Вопросы: спецсчет и обеспечение заявки на участие

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: обеспечение заявки на участие

Сообщение ДиМкА » 22 авг 2018, 10:29

Елена1992 писал(а):
Просто Петр писал(а):И Вы хотите сказать, что у Вас все процедуры до лима?

Да, очень много таких. Сейчас вот четыре штуки лежит на прикрепление, нигде нет ОЗ. К НГ вообще будет ппц. Там по 10 аукционов в день на ТО, все до 1млн.

На данном этапе, вопрос остается спорным.
Некоторые заказчики устанавливают требование обеспечения заявки и при НМЦК менее 1 млн. руб. (и некоторые УФАС их в этом поддерживают).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7461
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1480 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 559

Re: Обеспечение заявок с 01.07.18

Сообщение Просто Петр » 22 авг 2018, 12:25

lebedevzakupki писал(а):Вопрос. Мы - казенные учреждения, в каком случае мы обязаны устанавливать размер обеспечения заявок? То есть от какой НМЦК - от 1 млн или от 5?

В любом. При этом интервале.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 3240
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 202
Предупреждения: 1

Re: Вопросы: обеспечение заявки на участие

Сообщение VAG » 28 авг 2018, 11:21

0573200002418001245
НМЦ - 797 тыр.
ОЗ есть.
Написал запрос - ответ:
В соответствии с частью 1 статьи 44 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить значение начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах, в размере 1 млн. рублей.
Следовательно, если НМЦК менее 1 млн. руб. установление требования к обеспечению заявки на участие в электронном аукционе является правом, а не обязанностью Заказчика.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 2302
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 171

Re: Вопросы: обеспечение заявки на участие

Сообщение ДиМкА » 28 авг 2018, 11:33

VAG писал(а):0573200002418001245
НМЦ - 797 тыр.
ОЗ есть.
Написал запрос - ответ:
В соответствии с частью 1 статьи 44 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить значение начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах, в размере 1 млн. рублей.
Следовательно, если НМЦК менее 1 млн. руб. установление требования к обеспечению заявки на участие в электронном аукционе является правом, а не обязанностью Заказчика.

Нет такого права, а УФАС пропускает.

ДиМкА писал(а):Запрета нет

Решение Московского УФАС России от 18.07.2018 по делу №2-57-8988/77-18
2. Согласно доводу жалобы Заказчиком в аукционной документации неправомерно установлено обеспечение заявки на участие в аукционе.
На основании п.7 ст.42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация о размере и порядке внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в закупке, а также условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с настоящим Федеральным законом).
В силу ч.1 ст.44 Закона о контрактной системе Заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах при условии, что начальная (максимальная) цена контракта превышает пять миллионов рублей, если Правительством Российской Федерации не установлено иное.
В соответствии с п.1 постановления Правительства РФ от 12.04.2018 № 439 «Об утверждении значения начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах» утверждено значение начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах, в размере 1 млн. рублей.
Комиссией Управления установлено, начальная (максимальная) цена контракта составляет 596 345,52 руб. и в п.24 Информационной карты определен размер и порядок обеспечения заявок на участие в электронном аукционе: сумма обеспечения заявки на участие в электронном аукционе предусмотрена в следующем размере: 5 963,46 руб руб. (1% от начальной (максимальной) цены контракта).
Вместе с тем Комиссия Управления отмечает, что Законом о контрактной системе не предусмотрен запрет на установлении размера обеспечения заявки при начальной (максимальной) цене контракта менее 1 млн. руб.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.

Жалоба № 201800132489010047
http://zakupki.gov.ru/epz/complaint/car ... id=1834596

Жалоба № 201800132489010048
http://zakupki.gov.ru/epz/complaint/car ... id=1834599

Жалоба № 201800132489010169
http://zakupki.gov.ru/epz/complaint/car ... id=1834917

Жалоба № 201800132489010377
http://zakupki.gov.ru/epz/complaint/car ... id=1835770

Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)
topic54246-770.html#p427378
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7461
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1480 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 559

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение ghost3ds » 31 авг 2018, 13:03

Всем привет.
Несколько лет не участвовал в госзакупках, а тут на днях решил возобновить работу и наткнулся на аукцион в электронной форме на поставку продуктов питания для нужд УФСИН.
В документации к аукциону указано, что средства для обеспечения заявок должны быть СТРОГО перечислены на реквизиты, указанные в документации.
Вопрос.
Для того, чтобы перечислить обеспечение заявки на реквизиты УФСИН, мне нужно открыть специальный счет в банке?
Если да, то после открытия спец счета в банке, я перевожу на этот самый спец счет средства со своего расчетного счета, а после этого со спец счета перевожу деньги на счет УФСИН? Так получается? Или я что-то неправильно понял...
Очень прошу знающих людей помочь, аукцион начнется через неделю :-(
Спасибо

ghost3ds
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Просто Петр » 31 авг 2018, 13:11

ghost3ds писал(а):Всем привет.
Несколько лет не участвовал в госзакупках, а тут на днях решил возобновить работу и наткнулся на аукцион в электронной форме на поставку продуктов питания для нужд УФСИН.
В документации к аукциону указано, что средства для обеспечения заявок должны быть СТРОГО перечислены на реквизиты, указанные в документации.
Вопрос.
Для того, чтобы перечислить обеспечение заявки на реквизиты УФСИН, мне нужно открыть специальный счет в банке?
Если да, то после открытия спец счета в банке, я перевожу на этот самый спец счет средства со своего расчетного счета, а после этого со спец счета перевожу деньги на счет УФСИН? Так получается? Или я что-то неправильно понял...
Очень прошу знающих людей помочь, аукцион начнется через неделю :-(
Спасибо

По какому закону процедура? А лучше номерком похвастайтесь
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 3240
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 202
Предупреждения: 1

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение ghost3ds » 31 авг 2018, 13:46

Просто Петр писал(а):
ghost3ds писал(а):Всем привет.

По какому закону процедура? А лучше номерком похвастайтесь

44ФЗ, № 0131100014518000128 на сбере

ghost3ds
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Просто Петр » 31 авг 2018, 13:56

ghost3ds писал(а):44ФЗ, № 0131100014518000128 на сбере

Так там ГОЗ и казначейское сопровождение- оно Вам надо?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 3240
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 202
Предупреждения: 1

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение ghost3ds » 31 авг 2018, 14:06

Просто Петр писал(а):
ghost3ds писал(а):44ФЗ, № 0131100014518000128 на сбере

Так там ГОЗ и казначейское сопровождение- оно Вам надо?

По казначейскому сопровождению пока что вопросов не возникало. Позвонил в казначейство, сказали приезжайте, откроем счет и будет вам счастье.
А вот по спец счету в банке для перечисления обеспечения заявки не понятно :-(
А так да, очень даже надо.

ghost3ds
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 44-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Просто Петр » 31 авг 2018, 14:11

ghost3ds писал(а):А вот по спец счету в банке для перечисления обеспечения заявки не понятно :-(
А так да, очень даже надо.

Спецсчета- с 01.10.2018, Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2018 № 626
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... d=75298579
пишите запрос на разъяснение.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 3240
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 202
Предупреждения: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], mgc2000, Milanya-89, Вика Кальянова

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group