Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93) - архив 1

Re: ЕП "В обход" 44-ФЗ

Сообщение BCUR » 13 фев 2014, 09:53

А все-таки вопрос с декабрьскими договорами на следующий год очень интересный, коллеги.
Я слышал такую позицию, что якобы Минэкономразвития считает, что они не будут подпадать под 5 %. А ФАС считает наоборот.

Возьмем ситуацию:

ЛБО были доведены в декабре 2013. После чего организация решила уже на следующий год заключать договоры. Когда она их заключала, она это делала по правилам 94-ФЗ, исходя из принципов одноименности и квартальности.
Если как считают некоторые, договор заключенный в декабре на следующий квартал, например, подпадет под 5 %, то получается, нам нужно его расторгать в январе, чтобы выплаты следующих двух месяцев не превысили лимит. То есть, я заключил договор с сантехником на 60 000 в декабре после доведения ЛБО. В январе я ему выплатил 20 000, а потом, понимая, что договоры с сантехником, с уборщицей, с плотником - уже в феврале превысят лимит, я их что, расторгать буду?

А ведь в законе сказано: "Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу".

Впрочем, это спорный вопрос. Интересно было бы услышать обратную позицию (аргументированно).

BCUR
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: отчеты по договорам до 100 т.р.

Сообщение Киприяха » 13 фев 2014, 11:55

Подскажите какую документацию я должна собрать для заключения договора до 100 т.р.

Киприяха
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Вопрос по 5 %

Сообщение krutih » 13 фев 2014, 11:59

Как всегда разное толкование одного и того же закона , я имею ввиду Заказчика и КО.

Как я понимаю п.4 ст.93. Указанные ограничения в части установления предельных значений, для определения размеров средств..... не распространяются на закупки товаров , работ, услуг, осуществляемыми для нужд сельских поселений.

Мы и есть сельское поселение. То есть 5 % нам по фиг? Главное не более 100 тыс?


Есть коллеги на форуме? Давайте обсудим.

krutih
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: отчеты по договорам до 100 т.р.

Сообщение Fanat » 13 фев 2014, 12:33

Drew145 писал(а):Данный отчет нужен только для контролирующего органа! размещать его вроде как нигде не надо, но когда КО Вас спросит почему вы выбрали именно такой способ закупки, то Вы должны будете продемонстрировать отчет в котором будет указана причина. Какие причины и в какой форме должен составляться этот отчет пока загадка для меня...

Речь идет о отчетах об исполнении контрактов ч. 9, ст. 94, а вы говорите об отчете о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика указанном в ч. 3 ст. 93.
По отчетам по исполнению контрактов до 100 тыс. у меня следующее мнение: размещение на ООСе отчета об исполнении контракта касается только контрактов по конкурентным процедурам и по закупкам с ед. поставщиком по которым предусмотрена публикация извещения и соотвественно подача сведений о заключении контракта. По п. 4 и 5 ст. 93 мы сведения о заключении контракта не подаем, а отчет публикуется вместе со сведениями об исполнении контракта, вернее прикрепляется отдельным файлом. На ООСе нет возможности прикрепить этот отчет отдельно от сведений об исполнении контракта. Получается, что отчет об исполнении по контрактам до 100 тыс. размещать на ООСе не нужно...А нужно ли его вообще делать по контрактам до 100 тыс. это вопрос....
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Любка » 13 фев 2014, 12:34

помогите..
как обосновать закупку у ЕП?...
за нас вышестоящая организация должна была провести торги на обслуживание АПС, на уборку территории....
но там была куча жалоб...
в итоге, они все сроки просрали, один из аукционов вообще снесли..
но, т.к. уборка территории, обслуживание АПС нам в любом случае необходимы - пришлось делать закупку у ЕП

теперь вопрос - как красиво все это обосновать???))
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3208
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 256 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: отчеты по договорам до 100 т.р.

Сообщение Pavel159753 » 13 фев 2014, 13:00

Товарищи, если я правильно понимаю, мы вносим сведения о контрактах затем, чтобы казначейство вело реестр закупок, а статья 103. Реестр контрактов, заключенных заказчиками говорит, 1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов). В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.
Поэтому, на основании данной статьи мы и не вносим сведений. ИМХО
Более логичного объяснения найти не смог, но чисто логически будет нереально, если вся страна начнет вывешивать контракты на всю мелочь которую закупает, сайт и так толком не хочет работать(

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: отчеты по договорам до 100 т.р.

Сообщение Fanat » 13 фев 2014, 13:42

Pavel159753 писал(а):Товарищи, если я правильно понимаю, мы вносим сведения о контрактах затем, чтобы казначейство вело реестр закупок, а статья 103. Реестр контрактов, заключенных заказчиками говорит, 1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов). В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.
Поэтому, на основании данной статьи мы и не вносим сведений. ИМХО
Более логичного объяснения найти не смог, но чисто логически будет нереально, если вся страна начнет вывешивать контракты на всю мелочь которую закупает, сайт и так толком не хочет работать(

Совершенно верно.....
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Вопрос по 5 %

Сообщение DokSacha » 13 фев 2014, 14:25

krutih писал(а): не распространяются на закупки товаров , работ, услуг, осуществляемыми для нужд сельских поселений. Мы и есть сельское поселение. То есть 5 % нам по фиг?


Нужды сельских поселений удовлетворяют только администрации сельских поселений. Этот "праздник жизни" ( когда 5% по фиг))для них. А вот бюджетные учреждения, даже если они расположены в сельском поселении, удовлетворяют свои нужды...
Аватар пользователя
DokSacha
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:19
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Вопрос по 5 %

Сообщение krutih » 13 фев 2014, 14:53

DokSacha писал(а):
krutih писал(а): не распространяются на закупки товаров , работ, услуг, осуществляемыми для нужд сельских поселений. Мы и есть сельское поселение. То есть 5 % нам по фиг?


Нужды сельских поселений удовлетворяют только администрации сельских поселений. Этот "праздник жизни" ( когда 5% по фиг))для них. А вот бюджетные учреждения, даже если они расположены в сельском поселении, удовлетворяют свои нужды...

Что за ....

А по делу

krutih
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЕП "В обход" 44-ФЗ

Сообщение Куст » 13 фев 2014, 14:56

Если под отчет выдаете, то это не попадает по 44-ФЗ, в МЭР Вам ничего нового не скажут. Есть контракт - 44-ФЗ, под отчет деньги - не 44-ФЗ.

Куст
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 10:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot], Просто Петр, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group