Вопросы: состав и руководитель контрактной службы

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: Количество работников отдела закупок

Сообщение yulala3991 » 16 май 2017, 13:46

deluxo77 писал(а):Я извиняюсь) прочитал ст. 38 44-ФЗ и опять вопрос. Если у нас СГОЗ меньше 100 млн., то у нас должен быть КУ, а у нас почему-то КС. :ne_vi_del:


Вы, похоже, не КС имели ввиду, когда говорили про председателя и членов комиссии, а комиссию по закупкам. А это разные вещи.

yulala3991
Завсегдатай
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 14:42
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Количество работников отдела закупок

Сообщение tumbb » 16 май 2017, 14:00

deluxo77 писал(а):Добрый день! Такой вопрос, у нас нет контрактного управляющего, а есть только председатель комиссии и члены комиссии. Председатель считает что это правильно, члены комиссии считают что контрактный управляющий должен быть в любом случае. Кто прав? Спасибо.

Всем членам нужно прочитать:
 
Статья 9. Принцип профессионализма заказчика
1. Контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок.
2. Заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обучение 44-й, 223-й.
Е-маил: edu@sitimedia.ru
Наш сайт: sitimedia-education.ru
Онлайн тесты: test.sitimedia.ru
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2214
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 105

Re: Количество работников отдела закупок

Сообщение BETEP » 16 май 2017, 14:07

yulala3991 писал(а): Вы, похоже, не КС имели ввиду, когда говорили про председателя и членов комиссии, а комиссию по закупкам. А это разные вещи.

+1
Аватар пользователя
BETEP
Завсегдатай
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 08:59
Откуда: НСО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Количество работников отдела закупок

Сообщение deluxo77 » 16 май 2017, 14:24

yulala3991 писал(а):
deluxo77 писал(а):Я извиняюсь) прочитал ст. 38 44-ФЗ и опять вопрос. Если у нас СГОЗ меньше 100 млн., то у нас должен быть КУ, а у нас почему-то КС. :ne_vi_del:


Вы, похоже, не КС имели ввиду, когда говорили про председателя и членов комиссии, а комиссию по закупкам. А это разные вещи.

Да, у нас комиссия, но СГОЗ меньше ста, значит должен быть КУ?
Internet Explorer-это программа при помощи которой можно войти в интернет и скачать себе браузер....
Аватар пользователя
deluxo77
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:35
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Количество работников отдела закупок

Сообщение Alienora » 16 май 2017, 14:29

deluxo77 писал(а):
yulala3991 писал(а):
deluxo77 писал(а):Я извиняюсь) прочитал ст. 38 44-ФЗ и опять вопрос. Если у нас СГОЗ меньше 100 млн., то у нас должен быть КУ, а у нас почему-то КС. :ne_vi_del:


Вы, похоже, не КС имели ввиду, когда говорили про председателя и членов комиссии, а комиссию по закупкам. А это разные вещи.

Да, у нас комиссия, но СГОЗ меньше ста, значит должен быть КУ?

Не обязательно. Смотрите ответ ДиМкИ выше. Можете и КС создать.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8217
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1182 раз.
Роль: Заказчик

Re: Количество работников отдела закупок

Сообщение ДиМкА » 16 май 2017, 20:10

ДиМкА писал(а):
deluxo77 писал(а):Я извиняюсь) прочитал ст. 38 44-ФЗ и опять вопрос. Если у нас СГОЗ меньше 100 млн., то у нас должен быть КУ, а у нас почему-то КС. :ne_vi_del:

Вы имеете право создать КС, даже если у Вас СГОЗ меньше 100 млн. руб.

ч. 2 ст. 38 В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).

Вопрос: О создании заказчиком контрактной службы.
Ответ:
 Письмо Минэкономразвития России от 31.03.2017 № ОГ-Д28-4077
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 1 статьи 38 Закона № 44-ФЗ заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).
Согласно части 2 статьи 38 Закона № 44-ФЗ, в случае если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).
Учитывая изложенное, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей, заказчик вправе создать контрактную службу.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
31.03.2017
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5705
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 460

Re: Количество работников отдела закупок

Сообщение lariska » 26 июл 2017, 13:14

deluxo77 писал(а):
BETEP писал(а):
deluxo77 писал(а):Добрый день! Такой вопрос, у нас нет контрактного управляющего, а есть только председатель комиссии и члены комиссии. Председатель считает что это правильно, члены комиссии считают что контрактный управляющий должен быть в любом случае. Кто прав? Спасибо.

