Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение Irina09 » 13 окт 2015, 15:12

nastya061979 писал(а):Здравствуйте! В последнее время стали сталкиваться с таким :Заказчик обосновывает НМЦК основываясь не на рыночных ценах, а на ценах ранее заключенных контрактов.(В обосновании пишут, к примеру-Цены организаций за один объект, руб. по ранее заключенным заказчиком контрактам в 2013-2014году.) У нас услуги и поэтому цена сбивается процентов на 80-90, а получается, что изначально НМЦК уже ниже не придумаешь. Впечатление, что 0 забыли дописать. Законно ли такое обоснование НМЦК?Некоторые Заказчики обращаются к нам, чтобы мы сделали им коммерческое предложение, мы делаем на основании рыночных цен, а тут такое появляться стало(У других Заказчиков).

Не нравится -не участвуйте, если не выгодно. Если это действительно так, заказчик будет иметь несостоявшийся аукцион и изменит условия - НМЦК.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2994
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

Re: Обоснование НМЦК

Сообщение ДиМкА » 13 окт 2015, 16:14

nastya061979 писал(а):В обосновании пишут, к примеру-Цены организаций за один объект, руб. по ранее заключенным заказчиком контрактам в 2013-2014году...Законно ли такое обоснование НМЦК?


Приказ Министерства экономического развития РФ от 2 октября 2013 г. № 567 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"
...
3.7.3. осуществить поиск ценовой информации в реестре контрактов, заключенных заказчиками. При этом целесообразно принимать в расчет информацию о ценах товаров, работ, услуг, содержащуюся в контрактах, которые исполнены и по которым не взыскивались неустойки (штрафы, пени) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных этими контрактами, в течение последних трех лет. Рекомендации по поиску общедоступной ценовой информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, приведены в приложении № 2 к настоящим Рекомендациям;
...
3.16. При использовании в целях определения НМЦК ценовой информации, полученной в соответствии с пунктом 3.7.3 настоящих Рекомендаций, заказчиком, уполномоченным органом, уполномоченным учреждением дополнительно может быть скорректирована цена товара, работы, услуги в зависимости от способа осуществления закупки, явившейся источником информации о цене товара, работы, услуги. При этом рекомендуется использовать следующий порядок:
3.16.1. если закупка осуществлялась путем проведения конкурса - цену товара, работы, услуги при необходимости рекомендуется увеличивать не более чем на 10%;
3.16.2. если закупка осуществлялась путем проведения аукциона - цену товара, работы, услуги при необходимости рекомендуется увеличивать не более чем на 13%;
3.16.3. если закупка осуществлялась путем проведения запроса котировок, запроса предложений - цену товара, работы, услуги при необходимости рекомендуется увеличивать не более чем на 17%;
3.16.4. если закупка осуществлялась у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) - цена товара, работы, услуги в соответствии с настоящим пунктом не корректируется.
...

http://docs.cntd.ru/document/499052306
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5408
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 442

Re: Определение НМЦК

Сообщение butay » 21 окт 2015, 13:47

Народ есть аукцион на закупку мебели, но нет обоснования НМЦК. Только извещение.
http://www.sberbank-ast.ru/ViewDocument ... =341768703
Там цены.....!!!
НА данный момент по какой ст. 44-ФЗ и НПА он должен был приложить обоснование НМЦК
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 853
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 85

Re: Определение НМЦК

Сообщение butay » 21 окт 2015, 13:50

/Не верно выразился. Вот статья 22. А то что зак должен был это подкрепить при публикации извещения
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 853
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 85

Re: Определение НМЦК

Сообщение butay » 21 окт 2015, 13:59

то есть если он не приложил обоснование НМЦК, то это его право. Просто вот тут ПП555 553 указанно что должно прилагаться обоснование НМЦК и обоснование закупки и соответствующие формы даются.
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 853
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 85

Re: Определение НМЦК

Сообщение Irina09 » 21 окт 2015, 14:17

butay писал(а):то есть если он не приложил обоснование НМЦК, то это его право. Просто вот тут ПП555 553 указанно что должно прилагаться обоснование НМЦК и обоснование закупки и соответствующие формы даются.

Все там приложено в документации. Смотрите. А в извещении наименования-скорее всего перешли из ПГ.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2994
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

Re: Определение НМЦК

Сообщение butay » 21 окт 2015, 14:56

ДА нашел в конце. Но его обязанность прикладывать обоснование к извещению законом или НПА не регламентирована?
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 853
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 85

Re: Определение НМЦК

Сообщение Irina09 » 21 окт 2015, 15:09

butay писал(а):ДА нашел в конце. Но его обязанность прикладывать обоснование к извещению законом или НПА не регламентирована?


Статья 64. Содержание документации об электронном аукционе


1. Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта;
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2994
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

Re: Обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Сообщение olyavsh » 22 окт 2015, 09:53

Добрый день! У нас такая ситуация, вышел объединенный аукцион по медицинской лабораторной расходке, в обосновании цены указаны предложения от 2 фирм, подскажите правомочно ли это? Вроде же должно быть не менее трех предложений???

olyavsh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 14:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Сообщение STD83 » 22 окт 2015, 11:27

olyavsh писал(а):в обосновании цены указаны предложения от 2 фирм, подскажите правомочно ли это? Вроде же должно быть не менее трех предложений???

КО, конечно, отталкиваются от 3-х КП, как в Рекомендациях. Но 3 КП - это всего лишь Рекомендации. А вдруг у Зака своя разработанная методика есть по обоснованию, где написано про 2 КП? И с этим тогда трудно будет спорить. И еще. Кроме КП там больше ничего нет как источника инфы? Может данные по исполненным контрактам? Не?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4984
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, Галицкая, Yahoo [Bot], КотБегемот

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group