Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93) - архив 1

Re: поправки 140фз

Сообщение library_volga » 10 июл 2014, 10:28

Я что то совсем теперь не пойму как считать эти 15 %, а если у меня почти всё у единственного, 2 аукциона не состоялось, остался ещё один запланированный тысяч на 50, мне эти 50 умножить на 0,15?

library_volga
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:30
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: поправки 140фз

Сообщение Poliklinika » 10 июл 2014, 10:31

library_volga писал(а):Я что то совсем теперь не пойму как считать эти 15 %, а если у меня почти всё у единственного, 2 аукциона не состоялось, остался ещё один запланированный тысяч на 50, мне эти 50 умножить на 0,15?

По моему мнению да.

Poliklinika
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:57
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение zakupki_viktoriya » 11 июл 2014, 10:56

Вопрос: если заключаем контракт по п.4 части 1 ст.93, то контракт должен быть составлен заказчиком или поставщиком? и должен называться контракт или договор?

zakupki_viktoriya
Завсегдатай
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 16:43
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение STD83 » 11 июл 2014, 11:02

zakupki_viktoriya писал(а):должен быть составлен заказчиком или поставщиком?

не суть, главное, чтоб 44-фз соответствовал
zakupki_viktoriya писал(а):должен называться контракт или договор?

говорят, тоже не суть, но я называю контрактом... от греха...
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение Alenyonok » 14 июл 2014, 08:48

Смешно было когда кто-то говорил, что на учёбе "научили" выбирать п.4 или п.5 ст.93... А вот теперь и мне не смешно стало... На предыдущей неделе у нас прошла учёба. Самым интересным был день, когда приезжала представитель ФАС. Её чёткая позицию гласила , что либо работаете по п.4, либо по п.5. На мой вопрос: "В ст.93 целых 37 отдельных пунктов! Почему почему именно к п.4 и п.5 применяется "или то, или другое"???" она ответила, что п.5 - это преимущество... В общем сложилось впечатление, что её жаба душит, что учреждения, указанные в п.5 могут, например, из 10 млн. СГОСа целых 7 млн. потратить на ед.поставщика! В общем моему возмущению нет предела! Я в корне не согласна! В законе четко прописано:
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;
5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

:bra_vo: НА ОСНОВАНИИ НАСТОЯЩЕГО ПУНКТА (и это написано в каждом из них)... Я считаю, что законотворцы, если бы подразумевали "или, или", то дали бы на выбор пункт 4.1. и 4.2., а не ОТДЕЛЬНЫЕ ПУНКТЫ!
Но с ФАСом трудно спорить :ny_tik: ... К сведенью читающих это, речь идёт о ФАСе Нижегородской области...

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение STD83 » 14 июл 2014, 08:54

Alenyonok писал(а):Но с ФАСом трудно спорить ... К сведенью читающих это, речь идёт о ФАСе Нижегородской области...

а на ФАС суд есть. А "злоупотребление служебными полномочиями" еще пока не отменяли вроде (это я к тому, если штраф назначают беспредельно)...
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Главбух » 14 июл 2014, 08:58

Была тут на семинаре, там такую мысль озвучили по этому поводу. Сделать приказ по учреждению, в котором прописать лиц, ответственных за прием товаров (работ, услуг) и актами этой экспертизы считать, например, накладную на прием товара или акт оказанных услуг... Соответственно лица, прописанные в приказе должны будут поставить подписи в этих документах. Не знаю насколько это правильно, но может действительно так хоть какой-то документ будет на эту экспертизу)

Главбух
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение Alenyonok » 14 июл 2014, 09:05

Пока не проверяли... Не знаю к чему прицепятся... Просто не согласная я с точкой зрения ФАСа... Вот высказалась и полегче вроде стало :-):

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение rus94 » 14 июл 2014, 09:08

Alenyonok писал(а):Пока не проверяли... Не знаю к чему прицепятся... Просто не согласная я с точкой зрения ФАСа... Вот высказалась и полегче вроде стало :-):

напишите обращение в ца фас по существу вопроса, придет ваш уфас вас проверять покажите ответ... ну или через суд им мозги на место вставите)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Sergius85 » 14 июл 2014, 09:16

На данный момент с 4 июня 2014 г. закупки по пункту 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ совершаются до 2 миллионов, если у организаций маленький бюджет, а у организаций если пять процентов составляют более 2 миллионов, то они считают 5% от общих лимитов выделенных на текущий год.По пункту 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ не надо обоснововать не возможность и нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (закупки).

Sergius85
Завсегдатай
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group