Если у Вас отсутствует контрактная служба, то Вы обязаны назначить должностное лицо, ответственное за осуществление закупок, включая исполнение каждого контракта, а именно контрактного управляющего (ч.2 ст. 38 44-ФЗ).

А если у нас есть контрактная служба, то у нас контрактного управляющего может и не быть? И в этом же случае должен ли быть предусмотрен регламент контрактной службы? Где будет прописано кто и чем занимается.

Тоже очень интересует этот вопрос...Если обязанности контрактного управляющего временно возложили с совмещением основной работы на одного человека, как правильно составить положение или какой то другой документ с указанием конкретных! обязанностей каждого члена единой комиссии по закупкам...
как же я хочу вернуться в 223фз.......................

lariska
Завсегдатай
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 06:24
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Вопросы: состав и руководитель контрактной службы

Сообщение Проф_44+223 » 10 авг 2017, 19:08

Коллеги, у нас такой вопрос - какие последствия, если руководитель КС не прошёл обучение по 44-ФЗ и профильного образования нет?

Проф_44+223
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: состав и руководитель контрактной службы

Сообщение ДиМкА » 10 авг 2017, 19:35

Проф_44+223 писал(а):Коллеги, у нас такой вопрос - какие последствия, если руководитель КС не прошёл обучение по 44-ФЗ и профильного образования нет?

Вопрос: Работники контрактной службы не имеют дополнительного профессионального образования в сфере закупок. Какую ответственность по КоАП РФ будет нести заказчик за данное нарушение?

Ответ: В КоАП РФ не предусмотрена ответственность за отсутствие у работника контрактной службы соответствующего образования в сфере закупок. Вместе с тем с целью соблюдения принципа профессионализма (ст. 9 Федерального закона № 44-ФЗ) и исключения возможных замечаний со стороны проверяющих органов следует обеспечить получение работниками контрактной службы дополнительного профессионального образования в сфере закупок. Необходимо также отметить, что в соответствии с ч. 23 ст. 112 Федерального закона № 44-ФЗ до 1 января 2017 года работником контрактной службы может быть лицо, не имеющее дополнительного профессионального образования в сфере закупок, но имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов, т.е. в сфере применения Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ.
http://www.gku74.ru/htmlpages/show/regu ... oprosotvet

Если у контрактного управляющего нет образования: ответственность
В 2017 году у контрактного управляющего или специалиста контрактной службы должно быть подтвержденное удостоверением образование по курсу изучения контрактной системы. Дипломы и удостоверения, полученные в период действия Закона № 94-ФЗ, уже недействительны.
Если у работника не будет образования, которое нужно было согласно требованиям Закона № 44-ФЗ получить до 1 января 2017 года, руководитель заказчика или директор учреждения могут получить штраф по Трудовому кодексу. Указание трудовой функции обязательно для включения в трудовой договор. Об этом говорит в ст. 57 ТК РФ. Прописать трудовую функцию нужно в соответствии с требованиями к должности, профессии, профессиональному стандарту и конкретной работе, порученной сотруднику. Напомним, что профстандарт «специалист в сфере закупок» действует с июля 2017 года.
Если игнорировать эти требования, руководителя заказчика могут привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ. А именно: за ненадлежащее оформление трудового договора с работником. Это может грозить штрафом — до 20 тыс. руб. на должностное лицо (то есть на руководителя) и до 100 тыс. руб. на юридическое лицо, то есть на организацию...

http://e.faspraktika.ru/article.aspx?aid=523869
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5705
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 460

Re: Вопросы: состав и руководитель контрактной службы

Сообщение Проф_44+223 » 11 авг 2017, 11:34

ДиМкА, спасибо!

Проф_44+223
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], K_IRINA, Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group