Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Коммерческое предложение

Сообщение ДиМкА » 01 июн 2015, 16:32

Мария15 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязательна ли печать и подпись на коммерческом предложении? или достаточно прайс-листа? И если можно ссылки на статьи. Заранее спасибо


Запрос коммерческих предложений
topic15455.html

Достаточно и прайс-листов.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 2 октября 2013 г. N 567 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"
...
3.7.4. осуществить сбор и анализ общедоступной ценовой информации, к которой относится в том числе:
3.7.4.1. информация о ценах товаров, работ, услуг, содержащаяся в рекламе, каталогах, описаниях товаров и в других предложениях, обращенных к неопределенному кругу лиц, в том числе признаваемых в соответствии с гражданским законодательством публичными офертами;

http://base.garant.ru/70473958/#ixzz3boD6N5mh
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5549
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 446

Re: Коммерческое предложение

Сообщение ДиМкА » 01 июн 2015, 17:21

 Можно ли использовать копии коммерческих предложений для обоснования закупки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при обосновании покупки по ФЗ-44 и ФЗ-223, можно ли использовать коммерческие предложения без "живой" печати (сканированные, факсовские), прайс-листы с сайта интернета?

Да, в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567.

https://pravoved.ru/question/409719/

 По Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контракт­ной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспе­чения государственных и муниципальных нужд» для определения цены контракта направляются запросы в организации. Запросы о предоставлении ценовой информации направляются заказчи­ком по электронной почте. Коммерческие предложения посту­пают ответными письмами. Заказчик направляет запросы с целью определения цены по конкурентным способам закупок.
Можно ли принимать ответы от организаций на фирмен­ных бланках, но без печати организации?
Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муници­пальных нужд», начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных указанным Законом случаях цена кон­тракта, заключаемого с единственным поставщиком, под­рядчиком, исполнителем, определяются и обосновываются заказчиком посредством применения одного или несколь­ких методов, перечисленных в данной части, из которых приоритетным, используемым по умолчанию методом явля­ется метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Каких-либо правил, касающихся документов, содержащих информацию, на основании которой выполняется расчет НМЦК, Законом № 44-ФЗ не установлено.
Методические рекомендации по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщи­ком (подрядчиком, исполнителем), на основании ч. 20 ст. 22 Закона № 44-ФЗ утверждены приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567. При этом следует иметь в виду, что Методические рекомендации лишь разъясняют воз­можные способы определения и обоснования НМЦК с применением методов, предусмотренных законом (п. 1.2 Методических рекомендаций). Они применяются с учетом особенностей рынков конкретных товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения государственных или муни­ципальных нужд (п. 1.3 Методических рекомендаций). Поэтому они, как правило, носят именно рекомендатель­ный характер, что отражается в самих их нормах (см., напр., п. 3.3, 3.7 Методических рекомендаций). В частности, и в п. 2.1 Методических рекомендаций указано, что оригина­лы использованных при определении, обосновании цены документов, снимки экрана (скриншот), содержащие изо­бражения соответствующих страниц сайтов с указанием даты и времени их формирования, целесообразно хранить с иными документами о закупке, подлежащими хранению в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ. Очевидно, что слово «целесообразно» не является эквивалентом слова «обязательно».
Отметим, что у полученного по электронной почте доку­мента не может быть в принципе оригинала (в общеприня­том смысле) «с синей печатью», поэтому полагаем, что реко­мендация хранить скриншоты относится и к документам, полученным по электронной почте. Хотя очевидно, что, в случае если такой документ занимает большой объем (много «экранов») или передан прикрепленным в электронном письме документом, открывающимся в интерфейсе служеб­ной программы, не показывающей связь с этим электрон­ным письмом, исполнение данной рекомендации может быть затруднительным. Поэтому полагаем, что само по себе использование заказчиком при расчете цены контрак­та копий коммерческих предложений, простых распечаток документов, полученных по электронной почте, не является нарушением законодательства. О принципиальной возмож­ности использования для определения НМЦК коммерче­ских предложений, полученных по электронной почте, сви­детельствует и правоприменительная практика (см., напр., постановление Восемнадцатого арбитражного апелляци­онного суда от 24.07.2014 № 18АП-6753/14). Требований же, согласно которым в целях определения НМЦК могут использоваться только коммерческие предложения, на кото­рых имеется печать, нормативные акты не содержат (в том числе и применительно к коммерческим предложениям на бумажном носителе).
Обращаем внимание, что правоприменительная практика по заданному вопросу на сегодняшний день не выработана, в связи с чем сказанное является нашим экспертным мне­нием. За официальными разъяснениями вы можете обра­титься в Министерство экономического развития РФ или Федеральную антимонопольную службу РФ.

