Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93) - архив 1

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Tangel88 » 28 окт 2014, 11:55

ну многим просто не хочется все 30 страниц перечитывать, если учесть, что как всегда попутно обсуждаются разные вопросы.. :-):

Ninell писал(а): Не могли бы Вы тыкнуть, где смотреть?


"Статья 30. Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках

1. Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем:
1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей;
2) осуществления закупок с учетом положений части 5 настоящей статьи..."
Аватар пользователя
Tangel88
Завсегдатай
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение sviv » 28 окт 2014, 12:27

Tangel88 писал(а):ну многим просто не хочется все 30 страниц перечитывать, если учесть, что как всегда попутно обсуждаются разные вопросы.. :-):

Ninell писал(а): Не могли бы Вы тыкнуть, где смотреть?


"Статья 30. Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках

1. Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем:
1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей;
2) осуществления закупок с учетом положений части 5 настоящей статьи..."

Да уж, если есть конкурентный объем закупок, то с него и обязаны закупать у СМП не менее 15% от СГОЗ, а в данном случае не представляется возможным и это правильно.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Tangel88 » 28 окт 2014, 13:28

sviv писал(а):Да уж, если есть конкурентный объем закупок, то с него и обязаны закупать у СМП не менее 15% от СГОЗ, а в данном случае не представляется возможным и это правильно.

почему не представляется возможным? кто мешает тот же спорт. инвентарь через процедуру закупить? провели одну процедуру и соблюли норму ст. 30. не так разве? :du_ma_et:
Аватар пользователя
Tangel88
Завсегдатай
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение STD83 » 28 окт 2014, 13:34

Tangel88 писал(а):провели одну процедуру и соблюли норму ст. 30. не так разве?

хотите - проводите, просто если СГОЗ небольшой - зачем лишний геморрой я этими ауками, конкурсами и т.д???
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Tangel88 » 28 окт 2014, 14:40

STD83 писал(а):
Tangel88 писал(а):провели одну процедуру и соблюли норму ст. 30. не так разве?

хотите - проводите, просто если СГОЗ небольшой - зачем лишний геморрой я этими ауками, конкурсами и т.д???

ну если вас не смущает нарушение законодательства и КО к вам потом не придерется, то действительно можно не замарачиваться.. :-):
Аватар пользователя
Tangel88
Завсегдатай
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение STD83 » 28 окт 2014, 14:55

Tangel88 писал(а):ну если вас не смущает нарушение законодательства


Хорошо, представим, что вы - КО. Укажите мне, какую статью я нарушаю, если у меня СГОЗ=700 тыс и я все закупки произвела с ЕП по ч.1 ст.93 (по разным пунктам)?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение NadinS » 28 окт 2014, 15:01

STD83 писал(а):
Tangel88 писал(а):ну если вас не смущает нарушение законодательства


Хорошо, представим, что вы - КО. Укажите мне, какую статью я нарушаю, если у меня СГОЗ=700 тыс и я все закупки произвела с ЕП по ч.1 ст.93 (по разным пунктам)?


+1

И может это убедит:
Вопрос доктору юридических наук, ведущему научному сотруднику Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Ольге Беляевой
Мы бюджетное образовательное учреждение. Может ли наш план-график 2015 г. состоять только из закупок у единственного поставщика до 100 тыс. руб. (ограничение 2 млн. руб.) и закупок у единственного поставщика до 400 тыс. руб. (ограничение 50% плана)? Общая сумма закупок по плану-графику 4 млн. руб.?

Ответ:
Может.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Tangel88 » 28 окт 2014, 15:03

STD83 писал(а):
Tangel88 писал(а):ну если вас не смущает нарушение законодательства


Хорошо, представим, что вы - КО. Укажите мне, какую статью я нарушаю, если у меня СГОЗ=700 тыс и я все закупки произвела с ЕП по ч.1 ст.93 (по разным пунктам)?

все ту же любимую ст. 30, в которой прописано про обязанность.. мы акцент именно на слово ОБЯЗАН делаем, если это не так, то оч даже здорово было бы :-):
может у кого-то еще какое-то мнение по данному поводу будет?? а то думаю разговор двух людей с разными точками зрения ни к чему не приведет..
Аватар пользователя
Tangel88
Завсегдатай
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение STD83 » 28 окт 2014, 17:03

Tangel88 писал(а):может у кого-то еще какое-то мнение по данному поводу будет?? а то думаю разговор двух людей с разными точками зрения ни к чему не приведет..

Tangel88, эту тему не раз уже поднимали на форуме, я лишь продублировала свою точку зрения (и далеко не единственную), вот и всего лишь
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Tangel88 » 28 окт 2014, 17:37

STD83 писал(а):Tangel88, эту тему не раз уже поднимали на форуме, я лишь продублировала свою точку зрения (и далеко не единственную), вот и всего лишь

Почитала.. спасибо :-):
только в последней ссылке более менее интересное для себя нашла.. но и то, поняла, что к единому мнению не пришли.. так что, я так понимаю, вопрос об обязанности осуществлять закупки у СМП остается открытым, раз пока официального разъяснения нет.. :-): как говорится: сколько людей, столько и мнений..
Аватар пользователя
Tangel88
Завсегдатай
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group