Вопросы: документы в составе первой части заявки

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: Вопросы: документы в составе первой части заявки

Сообщение Marrny » 05 мар 2020, 04:06

Дорогие форумчане!

У меня некое замешательство, в которое меня "втянул" Росельторг :-) если можно так выразится.

Согласно закону, в случае наличия в документации о закупке строительных работ проектной документации в первой части заявки участник дает только свое согласие на выполнение работ на условиях такой документации.

То есть и страну используемого товара указывать не нужно, требуется исключительно согласие, но Росельторг во второй части выдает форму "Страна происхождения товара/используемого товара при выполнении работ" и не поставить галочку нельзя, иначе он не даст отправить заявку. :sh_ok:

В то же время с 01.01.2020 по закону необходимо указывать страну происхождения товара во всех закупках.

Как быть? Исключительно согласие подавать?

Marrny
Завсегдатай
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 12:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий

Re: Вопросы: документы в составе первой части заявки

Сообщение Andrey Sol » 11 мар 2020, 20:51

Marrny писал(а):Дорогие форумчане!



...В то же время с 01.01.2020 по закону необходимо указывать страну происхождения товара во всех закупках.

Как быть? Исключительно согласие подавать?


Здравствуйте!
Аналогичная ситуация:
закупка работ по текущ. ремонту. В локальной смете указаны товары конкретных торговых марок. Достаточно ли дать только согласие, или согласно действующей редакции п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ (данный пункт изменен с 1 января 2020 года), при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного ч. 3.1 Закона N 44-ФЗ (положения которой на рассматриваемый случай не распространяются), должна содержать:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).
правильно я понимаю, что при использовании материалов из локальной сметы мне достаточно дать только согласие в первой части?
А если я в ходе работ буду применять другие материалы, то помимо согласия нужно будет указать товарный знак используемого товара и страну происхождения?
Подскажите, пожалуйста.
ЭА 0806500000220000232

Заранее спасибо.

Andrey Sol
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 00:05
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: -5

Re: Вопросы: документы в составе первой части заявки

Сообщение Просто Петр » 11 мар 2020, 22:22

Andrey Sol писал(а):ЭА 0806500000220000232Заранее спасибо.

Приложение № 1
к разделу 2 «Информационная карта аукциона»

Форма 1

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе

Участник электронного аукциона (далее - участник закупки) выражает согласие на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту кабинетов административного здания по адресу: г. Петрозаводск, ул. Андропова, д. 2 (кабинеты 321-а, 321-б, 321(приемная)) (№ 286/2020-А)
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4626
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 276

Re: Вопросы: документы в составе первой части заявки

Сообщение Andrey Sol » 11 мар 2020, 22:36

Просто Петр писал(а):
Andrey Sol писал(а):ЭА 0806500000220000232Заранее спасибо.

Приложение № 1
к разделу 2 «Информационная карта аукциона»

Форма 1

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе

Участник электронного аукциона (далее - участник закупки) выражает согласие на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту кабинетов административного здания по адресу: г. Петрозаводск, ул. Андропова, д. 2 (кабинеты 321-а, 321-б, 321(приемная)) (№ 286/2020-А)

Просто Петр, спасибо! А могу я в ходе выполнения работ использовать материал, отличный от указанного в смете ( заказчик указал в смете напольное покрытие, которое уже не производится). И как мне это обосновать ( доп. соглашением?) :ne_vi_del:

Andrey Sol
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 00:05
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: -5

Re: Вопросы: документы в составе первой части заявки

Сообщение Просто Петр » 11 мар 2020, 22:56

Andrey Sol писал(а):Просто Петр, спасибо! А могу я в ходе выполнения работ использовать материал, отличный от указанного в смете ( заказчик указал в смете напольное покрытие, которое уже не производится). И как мне это обосновать ( доп. соглашением?) :ne_vi_del:

Менять сможете при согласии Зака. Допом.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4626
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 276

Re: Вопросы: документы в составе первой части заявки

Сообщение igorXV » 26 мар 2020, 01:23

Товарищи, кто знает актуальную практику Питерского УФАСа по вопросу кап. ремонта?
Смета = проект и хватит согласия?
или
Смета - не проект и нужны показатели?
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1328
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Вопросы: документы в составе первой части заявки

Сообщение Просто Петр » 26 мар 2020, 01:54

igorXV писал(а):Товарищи, кто знает актуальную практику Питерского УФАСа по вопросу кап. ремонта?

