Вопросы: КУ для филиалов и подведомственных

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: Контрактные управляющие в подведомственных учреждениях

Сообщение wabex » 15 дек 2016, 11:26

Да, так делать по закону нельзя, но скорее всего Ваши подведомственные КУ директора учреждений, и они мало что понимают в 44 фз, поэтому Вы и делаете все за них. Если Вам передадут все полномочия то и вся ответственность будет на Вас, Вам это надо? :du_ma_et:

wabex
Завсегдатай

Благодарил (а): 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Сообщение Rukuha » 15 дек 2016, 11:53

NadinTB555 писал(а):
Rukuha писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в сельской администрации контрактным управляющим. У администрации есть подведомственные учреждения. Контрактные управляющие у них назначены свои, но их работу просили выполнять меня. Насколько мне известно, такое было возможно при 94 фз.
Так вот, недавно мне сказали, что по 44 фз так делать нельзя, поэтому я хочу узнать есть ли возможность передать полномочия мне и есть ли пояснения в законодательстве, касающиеся подобного случая?

Доброго дня! Ваша Администрация является уполномоченным органом для подведомственных?
Что значит "попросили выполнять их работу): в каких пределах?

"Попросили" значит дали свои электронные подписи и попросили работать за них на сайте. Просто я сама недавно с закупками работаю, поэтому многого не знаю.
Не помню, чтобы у нас было постановление, которое бы делало нас уполномоченным органом по вопросам закупок для подведомственных. Так что наверное нет :ne_vi_del:
Rukuha
Посетитель

Благодарил (а): 5 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение NadinTB555 » 15 дек 2016, 12:02

Rukuha писал(а):"Попросили" значит дали свои электронные подписи и попросили работать за них на сайте.

Ну это другое дело - в случае какой-нибудь ошибки ответственность с них не снимется.

И да, в законе нет такого способа "передачи полномочий".
Если не секрет: много таких "просящих" и Вам хоть доплачивают за эту работу?

Rukuha писал(а): Просто я сама недавно с закупками работаю, поэтому многого не знаю.
Не помню, чтобы у нас было постановление, которое бы делало нас уполномоченным органом по вопросам закупок для подведомственных. Так что наверное нет :ne_vi_del:

Так что, если хотите всё официализировать, то подумайте сперва
wabex писал(а): Если Вам передадут все полномочия то и вся ответственность будет на Вас, Вам это надо? :du_ma_et:
, а потом, по результатам размышлений, в случае положительных мыслей, действовать нужно через 26 статью (создание УО и все с этим сопряжённые танцы). :-):
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
NadinTB555
Профессор

Благодарил (а): 117 раз.
Пункты репутации: 351

Сообщение Rukuha » 15 дек 2016, 12:09

wabex писал(а):Да, так делать по закону нельзя, но скорее всего Ваши подведомственные КУ директора учреждений, и они мало что понимают в 44 фз, поэтому Вы и делаете все за них. Если Вам передадут все полномочия то и вся ответственность будет на Вас, Вам это надо? :du_ma_et:

Вы правильно поняли, но меня еще интересует какие последствия могут быть, если так сказать "помогать" им с закупками, но не забирать полномочия? Или это до первой проверки? :-(
Rukuha
Посетитель

Сообщение NadinTB555 » 15 дек 2016, 12:13

Rukuha писал(а):Вы правильно поняли, но меня еще интересует какие последствия могут быть, если так сказать "помогать" им с закупками, но не забирать полномочия? Или это до первой проверки? :-(

ИМХО, никаких. По всем документам и информации в ЕИС - Вы же к этим закупкам не будете иметь никакого отношения, какие к Вам могут быть вопросы у проверяющих?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
NadinTB555
Профессор

Благодарил (а): 117 раз.
Пункты репутации: 351

Сообщение Rukuha » 15 дек 2016, 12:18

NadinTB555 писал(а):Если не секрет: много таких "просящих" и Вам хоть доплачивают за эту работу?

Двое. Не доплачивают. Там есть только договора с монополистами(коммунальные услуги), так что работы не так много. Разве что в начале года разобраться с договорами. Но по этому вопросу Вы мне ответили в другой теме, спасибо :-):
Rukuha
Посетитель

Сообщение wabex » 15 дек 2016, 12:26

Rukuha писал(а):Вы правильно поняли, но меня еще интересует какие последствия могут быть, если так сказать "помогать" им с закупками, но не забирать полномочия? Или это до первой проверки? :-(

По сути документально за Вами ничего не закреплено, поэтому какие могут быть к Вам претензии? Просто в случаи проверки все будут говорить, что это делали Вы (кто ж захочет платить штрафы), и все ЭЦП у Вас тогда скандала не избежать
Rukuha писал(а):Двое. Не доплачивают. Там есть только договора с монополистами(коммунальные услуги), так что работы не так много. Разве что в начале года разобраться с договорами. Но по этому вопросу Вы мне ответили в другой теме, спасибо :-):

а размещение платежек и актов в реестре, а отчеты?

wabex
Завсегдатай

Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 18

Сообщение Rukuha » 15 дек 2016, 12:46

wabex писал(а):а размещение платежек и актов в реестре, а отчеты?

Ну, это тоже, но пока меня больше беспокоит заключение новых договоров. :du_ma_et:
Rukuha
Посетитель

Сообщение злата 555 » 19 дек 2016, 05:58

Добрый день. Вопрос по этой же теме. Мы администрация поселения, тоже есть свои подведомственные, руководитель, который там был КУ уволился, ЭЦП отозвал. Я являюсь КУ администрации. И мой руководитель говорит, что мне надо как то , пока их новый руководитель не обучится, заниматься их закупками...и вот вопрос на основании чего? Договор гпх можно? Сегодня на планерке дал ЦУ разобраться и вечером дать ответ, оч срочно, что кто думает, как быть?
злата 555
Завсегдатай

Благодарил (а): 35 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение alla_14796 » 13 май 2017, 10:48

злата 555, понимаю, что за полгода вопрос уже решился и мой ответ уже не актуален. Тем не менее отпишусь.

Передача полномочий КУ подведомственного учреждения на КУ администрации впринципе невозможна. Да, многие руководители учреждений пытаются спихнуть функции КУ на кого-то более опытного и за бесплатно. Таким более опытным является УО либо бухгалтерия.

Собственно в нашем городе произошел уникальный эксперимент. Начальство управления образованием повесило на отдел закупок (УО) работу ЗА учреждения и расширило отдел с 5 человек до 10. В декабре-январе эти несчастные 10 человек делали планы закупок, планы-графики с нуля в АИС ГЗ, а так же 1000+ извещений в ЕИС (свет, тепло, вода, телефон и.т.п.), 1000+ размещений договоров в ЕИС. Т.е. всю работу с сайтом госзакупок (за исключением размещений отчетов и исполнений контрактов) повесили на 10 человек за 300 образовательных учреждений!
Итог эксперимента - половина отдела уволилась через месяц после начала эксперимента, остальная часть уволилась в следующие 2-3 месяца. Осталась только начальница отдела.

Когда эксперимент затевали, то явно силы не рассчитали.

alla_14796
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Прохожий

Пред.След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий