Архив: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение ЧВалерия » 26 окт 2016, 08:44

ДиМкА писал(а):
STD83 писал(а):
ДиМкА писал(а):Не вижу в этом смысла, если закупки у Вас по п. 4 идут.

ч. 4 ст. 94 Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:
1) предусмотренных пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47 - 48 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
:ne_ne_ne: НЕТ ОБЯЗАННОСТИ ПРИВЛЕКАТЬ специальных (внешних) экспертов, НО!!! экспертизу СВОИМИ СИЛАМИ никто в этом случае не отменял. Даже по п.4. Хоть по какому пункту. ИМХО.

Не спорю.
Подписание документа о приемке товара, работы, услуги, чем не экспертиза?

Вопрос: О проведении экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, силами заказчика и ее документальном подтверждении.
 
Ответ:
 Письмо Минэкономразвития России от 09.09.2016 № Д28и-2396
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 3 статьи 94 Закона № 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом № 44-ФЗ.
Согласно части 6 статьи 94 Закона № 44-ФЗ по решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.
Таким образом, при проведении экспертизы своими силами заказчик вправе возлагать проведение такой экспертизы на приемочную комиссию или создать отдельную комиссию по проведению экспертиз результатов, предусмотренных контрактом.
При этом частью 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ установлено, что приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.
Учитывая изложенное, если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги (в том числе акт сдачи-приемки оказанных услуг). Отдельный документ о проведенной экспертизе не составляется.
Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
09.09.2016



Вычитала, что на акте приемки товара необходимо ставить штамп "экспертиза проведена" и не надо составлять экспертное заключение.

ЧВалерия
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 19:42
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение STD83 » 26 окт 2016, 10:25

ЧВалерия писал(а):Вычитала, что на акте приемки товара необходимо ставить штамп "экспертиза проведена" и не надо составлять экспертное заключение.
конкретно про экспертизу есть отдельная тема - topic12617.html
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение baunt » 01 ноя 2016, 12:19

Возможен план-закупок или план -график состоять только из п4,ч1,ст.93 ? поселки удаленные магазины один - два, поставка только зимой ... смысла проводить аукцион нету, нехотят магазины участвовать. Все закупки от силы составят около 1 миллиона и то скорей всего будет меньше. Что на это может сказать 44-фз? И еще такой вопрос я так понял контракты до 100 и 400 тыс не регистрируются в реестре контрактов, а вот нужно ли по ним размещать отчет об исполнение ... кто то пишет что требуется кто то что нет.

baunt
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 12:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение STD83 » 01 ноя 2016, 12:25

baunt писал(а):Возможен план-закупок или план -график состоять только из п4,ч1,ст.93 ?
а кто запретит?
baunt писал(а): Что на это может сказать 44-фз?
закупайте, в чем дело?
baunt писал(а):нужно ли по ним размещать отчет об исполнение
нет
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Skiner » 02 ноя 2016, 14:30

Закончился контракт по теплоснабжению 30.10.2016г. сумма в контракте прописана 40 000 руб., по счетам исполнен на 38 000 руб., заключаем новый контракт с 01.11.2016г. до конца года, дак вот что делать с предыдущим? делать доп соглашение о расторжении по соглашению сторон от 30.10.2016г. и указывать фактическую сумму (38 000 руб.) ? или просто доп.соглашение о изменении суммы? :ne_vi_del: или указать в доп.соглашении что контракт исполнен на 38 000 руб. :ne_vi_del: как правильнее подскажите....
на луне слабее гравитация, легче с колен вставать...
Аватар пользователя
Skiner
Завсегдатай
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 23 май 2014, 13:38
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение swlad » 02 ноя 2016, 15:12

Доп соглашение на новую сумму. Делаете изменение в ПГ и Реестре контрактов.
Если все таки пойдете путем закрытия/заключения договоров, то старый договор закрываете датой конечной оплаты и на сумму всех платежей с 01-10.2016 г.+Доп соглашение на новую сумму и соглашение о расторжении.

swlad
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 13:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Skiner » 02 ноя 2016, 15:47

swlad писал(а):Доп соглашение на новую сумму. Делаете изменение в ПГ и Реестре контрактов.
Если все таки пойдете путем закрытия/заключения договоров, то старый договор закрываете датой конечной оплаты и на сумму всех платежей с 01-10.2016 г.+Доп соглашение на новую сумму и соглашение о расторжении.


в реестре его нет, он по п.4 ч.1 ст. 93 44-ФЗ.... мы закрывать будем старый, то есть в доп соглашении прописать сумма контракта 38 000 руб., и здесь же расторгнуть контракт по соглашению сторон?
на луне слабее гравитация, легче с колен вставать...
Аватар пользователя
Skiner
Завсегдатай
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 23 май 2014, 13:38
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение STD83 » 03 ноя 2016, 05:55

Skiner писал(а):делать допсоглашение о расторжении по соглашению сторон от 30.10.2016г. и указывать фактическую сумму (38 000 руб.)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Skiner » 03 ноя 2016, 08:49

STD83 писал(а):
Skiner писал(а):делать допсоглашение о расторжении по соглашению сторон от 30.10.2016г. и указывать фактическую сумму (38 000 руб.)

киньте образец соглашения по возможности, спасибо заранее
на луне слабее гравитация, легче с колен вставать...
Аватар пользователя
Skiner
Завсегдатай
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 23 май 2014, 13:38
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение STD83 » 03 ноя 2016, 12:07

Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], Дрюх

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group