Вопросы: закупка картриджей

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Помогите пожалуйста разобраться. Поставка картриджей.

Сообщение ДиМкА » 16 июл 2015, 17:48

Ольга77 писал(а):Правомерно ли отклонить участника предлагающего не оригинальные картриджи?


Правомерно, Ваш основной довод условия гарантии.

Решение Арбитражного суда города Москвы по делу № А40-148765/2014 от 26 декабря 2014 г.
https://rospravosudie.com/court-as-goro ... 317880561/

1year писал(а):"С целью соблюдения условий гарантии и постгарантии на имеющееся у Заказчика оборудование и для обеспечения взаимодействия приобретаемого товара с используемым оборудованием, поставляемые картриджи и тонеры должны быть оригинальными от фирмы-производителя оргтехники и новыми (не перезаправленными, не восстановленными или каким-либо образом модифицированными)."


Поставка картриджа
topic16178.html

Rampages писал(а):...
как можно обосновать отсутствие эквивалента по 44-ФЗ?
...
например на поставку оригинальных картриджей делали обоснование таким путём:
* – Эквивалент не предусмотрен в связи с поставкой запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование (п.1 ч.1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013))


Поставка программного обеспечения.
topic15076.html

Закупка картриджей для принтеров
 Вопрос
Здравствуйте!
Готовим техническое задание на поставку картриджей для принтеров. Подскажите, пожалуйста, как правильно его составить, чтобы не допустить закупку совместимых (не оригинальных) картриджей для принтеров? Имеем ли мы право описать в требовании оригинальные картриджи, или есть другие существенные критерии, позволяющие оградить от поставки некачественного товара? Цены различаются.

 Ответ
Здравствуйте!
П. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ оговаривает эту ситуацию как закупку запасных частей и расходных материалов к оборудованию. Если технической документацией на такое оборудование предусмотрено применение исключительно оригинальных или лицензионных расходных материалов, то в документации наименование картриджей допускается без добавления слов «или эквивалент».

http://www.budgetnik.ru/qa/2005-zakupka ... z3g3d1b61O
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7767
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1530 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 568

Re: Помогите пожалуйста разобраться. Поставка картриджей.

Сообщение Ольга77 » 17 июл 2015, 09:03

Если участники подадут жалобу в ФАС как нам правильно обосновать отклонение заявки? В тех.задании не было написано название картриджей. Было написано для HP LJ такого-то и что картриджи должны быть оригинальными.

Ольга77
Завсегдатай
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:39
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите пожалуйста разобраться. Поставка картриджей.

Сообщение ДиМкА » 17 июл 2015, 09:15

Ольга77 писал(а):Если участники подадут жалобу в ФАС как нам правильно обосновать отклонение заявки? В тех.задании не было написано название картриджей. Было написано для HP LJ такого-то и что картриджи должны быть оригинальными.


1year писал(а):"С целью соблюдения условий гарантии и постгарантии на имеющееся у Заказчика оборудование и для обеспечения взаимодействия приобретаемого товара с используемым оборудованием, поставляемые картриджи и тонеры должны быть оригинальными от фирмы-производителя оргтехники и новыми (не перезаправленными, не восстановленными или каким-либо образом модифицированными)."


Поставка картриджа
topic16178.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7767
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1530 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 568

Re: Помогите пожалуйста разобраться. Поставка картриджей.

Сообщение sviv » 17 июл 2015, 09:59

ДиМкА писал(а):
Ольга77 писал(а):Если участники подадут жалобу в ФАС как нам правильно обосновать отклонение заявки? В тех.задании не было написано название картриджей. Было написано для HP LJ такого-то и что картриджи должны быть оригинальными.


1year писал(а):"С целью соблюдения условий гарантии и постгарантии на имеющееся у Заказчика оборудование и для обеспечения взаимодействия приобретаемого товара с используемым оборудованием, поставляемые картриджи и тонеры должны быть оригинальными от фирмы-производителя оргтехники и новыми (не перезаправленными, не восстановленными или каким-либо образом модифицированными)."


Поставка картриджа
topic16178.html

Нельзя этот топик брать за основу, можно взять за основу Тех. зад-е Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области, они выиграли в ФАС, топик здесь:
topic23859.html

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4672
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Помогите пожалуйста разобраться. Поставка картриджей.

Сообщение Ольга77 » 17 июл 2015, 14:25

Участник обозначил только страну происхождения товара, не указав при это производителя. За это тоже можно отклонить?

Ольга77
Завсегдатай
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:39
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите пожалуйста разобраться. Поставка картриджей.

Сообщение MisterMind » 17 июл 2015, 15:04

Ольга77 писал(а):Участник обозначил только страну происхождения товара, не указав при это производителя. За это тоже можно отклонить?


страна происхождения подходит под оригинал? Отклонить по этой причине вы по идее не можете, но Вы же прописали, что товар должен быть оригинальным. Следовательно, кто подался - дал на это согласие. Кто выиграет тупо не сможет поставить вам не оригинал. Не принимаете его и всё тут. На оригинальные картриджи вместе с товаром выдаются сертификаты соответствия товара, что значит обмануть Вас не смогут.

MisterMind
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:39
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Помогите пожалуйста разобраться. Поставка картриджей.

Сообщение VAG » 17 июл 2015, 16:03

страна происхождения подходит под оригинал?

Думается они все делаются в Китае.

На оригинальные картриджи вместе с товаром выдаются сертификаты соответствия товара

На неоригинальные - тоже.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 2492
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 198

если нельзя указать точные характеристики товара

Сообщение Timur23 » 23 июл 2015, 12:34

Здравствуйте,
мы являемся поставщиками, по 44 фз,
аукцион на поставку картриджей для принтера,
в 1 части заявки надо указать ресурс картриджа , но на сайте производителя точного параметра этого ресурса нет, там указан этот параметр приблизительно "Около 500 страниц"

можем ли мы тоже указать в первой части заявки ресурс картриджа "около 500 страниц"

не могу найти в законе 44 фз ссылку что можно указывать неточный параметр в 1 части заявки

когда указанными способами показатели характеристик товара обозначаются производителем товара.

картридж для принтера мы поставляем оригинальный и той же модели какой требует заказчик
Последний раз редактировалось Timur23 23 июл 2015, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Timur23
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: если нельзя указать точные характеристики товара

Сообщение mrbalamut » 23 июл 2015, 12:41

Timur23 писал(а):Здравствуйте,
мы являемся поставщиками, по 44 фз,
аукцион на поставку картриджей для принтера,
в 1 части заявки надо указать ресурс картриджа , но на сайте производителя точного параметра этого ресурса нет, там указан этот параметр приблизительно "Около 500 страниц"

можем ли мы тоже указать в первой части заявки ресурс картриджа "около 500 страниц"

не могу найти в законе 44 фз ссылку что можно указывать неточный параметр в 1 части заявки

когда указанными способами показатели характеристик товара обозначаются производителем товара.


Посмотрите инструкцию в документации. Делайте запрос заказчику

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: если нельзя указать точные характеристики товара

Сообщение Timur23 » 23 июл 2015, 12:47

в инструкции написано что только точные характеристики надо указать
запрос подавать поздно заявку уже отклонили мы подали в фас жалобу.

Timur23
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], ooozdorovie, ЮлияЧ

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group