Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93) - архив 1

Re: Нужны ли коммерческие предложения для п.4 и 5 ч.1 ст.93?

Сообщение Fanat » 11 июн 2014, 12:33

ст.93 п.3 и п. 4 всего лишь исключает обязанность делать ОТЧЕТ по пунктам 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36 части 1 ст. 93.

Статьей 22. закреплена обязанность заказчика обосновывать НМКЦ независимо от способа осуществления закупки. Так же в данной статье нет никаках положений исключающих необходимость обоснования НМКЦ.

Обосновывать цену контракта (договора) заключенного на основании п.4 и 5 ч.1 ст.93 необходимо, одним из способов указанных в ст. 22.
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Нужны ли коммерческие предложения для п.4 и 5 ч.1 ст.93?

Сообщение Дмитрий17 » 11 июн 2014, 12:36

вносили поправки, вносили, все равно непоняток до фига осталось....
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Нужны ли коммерческие предложения для п.4 и 5 ч.1 ст.93?

Сообщение Irina09 » 11 июн 2014, 12:50

Fanat писал(а):ст.93 п.3 и п. 4 всего лишь исключает обязанность делать ОТЧЕТ по пунктам 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36 части 1 ст. 93.

Статьей 22. закреплена обязанность заказчика обосновывать НМКЦ независимо от способа осуществления закупки. Так же в данной статье нет никаках положений исключающих необходимость обоснования НМКЦ.

Обосновывать цену контракта (договора) заключенного на основании п.4 и 5 ч.1 ст.93 необходимо, одним из способов указанных в ст. 22.


3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36 части 1 настоящей статьи.

А к чему тогда выделенное мной в этой статье относится??? "а также цену контракта" ? Или вы после запятой не считаете правомочным???
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Irina09 » 11 июн 2014, 13:13

D_S_K писал(а):Здравствуйте!
При анализе ред. 44-ФЗ от 04.06.2014 № 140-ФЗ возник вопрос относительно следующего: "Действие положений пункта 4 части 1 статьи 93 (в редакции изменений) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года."
В новой редакции в части 3 ст. 93 указаны пункты части 1 той же статьи: 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, на которое не распространяется действие ч.3 ст. 93, то есть по данным пунктам отчет-обоснование невозможности или нецелесообразности, а так же обоснование цены (по ч.4 ст.93) теперь не требуется...
Оговорка о действии пункта 4 ч.1 ст.93 - есть, а о действии ч.3-4 ст.93 - нет.
Вопрос: Нужны ли теперь отчеты-обоснования по контрактам по п.4 ч.1 ст.93 заключенным до поправки от 04.06.2014????
P.S. Поправьте меня, пожалуйста, если ошибаюсь где-то, я не юрист а экономист.


Ваша цитата: "Действие положений пункта 4 части 1 статьи 93 (в редакции изменений) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.[/u]" это откуда? в 140-фз сказано за за п.4,5 ч.1 ст.93 и ч.4 ст.94.??? Короче, дальше я не буду .... Для вас важно то, что теперь по п.4 не нужно делать ни обоснования, ни отчетов. Только внутренняя экспертиза.
А на ваш вопрос : Нужны ли теперь отчеты-обоснования по контрактам по п.4 ч.1 ст.93 заключенным до поправки от 04.06.2014????[/ У меня вопрос.
А как вы раньше, до поправок, могли закупать без обоснования?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение НатальяБарнаул » 11 июн 2014, 13:16

Если взять наше МБОУ, то я как контр. упр. пришла в марте, до марта уже заключено 5 контрактов без запросов ком. предлож. и обоснований. Мне как быть, собирать все это задним числом?

НатальяБарнаул
Завсегдатай
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 08:06
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Irina09 » 11 июн 2014, 13:24

НатальяБарнаул писал(а):Если взять наше МБОУ, то я как контр. упр. пришла в марте, до марта уже заключено 5 контрактов без запросов ком. предлож. и обоснований. Мне как быть, собирать все это задним числом?


КУ несет за это персональную ответственность, которую к вам не могут применить. Вас не было. По-моему, проверяющим это уже будет неинтересно проверять, если нормы уже нет. Хотите-собирайте.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение НатальяБарнаул » 11 июн 2014, 13:27

Irina09 писал(а):
НатальяБарнаул писал(а):Если взять наше МБОУ, то я как контр. упр. пришла в марте, до марта уже заключено 5 контрактов без запросов ком. предлож. и обоснований. Мне как быть, собирать все это задним числом?


КУ несет за это персональную ответственность, которую к вам не могут применить. Вас не было. По-моему, проверяющим это уже будет неинтересно проверять, если нормы уже нет. Хотите-собирайте.



Вот бы наши проверяющие так же думали.

НатальяБарнаул
Завсегдатай
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 08:06
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: изменения в 44фз до 100 тыс.руб.

Сообщение Florik » 11 июн 2014, 13:57

Меня тоже очень интересует этот вопрос :du_ma_et:

Florik
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 16:37
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужны ли коммерческие предложения для п.4 и 5 ч.1 ст.93?

Сообщение Fanat » 11 июн 2014, 14:21

Irina09 писал(а):
Fanat писал(а):ст.93 п.3 и п. 4 всего лишь исключает обязанность делать ОТЧЕТ по пунктам 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36 части 1 ст. 93.

Статьей 22. закреплена обязанность заказчика обосновывать НМКЦ независимо от способа осуществления закупки. Так же в данной статье нет никаках положений исключающих необходимость обоснования НМКЦ.

Обосновывать цену контракта (договора) заключенного на основании п.4 и 5 ч.1 ст.93 необходимо, одним из способов указанных в ст. 22.


3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36 части 1 настоящей статьи.

А к чему тогда выделенное мной в этой статье относится??? "а также цену контракта" ? Или вы после запятой не считаете правомочным???

Вот и будете ваше "мнение" отстаивать когда придет КО с проверкой. Я работал в Арбитражном суде и трактовать норму закона умею так как нужно, а не так как хочется.
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Нужны ли коммерческие предложения для п.4 и 5 ч.1 ст.93?

Сообщение Irina09 » 11 июн 2014, 15:28

Fanat писал(а): 3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36 части 1 настоящей статьи.

А к чему тогда выделенное мной в этой статье относится??? "а также цену контракта" ? Или вы после запятой не считаете правомочным???

Вот и будете ваше "мнение" отстаивать когда придет КО с проверкой. Я работал в Арбитражном суде и трактовать норму закона умею так как нужно, а не так как хочется.


Для тех, кто не работал в А.суде, посмотрите презентацию, слайд №30. Там все разъяснено...
<ссылка неактуальна>
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group