срока исполнения Контракта по ч. 1.1 указанной статьи, но там говорится о сроках исполнения контракта свыше 6 месяцев. У нас срок исполнения прописан 40 дней был.
А может есть какие - либо письма и разъяснения по данному вопросу?? Буду очень благодарен, чтобы направить Исплнителю.
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Изменение срока исполнения Контракта

Сообщение Alienora » 11 окт 2016, 16:50

Вам уже и sviv ответила, что нельзя делать то, что ваш исполнитель предлагает. Мали что он поёт, штраф-то платить реально вы будете, и не маленький.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Изменение срока исполнения Контракта

Сообщение Zakupki777 » 11 окт 2016, 16:51

Alienora писал(а):Вам уже и sviv ответила, что нельзя делать то, что ваш исполнитель предлагает. Мали что он поёт, штраф-то платить реально вы будете, и не маленький.


Да я не спорю. Я с Вами согласен и тоже считаю, что нельзя изменять срок исполнения Контракта. Но может по этому поводу имеются какие то разъяснения МинЭкРазвития или Министерства финансов? Буду очень признателен
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Изменение срока исполнения Контракта

Сообщение Alienora » 11 окт 2016, 16:55

Поройтесь в Димкиных сообщениях, он всегда имеет ссылки на документы и страницы форума.
А почему Вы должны что-то аргументировать исполнителю, А он на что ссылается (НПА) в своих допсоглашениях?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Изменение срока исполнения Контракта

Сообщение Zakupki777 » 11 окт 2016, 17:10

Alienora писал(а):Поройтесь в Димкиных сообщениях, он всегда имеет ссылки на документы и страницы форума.
А почему Вы должны что-то аргументировать исполнителю, А он на что ссылается (НПА) в своих допсоглашениях?


Это мне пока неизвестно. Обязательно задам вопрос на основании чего они заключают доп.соглашения о продлении.
Я так понимаю ч. 1.1 ст. 95 к нашему случаю никак нельзя отнести. Других способов изменить срок исполнения Контракта я не вижу.
Еще такой момент. У нас Контрактом предусмотрена возможность уменьшить оплату по Контракту на размер неустойки. Помню видел письма МинЭка , в которых указывалось что в Контракт возможно включение подобного условия. Мы же можем таким образом взыскать с Исполнителя неустойку за просрочку?

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Изменение срока исполнения Контракта

Сообщение Leksele » 11 окт 2016, 17:33

Zakupki777 писал(а):Да я не спорю. Я с Вами согласен и тоже считаю, что нельзя изменять срок исполнения Контракта. Но может по этому поводу имеются какие то разъяснения МинЭкРазвития или Министерства финансов?

Никакие письма не могут изменить нормы закона.... Очевидные же вещи...
И еще раз посоветую, не брать во внимание письма МЭР, если только совместные с ФАС.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group