Вопросы: требование СРО - архив 1

Re: опять же про СРО

Сообщение Gosz » 12 окт 2014, 00:59

Руслан Про писал(а):До сих пор в раздумье подавать УФАС или нет из-за требования 2-х СРО прое-х и изыск-х!!
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Считаю, что подавать в ФАС в этом плане нету смысла : так как заказчик обозначил данные требования в составе второй части заявки в аукционной документации. Другое дело, если заказчик указал к примеру СРО на определенный вид работ, а этих работ в контракте нет. Тогда да - нужно подавать в ФАС на ограничение в конкуренции. :al_kana_ft:

Gosz
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 14:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Законно ли требование Заказчика о СРО на огнезащитные работы

Сообщение Andrey_76 » 13 окт 2014, 18:58

Законно ли требование Заказчика о СРО на огнезащитные работы, если есть лицензия.
Если не законно, то прошу уточнить пункты нормативной документации, в которой есть эти данные.
Заранее благодарю!

Andrey_76
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:40
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Законно ли требование Заказчика о СРО на огнезащитные ра

Сообщение скорпиос » 13 окт 2014, 20:30

Почитайте приказ №624. Если объект подпадает под этот приказ, то помимо лицензии МЧС понадобится ещё допуск.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2251
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 99

Re: Законно ли требование Заказчика о СРО на огнезащитные ра

Сообщение Andrey_76 » 14 окт 2014, 07:25

Огромная благодарность!!!

Andrey_76
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:40
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Законно ли требование Заказчика о СРО на огнезащитные ра

Сообщение Andrey_76 » 14 окт 2014, 08:56

Прочитал я этот приказ и вижу, что он не распространяется на п. 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса, в котором говорится: "изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом"

И опять же вопрос: огнезащитные работы затрагивают характеристики надежности и безопасности - повышают их, т. е. не делают хуже уже существующего, а значит подпадают под этот пункт и СРО не нужно или всё-таки нужно?

Уже несколько лет занимаюсь огнезащиткой, но везде (и в госзаказе в том числе) требуют только лицензию МЧС, а СРО требуют только в 0,5% случаев. Ведь это тоже не просто так. Скорее всего СРО не требуется, но есть ли где-то конкретное подтверждение этому???

Andrey_76
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:40
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Подскажите №0245100001614000112

Сообщение Руslan » 15 окт 2014, 10:19

В информационной части конкурса №0245100001614000112 в пункте 8 прописано требования о наличии СРО на изыск-е и на проектные работы по пунктам после перечисления этих пунктов стоит "или пункт 13 (Генпроектировщик). Связи с чем вопрос пункт 13 включает изыск-е работы в данном случаи ?
По ч 5.2 ст. 48 Гр.К РФ включает, а тут не пойму, зак на тел. не отвечает.

Руslan
Завсегдатай
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подскажите №0245100001614000112

Сообщение osgood » 15 окт 2014, 10:40

Руслан Про писал(а):В информационной части конкурса №0245100001614000112 в пункте 8 прописано требования о наличии СРО на изыск-е и на проектные работы по пунктам после перечисления этих пунктов стоит "или пункт 13 (Генпроектировщик). Связи с чем вопрос пункт 13 включает изыск-е работы в данном случаи ?
По ч 5.2 ст. 48 Гр.К РФ включает, а тут не пойму, зак на тел. не отвечает.



За изыскателськие работы отвечает другое СРО. Его пункты например, можно здесь посмотреть http://центрконсалт.рф/klassifikator-vidov-rabot-sro/ в гугле к слову, на первой странице.


А вообще у вас в конкурсе написано:
I. Виды работ по инженерным изысканиям. (п.1 Перечня):
- это изыскательское СРО и
II. Виды работ по подготовке проектной документации.
- это проектное СРО и п.13 относится именно сюда. :-):
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1316
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Подскажите №0245100001614000112

Сообщение Руslan » 15 окт 2014, 11:48

Так да, так и получается, но с другой стороны п 13 дает право на заключение договора с компаниями имеющими допуски по изысканиям.Перерыл весь инет так и не нашел однозначного ответа по поводу требования наличия двух СРО.

Руslan
Завсегдатай
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Правомерно ли требование СРО?

Сообщение Lila » 15 окт 2014, 12:54

Добрый день! Ситуация такая: хотим поучаствовать в аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту хирургического корпуса (замена больничного лифта), кроме непосредственно работ по замене лифта, присутствуют работы по ремонту машинного помещения (перечень работ во вложении - дефектная ведомость), в связи с этим заказчик прописал в требованиях наличия допуска СРО с наличием в приложении к нему следующих пунктов:
33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком):
33.3. Жилищно-гражданское строительство
Подскажите пожалуйста, правомерно ли требование?
Вложения
ДВ 4.xls
(31.5 KiB) Скачиваний: 102

Lila
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 13:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерно ли требование СРО?

Сообщение igork2008 » 15 окт 2014, 16:20

Градостроительный кодекс однозначно говорит, что при кап ремонте нужны допуски СРО. Возможно заказчик не смог чего более подходящего выбрать. Напишите ему запрос

igork2008
Завсегдатай
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group