Иван Морозов, Алексей Александров,
эксперты службы правового кон­салтинга ГАРАНТ


http://moscowtorgi.ru/participants-publ ... ling/1421/
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5549
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 446

Re: Расчет НМЦК

Сообщение barboss » 01 июн 2015, 22:57

При расчете НМЦК выбрал наименьшее цен. предл. И денег просили по нему...по нему и дали!
Насколько это чревато?

Оставить как есть или вносить изм. в ЭА (отменять процедуру)?

Внесение изменений в обоснование НМЦК и изменение этой цены - что-то тут не то!
Вижу - придется отменять ЭА, если не решусь оставить со старым обоснованием.

Смогу ли при жалобе обосновать свои телодвижения? )

barboss
Завсегдатай
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 10:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Re: Коммерческое предложение

Сообщение Мария15 » 02 июн 2015, 09:25

Спасибо огромное!

Мария15
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 08:49
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расчет НМЦК

Сообщение barboss » 02 июн 2015, 10:33

Очень рад буду любому мнению...Спасибо!

barboss
Завсегдатай
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 10:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Re: Расчет НМЦК

Сообщение Alienora » 02 июн 2015, 10:46

Ну, я упрямо придерживаюсь мнения, что Методические рекомендации Минэко по расчёту НМЦК - это рекомендации и есть, не более. В законе же таких жёстких телодвижений никак не прописано))0 И я считаю, что это наше, заказчиков, право выбрать из предложенных (найденных) на бескрайних просторах рынка цен ту, которая оптимально удовлетворяет возможному качеству товара и лимитам выделенных средств!
То есть можно КО отбрехаться, если выбрал минимальную цену, что экономим бюджетные средства!
Если выбрал максимальную - стараемся привлечь как можно более потенциальных участников закупки, чтобы обеспечить максимальную конкуренцию!
Если среднюю - выбрал среднее арифметическое.
:-):
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8006
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1146 раз.
Роль: Заказчик

Обоснование цены

Сообщение Artend » 17 июн 2015, 13:55

Нужно ли в закупках у ед. поставщика до 100 тыщ. руб и до 400 тыщ. руб обосновывать цену контракта ?
Аватар пользователя
Artend
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:04
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование цены

Сообщение Bard » 17 июн 2015, 13:57

Artend писал(а):Нужно ли в закупках у ед. поставщика до 100 тыщ. руб и до 400 тыщ. руб обосновывать цену контракта ?

нет
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Обоснование цены

Сообщение ДиМкА » 17 июн 2015, 14:00

Artend писал(а):Нужно ли в закупках у ед. поставщика до 100 тыщ. руб и до 400 тыщ. руб обосновывать цену контракта ?


Сейчас делать обоснование цены не нужно.

При этом, когда будете формировать ПГ на 2016 год обоснование необходимо будет делать.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5549
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 446

Re: Обоснование цены

Сообщение Artend » 17 июн 2015, 14:03

ДиМкА писал(а):
Artend писал(а):Нужно ли в закупках у ед. поставщика до 100 тыщ. руб и до 400 тыщ. руб обосновывать цену контракта ?


Сейчас делать обоснование цены не нужно.

При этом, когда будете формировать ПГ на 2016 год обоснование необходимо будет делать.


Понятно спс.

И показываем мы эти контракты только в плане-графике, никаких извещений не выкладываем ?
Аватар пользователя
Artend
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:04
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group