Вопросы: требование СРО

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: СРО вместо выписки из СРО

Сообщение Милович » 17 апр 2018, 10:35

Маба Калох писал(а):Подскажите пожалуйста! Во второй части заявок аукциона поставщик вместо выписки из СРО прикрепил само СРО. Отклонять заявку? :ne_vi_del:


<Письмо> Минстроя России от 17.08.2016 N 26526-ОС/02
<О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ>
При этом с 1 июля 2017 года действие свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, прекращается.


Единственным документом, подтверждающим право застройщика выполнять обязательства по договору СМР - в соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, должно являться членство в саморегулируемой организации, что подтверждается выпиской из реестра членов саморегулируемой организации, предусмотренной формой, утвержденной Приказом Ростехнадзора N 58.

Если только конечно участник не подпадает под исключения, когда не требуется такая выписка.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1865
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: СРО вместо выписки из СРО

Сообщение ДиМкА » 17 апр 2018, 21:20

Все верно, посмотрите здесь указаны все исключения.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 № 190-ФЗ
Статья 47. Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

http://base.garant.ru/12138258
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6734
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 529

Re: СРО вместо выписки из СРО

Сообщение скорпиос » 17 апр 2018, 23:08

Само СРО!!!! Карл! Со всем его аппаратом, со всеми членами (строительными организациями), с помещениями, с оборудованием!!! Как?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Re: Вопросы: требование СРО

Сообщение Spets » 03 май 2018, 20:28

скорпиос писал(а): При любой работе: строительство, реконструкция, кап. ремонт требуется членство в строительной СРО. Одно из исключений - сумма договорного обязательства менее 3 млн. рублей. А Приказ №624 уже здесь не актуален.

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста, почему перестал действовать Приказ №624? Получается, что теперь даже для асфальтирования тротуара при НМЦК более 3 млн заказчик может требовать членство поставщика в СРО?
а как быть с формулировкой "Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором". Например, закупку объявляет администрация сельского поселения на капремонт здания сельского клуба. здание передано в аренду МКУ "Центральная клубная система". Получается, что не может заказчик требовать членства подрядчика в СРО ?
и еще важный вопрос. как определить, что заказчик корректно определил, какой ремонт ему требуется - капитальный или текущий? Ведь назвать закупку "Капремонт" может любой из заказчиков.

Spets
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:17
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: требование СРО

Сообщение скорпиос » 06 май 2018, 23:31

Приказ №624 действовать не перестал. Просто он стал не актуальным в рамках Градкодекса по части членства СРО. По дорожным работам, да, сумма свыше 3 млн., членство в строительном СРО обязательна. По формулировке - читайте ст. 52 Градкодекса. А так же статью 1 Градкодекса и статью 2 №384-ФЗ.Капремонт здания сельского клуба - заказчик обязан требовать с подрядчика членство в СРО, при условии статьи 52 Градкодекса.
Капитальный или текущий ремонт - РЕШЕНИЕ Верховного суда Российской Федерацииот 22 августа 2016 г. N АКПИ16-574. Суд дает ссылки на НПА и законы, определяющие понятия капремонта и текущего ремонта.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Re: Вопросы: требование СРО

Сообщение Streeks » 03 июл 2018, 11:24

Коллеги, добрый день!
Помогите разобаться.
Есть тендер с НМЦ 3.8 млн. Соответственно, есть требование к наличию СРО.
В случае, если компания предлагает скажет 2.990.000 р. - она тоже должна представить СРО в соответствии с требованиями документации? Или в этом случае, закон на стороне компании и СРО не обязательно, так как заключаемый договор будет на сумму мнее 3 млн.?
Заранее спасибо

Streeks
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 11:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: требование СРО

Сообщение OMZ » 03 июл 2018, 11:55

Streeks писал(а): в этом случае, закон на стороне компании и СРО не обязательно, так как заключаемый договор будет на сумму мнее 3 млн
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 9568
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 498

Re: Вопросы: требование СРО

Сообщение kazakru » 03 июл 2018, 13:16

Подскажите пожалуйста, необходимо ли СРО при проектировании например системы видеонаблюдения (или других слаботочных систем) в существующем и эксплуатируемом здании например детского садика или школы.
Что то совсем все позапутывались, если раньше как то можно было отмазаться что типа здание не на капремонте, здание не уникальное и не опасное и при данных работах не затрагиваются несущие конструкции то СРО было не нужно, сейчас же начали требовать и вроде никак это не опровергнуть..
Если можно как то это обойти то можно с цитатами из законов и тд..
Реально на такие работы и так демпинг жуткий, так придется еще в эту бездонную дыру под именем СРО отстегивать ежемесячно..

kazakru
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 03:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: требование СРО

Сообщение скорпиос » 05 июл 2018, 22:50

kazakru писал(а):Подскажите пожалуйста, необходимо ли СРО при проектировании например системы видеонаблюдения (или других слаботочных систем) в существующем и эксплуатируемом здании например детского садика или школы.
Что то совсем все позапутывались, если раньше как то можно было отмазаться что типа здание не на капремонте, здание не уникальное и не опасное и при данных работах не затрагиваются несущие конструкции то СРО было не нужно, сейчас же начали требовать и вроде никак это не опровергнуть..
Если можно как то это обойти то можно с цитатами из законов и тд..
Реально на такие работы и так демпинг жуткий, так придется еще в эту бездонную дыру под именем СРО отстегивать ежемесячно..

ПП №87 Вам в помощь.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Re: Вопросы: требование СРО

Сообщение kazakru » 06 июл 2018, 00:43

ну Вы бы хотя б примерную статью назвали..
я вообще слышал что с 1 июля этого года какие то изменения в этом плане вступают

kazakru
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 03:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], kir_dfg

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group