Вопросы: расчет СГОЗ и допустимых объемов закупок - архив 1

Re: Очень нужна Ваша помощь.

Сообщение Teremok » 19 июн 2014, 12:19

А разве сейчас надо запрашивать ком предложения??? в свете 140-ФЗ?????

Teremok
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:52
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Очень нужна Ваша помощь.

Сообщение скорпиос » 19 июн 2014, 12:25

Тут возникает некая коллизия. По новому ч 4,5 п. 1 Ст 93 ни чего не предоставляется. Однако по ст. 22 там идут различные методы формирования НМЦК. При которых просто необходимо собрать несколько компредложений.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 94

Re: Очень нужна Ваша помощь.

Сообщение Teremok » 19 июн 2014, 12:36

скорпиос писал(а):Тут возникает некая коллизия. По новому ч 4,5 п. 1 Ст 93 ни чего не предоставляется. Однако по ст. 22 там идут различные методы формирования НМЦК. При которых просто необходимо собрать несколько компредложений.

ооооо. !! Замордовали законодательные товарисчи со своими "коллизиями" :ny_tik:

Teremok
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:52
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение vaset » 19 июн 2014, 13:37

dges писал(а):Совсем запуталась с общим годовым объемом. Может кто объяснит.
СГОЗ - это я так понимаю План-график который мы утверждаем на год - например на 2014 (все же закупки должны быть в плане-графике), судя по презентации Минэкономразвития стр.10, что в СГОЗ входят и те контракты которые мы заключали в 2013 году (т.е. эти контракты включены в ПГ 2013 года), деньги же 2014 года, получается что контракты 2013 года каким то образом надо показывать в ПГ 2014 года, раз СГОЗ=предыдущий финансовый год+текущий финансовый год+следующий финансовый год.
Так каким обром показывать контракты 2013 года (с оплатой в 2014) показывать в ПГ 2014. Или же этого не нужно делать.


Не правильно поняли. План график включает закупки которые будут проводиться В текущем году (т.е. деньги текущего года+закупки на следующий год, но которые будут начаты в текущем году).
СГОЗ - это средства только текущего года (договоры прошлого года заключеные на текущий год+договоры заключенные в текущем году на текущий год).

Для заполнения план-графика воспользуйтесь Приказом МЭР и Казначеев 544/18 от 20.09.2013, там всё подробно написано.

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение sega » 19 июн 2014, 13:41

Irina09 писал(а):
RoknRolla писал(а):
sviv писал(а):Все правильно СМП по контракту с ед.поставщиком (ЕП) не считается закупкой для СМП из тех соображений, что все закупки для СМП д.быть конкурентноспособными. А для контролирующего органа сделаете [b]расчет норматива СМП 15% от СГОЗ, из которого убираете все контракты с ЕП и он может оказаться у Вас нулем, значит и СМП тоже нуль,[/b] но это в том случае, если все Ваши закупки осуществлены у ед. поставщика (я поняла, что у Вас все закупки у ЕП). И КО из данного расчета увидит, что Вас нельзя привлечь к штрафу по КоАП за то, что ни одна закупка не считается закупкой для СМП (все из-за контрактов с ЕП).


вот это уже более адекватно) т.к. довольно большое количество для СМП заключается с тем же СМП, но по п.25 ч.1 ст.93


"расчет норматива СМП 15% от СГОЗ, из которого убираете все контракты с ЕП " В этом тоже есть своя ложка дегтя. Т.к. ед.поставщик, по которому в 2013 году были заключены контракты без опубликования извещения ( коммуслуги, до 100 т.р. т.е. 55ст.94-фз) из СГОЗа для рассчета 15% не убираются.
ст.112 . п.30 При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.


Коллеги, давайте разберем вот этот ключевой пост проблемы расчеты СМП!
1. Обратил внимание на (читаем еще раз ст. 112 п. 30)
"При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются [b][u]закупки, извещения [/b][/u]об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг до дня вступления в силу настоящего Федерального закона."
Слово "закупки" появилось в фз-44 (были "заказы" в 94-фз). Следовательно к п. 30 ст. 112 относятся закупки с 01.01.2014
2. Извещения по (коммуслуги, до 100 т.р. т.е. 55ст.94-фз) в принципе не публиковались в 2013 году. Почему ст. 112 п. 30 должна к ним относиться?
3. Вопрос юристам: какое место отводится в иерархии по юридической силе статья в Законе "Заключительные положения" и почему сразу не написали все в ч. 1.1 ст. 30?

В дополнение задал вопрос на 22344@tender.mos.ru
"Как рассчитать норму СМП и СО НКО в соответствии с ч. 1.1 ст. 30 фз-44 если в учреждении не проводились и не планируют проводиться конкурентные способы закупок. Обязано ли учреждение, не планирующее проводить конкурентные процедуры запланировать конкурентную процедуру для выполнения нормы СМП и СО НКО. Дополнительно просьба разъяснить - относится ли п. 30 ст. 112 фз-44 к закупкам у Единственного поставщика, в частности у естественных монополистов. Спасибо"

sega
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:39
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение svetla » 19 июн 2014, 16:02

В дополнение задал вопрос на 22344@tender.mos.ru
"Как рассчитать норму СМП и СО НКО в соответствии с ч. 1.1 ст. 30 фз-44 если в учреждении не проводились и не планируют проводиться конкурентные способы закупок. Обязано ли учреждение, не планирующее проводить конкурентные процедуры запланировать конкурентную процедуру для выполнения нормы СМП и СО НКО. Дополнительно просьба разъяснить - относится ли п. 30 ст. 112 фз-44 к закупкам у Единственного поставщика, в частности у естественных монополистов. Спасибо"



Они вам, скорее всего, ответят, что планируйте конкурентные процедуры для выполнения норм по СМП/СОНКО. Тут вариантов-то нет, закон для всех. Поддержка малого бизнеса, а законом только конкурентная процедура может это реализовать.
А по п.30 ст.112 - в конце 2013 на 2014г извещения размещали/формировали на сайте, из 94 фз:

"2. Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если:
1) поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях";
Аватар пользователя
svetla
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение sega » 19 июн 2014, 18:48

svetla писал(а): А по п.30 ст.112 - в конце 2013 на 2014г извещения размещали/формировали на сайте, из 94 фз:

"2. Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если:
1) поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях";


В сентябре-октябре я (москва - ЕАИСТ) - регистрировал коммуналку без извещений, и насколько мне известно, так было по всей Москве...

sega
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:39
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение svetla » 19 июн 2014, 19:28

sega писал(а):
svetla писал(а): А по п.30 ст.112 - в конце 2013 на 2014г извещения размещали/формировали на сайте, из 94 фз:

"2. Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если:
1) поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях";


В сентябре-октябре я (москва - ЕАИСТ) - регистрировал коммуналку без извещений, и насколько мне известно, так было по всей Москве...


В конце 2013г (на 2014г) - энергоснабжение, электричество и т.п., ед.поставщик по 94 ФЗ на сайте с извещением. А как у вас договора по мономолистам были заключены, по какой статье?
Аватар пользователя
svetla
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение buxumus » 19 июн 2014, 19:44

Добрый день!
Возник вопрос по применению Федерального закона от 04.06.2014 г. № 140-ФЗ "О внесении изменений...". К каким торгам следует применять поправки? В частности, извещение о проведении аукциона размещено в мае 2014 года, а сам аукцион проводился уже после 4 июня. Было сделано одно ценовое предложение и соответственно комиссия признала одну вторую часть заявки соответствующей требованиям документации.
Интересно услышать Ваше мнение о том, следует ли применять положения о согласовании заключения контракта (часть 3.1 статьи 71 Федерального закона "О контрактной системе...") в настоящем случае?

buxumus
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение sega » 19 июн 2014, 20:00

svetla писал(а):
sega писал(а):
svetla писал(а): А по п.30 ст.112 - в конце 2013 на 2014г извещения размещали/формировали на сайте, из 94 фз:

"2. Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если:
1) поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях";


В сентябре-октябре я (москва - ЕАИСТ) - регистрировал коммуналку без извещений, и насколько мне известно, так было по всей Москве...


В конце 2013г (на 2014г) - энергоснабжение, электричество и т.п., ед.поставщик по 94 ФЗ на сайте с извещением. А как у вас договора по мономолистам были заключены, по какой статье?


Пункт 1 части 2 статьи 55 – Поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий
Могу в личку кинуть реестровые номера - даже в декабре у меня без извещений проходили (ЕАИСТ)

sega
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:39
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group