Смета с проектом- согласие. Но возможны варианты. Киньте в личку номер процедуры.
Вложения
A56-71352-2016_Определение ВС описание материалов по сметам.pdf
(194.08 KiB) Скачиваний: 69
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4626
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 276

Re: Вопросы: документы в составе первой части заявки

Сообщение igorXV » 26 мар 2020, 12:53

Хотят точить и там смета без проекта.
Вот и интересно, что УФАС думает
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1328
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Вопросы: документы в составе первой части заявки

Сообщение Просто Петр » 26 мар 2020, 12:59

igorXV писал(а):Хотят точить и там смета без проекта.
Вот и интересно, что УФАС думает

Киньте Зака в личку, если не страшно. Посмотрю уровень.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4626
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 276

Re: Вопросы: документы в составе первой части заявки

Сообщение rus94 » 29 май 2020, 12:57

Интересная, на мой взгляд ситуация складывается. Информация из одного ЗАКовского чата, чей уфас не знаю, но со слов уфаса, инфа общеприменимая.
имеем (есть в К+)
ФАС РАЗЪЯСНЯЕТ ПОРЯДОК
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ "СОГЛАСИЯ" НА ЗАКУПКАХ В СТРОЙКЕ

В первой части заявки на участие в закупке работ по капитальному ремонту предусмотрено исключительно "согласие" на выполнение закупаемых работ
Во-первых, согласно п. 8 ч. 1 ст. 33 44-ФЗ при закупке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту или сносу объекта капстроительства в закупочной документации должна быть представлена проектная документация, утвержденная в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.
Исключением являются случаи, когда подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также если закупка проводится в соответствии с ч. 16 и 16.1 ст. 34 44-ФЗ, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства.
Во-вторых, согласно п. 1 ч. 3 ст. 66 44-ФЗ первая часть заявки на участие в закупке (соответствующей с п. 8 ч. 1 ст. 33 44-ФЗ) должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ, предусмотренных закупочной документацией. Такое согласие дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки. ФАС России обращает внимание, что в соответствии с градостроительным законодательством в рамках подготовки проектной документации по капремонту заказчиком самостоятельно утверждаются отдельные разделы проектной документации, в том числе может быть подготовлена только смета. Таким образом, при проведении капитального ремонта объекта капстроительства заказчик обязан применять положения п. 8 ч. 1 ст. 33 и п. 1 ч. 3 ст. 66 44-ФЗ. Заказчику надлежит требовать от участника в первой части заявки на участие в закупке исключительно согласие.

казалось бы, причем здесь п. 1 ч. 3 ст. 66 44-ФЗ когда напрашивается ч. 3.1 ст. 66 44-ФЗ
а прикол в следующем
Если у зака есть только смета, то п. 1 ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, и нет оснований проводить "короткий аук"
Если у зака есть проект (как минимум разделы из пункта 7 ПП РФ от 16.02.2008 N 87), то ч. 3.1 ст. 66 44-ФЗ

Как я понял, ФАСа не отрицает того факта, что смета это часть проекта, и смета как часть проекта, может удовлетворять требованиям положения п. 8 ч. 1 ст. 33, а именно:
Включение проектной документации в документацию о закупке в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 - 3 настоящей части.

и эта де самая смета, является обоснованием НМЦК, при этом одна только смета не является основанием для "короткого" аука, потому что закон говорит о "проектной документации", а не о ее части.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15424
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1685 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 771

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: борода, ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group