Обсуждение: обучение по 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Подскажите пожалуйста по обучению!

Сообщение any986 » 10 фев 2014, 11:33

1 Сколько часов необходимо отучиться минимум, чтобы получить сертификат по 44 фз (по 94 также не обучалась) ? 2 Имею ли я право без какого-либо сертификата на данный момент размещать аукционы? 3 Какая ответственность за размещение аукционов без обучения?

any986
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:22
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Подскажите пожалуйста по обучению!

Сообщение Любка » 10 фев 2014, 11:35

any986 писал(а):1 Сколько часов необходимо отучиться минимум, чтобы получить сертификат по 44 фз (по 94 также не обучалась) ? 2 Имею ли я право без какого-либо сертификата на данный момент размещать аукционы? 3 Какая ответственность за размещение аукционов без обучения?


1. не нормируется, т.е. хоть 72 часа обучайтесь
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3220
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Подскажите пожалуйста по обучению!

Сообщение any986 » 10 фев 2014, 12:24

Наша юрист утверждает, что хватит и 2 дней обучения. Я не могу найти такой информации.

any986
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:22
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Подскажите пожалуйста по обучению!

Сообщение IgorS » 10 фев 2014, 12:40

Главное чтобы обучение было было минимум 16 часов ( это в приказе от минобра ) Программы повышения квалификации начинаются от 16 ак.часов , приказ номер 499 от июля 13 года
Аватар пользователя
IgorS
Завсегдатай
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 22

Re: Подскажите пожалуйста по обучению!

Сообщение AlexP » 10 фев 2014, 12:50

any986 писал(а):Имею ли я право без какого-либо сертификата на данный момент размещать аукционы?


44-ФЗ Статья 39. Комиссия по осуществлению закупок
5. Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Если вы только размещаете закупки и не участвуете в комиссии, можно вообще не обучаться. Закон говорит о членах комиссии. Но даже в комиссию заказчик включат преимущественно прошедших обучение.
Вы технический специалист. В Москве, например, есть курсы предлагающие программы типа "Ввод данных о ... средствами АИС типа ЕАИСТ". Выдают сертифиат, что вы обучены вводить информацию.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1607
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Подскажите пожалуйста по обучению!

Сообщение any986 » 10 фев 2014, 12:55

Спасибо.

any986
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:22
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Подскажите пожалуйста по обучению!

Сообщение IgorS » 10 фев 2014, 13:04

AlexP писал(а):
any986 писал(а):Имею ли я право без какого-либо сертификата на данный момент размещать аукционы?


44-ФЗ Статья 39. Комиссия по осуществлению закупок
5. Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Если вы только размещаете закупки и не участвуете в комиссии, можно вообще не обучаться. Закон говорит о членах комиссии. Но даже в комиссию заказчик включат преимущественно прошедших обучение.
Вы технический специалист. В Москве, например, есть курсы предлагающие программы типа "Ввод данных о ... средствами АИС типа ЕАИСТ". Выдают сертифиат, что вы обучены вводить информацию.



Немного не верно! Сертификат не является документом о повышении квалификации или о профессиональной переподготовке.
Работники:
ст.112
23. До 1 января 2016 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Члены комиссии:
ст. 39
5. Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Повышение квалификации и профессиональная подготовка относятся к общему разделу - Дополнительное образование. А дополнительное образование у нас в стране лицензируется, раньше еще была аккредитация но ее отменили. Соответственно Вам нужно выбрать программу повышения квалификации или проф переподготовки в заведении у которого имеется лицензия на право ведения обр деят. И программа должна быть именно от 16 до скольки угодно часов (главное не переборщить) ( приказ 499 от 1.07.13 Минобра). И документ по окончании должен называться удостоверение или свидетельство установленного образца. Сертификат вообще не документ)))
Аватар пользователя
IgorS
Завсегдатай
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 22

Re: Обучение по 44-ФЗ 120 ч. и 72 ч.

Сообщение Nushko » 14 фев 2014, 13:44

NS050509 писал(а):Вот качественный учебный центр, недавно прошли там обучение, все разжевали и ответили на все вопросы.

..

Там курсы профессиональной переподготовки специалистов только по следующим направлениям:

«Специалист по кадрам»,
«Специалист договорного отдела»,
«Управление службой главного механика»,
«Управление службой главного технолога»,
«Управление производственно-диспетчерской службой»,
«Управление транспортным подразделением»,
«Управление службой материально-технического снабжения»,
«Управление службой сбыта»,
«Управление службой главного энергетика»,
«Управление административно-хозяйственным обеспечением производства»,
«Экскурсовод по Санкт-Петербургу и пригородам».
«Медицинский регистратор».

Остальное - СЕМИНАРЫ!!!
так... чисто для себя...
Epistula non erubescit

Nushko
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Обучение по 44-ФЗ 120 ч. и 72 ч.

Сообщение chester » 14 фев 2014, 14:11

сегодня закончил 120-ти часовое обучение ..
кому интересно, вот сюда залил лекции https://cloud.mail.ru/public/766dcf7c7f ... %D0%A5.rar (~17 мегабайт).
на здоровье :)

chester
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Обучение по 44-ФЗ 120 ч. и 72 ч.

Сообщение Лайм » 14 фев 2014, 15:29

chester писал(а):сегодня закончил 120-ти часовое обучение ..
кому интересно, вот сюда залил лекции https://cloud.mail.ru/public/766dcf7c7f ... %D0%A5.rar (~17 мегабайт).
на здоровье :)

Может я чего не так поняла, но п.6.1. информационных материалов ориентирован на 94-ФЗ

Лайм
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 20:18
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group