Архив: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение luidor » 19 окт 2016, 16:59

Alienora писал(а):
luidor писал(а):Здравствуйте! Мы выставили извещение по ЕП (Ростелеком) и из-за сроков не можем сформировать реестр контрактов, потому что сроки оказывать начали еще в конце октября, а по закону с момента подписания контракта только вступают взаимоотношения между сторонами. Так как теперь извещение невозможно отменить решили по п.4 заключить контракт. Другого выхода больше не видим. Не сталкивались с такой проблемой?

Так, не спеша, ещё раз напишите, что Вы хотите.
Не понятно
luidor писал(а): и из-за сроков не можем сформировать реестр контрактов

luidor писал(а): потому что сроки оказывать начали еще в конце октября,

luidor писал(а): а по закону с момента подписания контракта только вступают взаимоотношения между сторонами. /quote]

Я, видимо, не русская? :nez-nayu:


У нас сроки оказания связи в контракте прописано с 22 августа по 31 декабря. Я не могу в реестре контрактов срок начала испонения контркта поставить эту дату

luidor
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 14:40
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение ЧВалерия » 20 окт 2016, 09:05

В ПГ , в извещении и в реестр контрактов была одна классификация, при исполнении контракта в течении года добавилась еще одна классификация. Можно ли внести изменения в реестр контрактов и добавить классификацию и разбить сумму на две? Каким документом , например решение собрания депутатов или распоряжение?

ЧВалерия
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 19:42
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение sviv » 22 окт 2016, 15:44

ЧВалерия писал(а):В ПГ , в извещении и в реестр контрактов была одна классификация, при исполнении контракта в течении года добавилась еще одна классификация. Можно ли внести изменения в реестр контрактов и добавить классификацию и разбить сумму на две? Каким документом , например решение собрания депутатов или распоряжение?

в теме до 100 тыс (п.4, ч.1, ст.93), на закупки по этому основанию не бывает Извещений, на сайт в Реестр контрактов они не вносятся.
Если по другим основаниям заключен контракт, и если по объекту закупки ОКПД2 отличается от того, который заложен в контракте, то в существующий контракт изменение не вносится, в данном случае проводится новая закупка на этот новый лот, каждый объект закупки со своим ОКПД2 это новый лот.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4642
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение ЧВалерия » 24 окт 2016, 20:12

Вопрос - необходимо ли проводить приемочную комиссию и экспертизу товаров при закупке до 100 тыс.руб.? И что такое отчет - обоснования закупки у единственного поставщика нужен ли он и как его формировать? У нас ЛБО дан на год 500 т.р. бухгалтерия сама решает что покупать и у кого. (например канцтовары, заправка картриджей и т.д.)
И что делать с под отчетными суммами? Тоже формировать приемку экспертизу или,,, ?

ЧВалерия
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 19:42
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение ДиМкА » 24 окт 2016, 22:00

ЧВалерия писал(а):Вопрос - необходимо ли проводить приемочную комиссию и экспертизу товаров при закупке до 100 тыс.руб.? И что такое отчет - обоснования закупки у единственного поставщика нужен ли он и как его формировать? У нас ЛБО дан на год 500 т.р. бухгалтерия сама решает что покупать и у кого. (например канцтовары, заправка картриджей и т.д.)
И что делать с под отчетными суммами? Тоже формировать приемку экспертизу или,,, ?

Не вижу в этом смысла, если закупки у Вас по п. 4 идут.

ч. 4 ст. 94 Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:
1) предусмотренных пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47 - 48 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5713
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1168 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 460

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение STD83 » 25 окт 2016, 08:45

ДиМкА писал(а):Не вижу в этом смысла, если закупки у Вас по п. 4 идут.

ч. 4 ст. 94 Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:
1) предусмотренных пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47 - 48 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
:ne_ne_ne: НЕТ ОБЯЗАННОСТИ ПРИВЛЕКАТЬ специальных (внешних) экспертов, НО!!! экспертизу СВОИМИ СИЛАМИ никто в этом случае не отменял. Даже по п.4. Хоть по какому пункту. ИМХО.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение ДиМкА » 25 окт 2016, 21:47

STD83 писал(а):
ДиМкА писал(а):Не вижу в этом смысла, если закупки у Вас по п. 4 идут.

ч. 4 ст. 94 Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:
1) предусмотренных пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47 - 48 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
:ne_ne_ne: НЕТ ОБЯЗАННОСТИ ПРИВЛЕКАТЬ специальных (внешних) экспертов, НО!!! экспертизу СВОИМИ СИЛАМИ никто в этом случае не отменял. Даже по п.4. Хоть по какому пункту. ИМХО.

Не спорю.
Подписание документа о приемке товара, работы, услуги, чем не экспертиза?

Вопрос: О проведении экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, силами заказчика и ее документальном подтверждении.
 
Ответ:
 Письмо Минэкономразвития России от 09.09.2016 № Д28и-2396
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 3 статьи 94 Закона № 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом № 44-ФЗ.
Согласно части 6 статьи 94 Закона № 44-ФЗ по решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.
Таким образом, при проведении экспертизы своими силами заказчик вправе возлагать проведение такой экспертизы на приемочную комиссию или создать отдельную комиссию по проведению экспертиз результатов, предусмотренных контрактом.
При этом частью 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ установлено, что приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.
Учитывая изложенное, если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги (в том числе акт сдачи-приемки оказанных услуг). Отдельный документ о проведенной экспертизе не составляется.
Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
09.09.2016
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5713
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1168 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 460

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение Наташа » 25 окт 2016, 21:52

Закупку газа на авто в рамках 100т.р можно провести?

Наташа
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение ДиМкА » 25 окт 2016, 21:54

Наташа писал(а):Закупку газа на авто в рамках 100т.р можно провести?

По п. 4 ч. 1 ст. 93 можете закупить.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5713
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1168 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 460

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение STD83 » 26 окт 2016, 06:31

ДиМкА писал(а):Подписание документа о приемке товара, работы, услуги, чем не экспертиза?
:a_g_a:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Ольга1988, rus94, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group