Вопросы: особенности применения 44-ФЗ для разных заказчиков

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Вопросы: особенности применения 44-ФЗ для разных заказчиков

Сообщение olga_m_a » 07 июн 2013, 06:27


olga_m_a
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Автономные учреждения и ФКС

Сообщение elenca1980 » 06 авг 2013, 11:08

Статьей 15 44-ФЗ "О контрактной системе..." установлена обязанность автономных учреждений проводить закупки за счет средств бюджетных субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности в порядке, установленном ФКС. В этом случае 223-ФЗ и Положение о закупках применяться не должны.
Получается что закупки на средства выделенные по статье "на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности" должны будут проводиться по правилам ФКС, может кто знает как на практике это будет , а то что-то мы запутались. с 01.01.2014 мы начинаем свою деятельность по 223-фз, а что делать с ФКС не понимаем?

elenca1980
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:45
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Автономные учреждения и ФКС

Сообщение neftyaniktender » 06 авг 2013, 11:31

Уже не первая такая тема здесь на форуме. И, как правило, один-два ответа. Никто не понимает пока, как будет.
Надо как-то автономкам разбираться начинать.
У меня вопрос - "на осуществление капитальных вложений" это что имеется в виду? 310 КОСГУ или что?
То, что АУшки - субъекты закона- понятно. Но, как говорится- за какие деньги?
Имеются в виду приобретения только за счет субсидий на иные цели или плюс ГЗ или еще плюс внебюджет?

neftyaniktender
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:13
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Автономные учреждения и ФКС

Сообщение заказчик/поставщик » 07 авг 2013, 09:32

elenca1980 писал(а):Статьей 15 44-ФЗ "О контрактной системе..." установлена обязанность автономных учреждений проводить закупки за счет средств бюджетных субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности в порядке, установленном ФКС. В этом случае 223-ФЗ и Положение о закупках применяться не должны.
Получается что закупки на средства выделенные по статье "на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности" должны будут проводиться по правилам ФКС, может кто знает как на практике это будет , а то что-то мы запутались. с 01.01.2014 мы начинаем свою деятельность по 223-фз, а что делать с ФКС не понимаем?

Только вчера была на семинаре по поводу 44-ФЗ. Там говорили так: если средства, которыми вы собираетесь оплачивать контракт из бюджета, тогда должны действовать по 44-ФЗ, (то бишь, если, к примеру, это запрос предложений, то все требования, которые выдвигаются заказчику в этом законе, должны быть соблюдены, а их там много по сравнению с положениями 223-ФЗ), если собственные средства используются-тогда можно по положению 223-ФЗ. Есть так же контракты со смешанным финансированием, в 44 так же про это упоминается.

заказчик/поставщик
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:03
Откуда: Москва, М.О.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Автономные учреждения и ФКС

Сообщение dantuga » 07 авг 2013, 09:40

А если собственных средств нет, а только субсидии г. Москвы, то че теперь вообще можно про 223-ФЗ забыть??? Тогда какой нам смысл автономкой быть))))-слышал что многие автономки перевели в ГБУ.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Автономные учреждения и ФКС

Сообщение заказчик/поставщик » 07 авг 2013, 10:07

dantuga писал(а):А если собственных средств нет, а только субсидии г. Москвы, то че теперь вообще можно про 223-ФЗ забыть??? Тогда какой нам смысл автономкой быть))))-слышал что многие автономки перевели в ГБУ.

Если собственных средств нет, руководствуетесь исключительно 44-ФЗ. А про реорганизацию пока не могу ничего сказать, надо все взвешивать.

заказчик/поставщик
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:03
Откуда: Москва, М.О.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Автономные учреждения и ФКС

Сообщение neftyaniktender » 08 авг 2013, 06:55

Автономки покупают в рамках 44-фз не все, что финансируется из бюджета, а только капвложения!!! Хватит путать себя с бюджетными учреждениями!
Суть в том, что все имущество АУшек является госсобственностью (или МС), поэтому 310 КОСГУ - по правилам 44-фз , и то не весь, а только более 3 000 (имхо).

neftyaniktender
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:13
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Автономные учреждения и ФКС

Сообщение elenca1980 » 08 авг 2013, 08:31

Вот что ответил мне лектор из Академии повышения квалификации:
При получении и расходовании средств по КФО 1 (бюджетные средства) или КФО 6 (субсидия на цели капитальных вложений) автономное учреждение тратит их по 44-ФЗ о контрактной системе. Средства по КФО 2,4,5,7 автономное учреждение тратит по 223-ФЗ. Поэтому, если Вы ожидаете, что в 2014 году Вам будут выделяться средства по КФО 1 и 6, то Вам придется работать сразу по двум законам: по 223-ФЗ и по 44-ФЗ.
А как на практике это будет? нужно будет получать казначейскую ЭЦП и регистрироваться на Портале гос закупок для бюджетников или в своем Положении предусмотреть процедуры в соответствии с 44-ФЗ?

elenca1980
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:45
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Автономные учреждения и ФКС

Сообщение neftyaniktender » 08 авг 2013, 08:45

elenca1980 писал(а):Вот что ответил мне лектор из Академии повышения квалификации:
При получении и расходовании средств по КФО 1 (бюджетные средства) или КФО 6 (субсидия на цели капитальных вложений) автономное учреждение тратит их по 44-ФЗ о контрактной системе. Средства по КФО 2,4,5,7 автономное учреждение тратит по 223-ФЗ. Поэтому, если Вы ожидаете, что в 2014 году Вам будут выделяться средства по КФО 1 и 6, то Вам придется работать сразу по двум законам: по 223-ФЗ и по 44-ФЗ.
А как на практике это будет? нужно будет получать казначейскую ЭЦП и регистрироваться на Портале гос закупок для бюджетников или в своем Положении предусмотреть процедуры в соответствии с 44-ФЗ?


Поясните, пожалуйста, что такое КФО 1 и 6, я пойду спрашивать в нашу бухгалтерию, где это смотреть?

neftyaniktender
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:13
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Автономные учреждения и ФКС

Сообщение elenca1980 » 08 авг 2013, 08:46

я сама в бухгалтерию собираюсь надо все уточнить.

elenca1980
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 10:45
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], NatVG

Работает на phpВВ © phpВВ Group