Обсуждение: поставка лекарственных средств

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Аукцион на эксклюзив

Сообщение qwertas » 28 фев 2013, 11:19

Михаил_66 писал(а):Аналогов точно не существует, насколько я понимаю или эквивалент пишется при ссылке на торговую марку,
а я просто характеристики указываю, вот и сомневаюсь, имеются ли законные основания...


1. Еще раз повторяю, что Вы не можете быть 100% уверенными, что аналогов не существует.
2. Если указываете не название или торговую марку, а пишите описание, то и пишите эти технические и иные условия, и размещайте. Вопрос только пойдут ли к Вам в аук. Ибо мое мнение такое - аукционы на 70% огромный головняк для поставщиков в силу сложностей процедур и доп. затрат.
3. Может котировкой проще провести закупку?
4. В личку киньте мне ссылку на этот эксклюзив, гляну хоть что это за безаналогичное чудо.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 890
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Торговое наименование в спецификации

Сообщение Natanyrlin » 28 фев 2013, 21:02

Заказчик ПРАВ! В заявке Вы не имеет права указывать эквивалент - только торговое наименование того препарата, который Вы будете поставлять.

Natanyrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Аукцион на эксклюзив

Сообщение Михаил_66 » 03 мар 2013, 21:09

Дело не в моей уверенности, я знаю что так делают - а именно размещают эксклюзив отдельным лотом - вот я и спрашиваю знает ли кто-нибудь законные основания для этого явления...

Михаил_66
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 19:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Аукцион на эксклюзив

Сообщение cktt » 03 мар 2013, 21:50

Михаил_66 писал(а):Аналогов точно не существует, насколько я понимаю или эквивалент пишется при ссылке на торговую марку,
а я просто характеристики указываю, вот и сомневаюсь, имеются ли законные основания...

а по идее вы должны прописывать тм:
1) статью 34 дополнить частями 33 и 34 следующего содержания:

«33. В случае, если предметом аукциона является поставка лекарственных средств, то в документации об аукционе должно содержаться указание на лекарственные средства по их международным непатентованным наименованиям или химическим наименованиям при отсутствии международных непатентованных наименований, за исключением случая, предусмотренного частью 3<4> настоящей статьи. Не допускается объединение в один лот лекарственных средств с различными международными непатентованными наименованиями или химическими наименованиями при отсутствии международных непатентованных наименований в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации.

34. Допускается указание на лекарственные средства по их торговым наименованиям в отношении лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, размещение заказа на поставку которых для нужд заказчиков осуществляется по торговым наименованиям. Указанный перечень утверждается в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.»;

2) статью 416 дополнить частью 21 следующего содержания:

«21. В случае, если предметом открытого аукциона в электронной форме является поставка лекарственных средств, то в документации об открытом аукционе в электронной форме должно содержаться указание на лекарственные средства по их международным непатентованным наименованиям или химическим наименованиям при отсутствии международных непатентованных наименований, за исключением случая, предусмотренного частью 34 статьи 34 настоящего Федерального закона. Не допускается объединение в рамках одного аукциона в электронной форме лекарственных средств с различными международными непатентованными наименованиями или химическими наименованиями при отсутствии международных непатентованных наименований в случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации.»;

3) пункт 4 статьи 43 дополнить предложением следующего содержания: «В случае, если предметом запроса котировок является поставка лекарственных средств, то в извещении о проведении запроса котировок должно содержаться указание на лекарственные средства по их международным непатентованным наименованиям или химическим наименованиям при отсутствии международных непатентованных наименований, за исключением случая, предусмотренного частью 34 статьи 34 настоящего Федерального закона.».

cktt
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 12:37
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Аукцион на эксклюзив

Сообщение Михаил_66 » 04 мар 2013, 08:42

Это расходный материал, к лекарствам не имеет отношения... нужно заказчику помочь..

Михаил_66
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 19:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Аукцион на эксклюзив

Сообщение cktt » 04 мар 2013, 09:24

Пропишите просто характеристики товара (без разбега, четкие характеристики), а внизу приписочку стандартную, В случае, если в техническом задании содержатся указания на товарные знаки, следует читать «… или эквивалент» и т.п.
составьте таблицу, например: 1 столбец- наименование, 2- максимальные и минимальные значения показателей и показатели, значения которых не могут изменяться

п4 ст41.6 (требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться)

cktt
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 12:37
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Форма выпуска только у одного производителя

Сообщение ChashEk » 13 мар 2013, 13:05

Еще вот интересный случай из практики.
Если требования по закупке лекарств сформулированы по МНН, но по форме выпуска только один производитель существует, будет ли это ограничением конкуренции и вообще такой препарат нельзя будет вместе с другими выставлять на торги?

ChashEk
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 14:58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Форма выпуска только у одного производителя

Сообщение paulusFV » 15 мар 2013, 09:58

один производитель не значит что один участник, тысячи перекупщиков существует, которые учавствуют в торгах. просто если заявится сам производитель то шансов выиграть конечно у него больше.
была бы моя воля - сжег бы все эти законы о закупках с их положениями и приложениями
Аватар пользователя
paulusFV
Завсегдатай
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:35
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -21

Re: Форма выпуска только у одного производителя

Сообщение ChashEk » 15 мар 2013, 14:52

А вот наша УФАС думает иначе. Вынесла решение о наличии нарушений т.к. этот препарат вместе с другими был в заявке.

ChashEk
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 14:58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Форма выпуска только у одного производителя

Сообщение paulusFV » 15 мар 2013, 16:39

сколько работаю - столько удивляюсь решениям ФАС, тут главное как выступить на заседании, часто решения по аналогичным делам бывают противоположными.
была бы моя воля - сжег бы все эти законы о закупках с их положениями и приложениями
Аватар пользователя
paulusFV
Завсегдатай
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:35
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -21

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron