Вопросы: банковская гарантия - архив 2

Re: СРОЧНО! Замечания у заказчика к БГ

Сообщение rus94 » 30 мар 2018, 16:37

и опять же имхо, вариант банка больше соответствует НПА.
НО, такую БГ зак при желании может завернуть
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: СРОЧНО! Замечания у заказчика к БГ

Сообщение питерский » 30 мар 2018, 16:37

Если эти требования указаны в документации, то совершенно обоснованы. Если нет, то даже не слушайте заказчика.
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: СРОЧНО! Замечания у заказчика к БГ

Сообщение Сергей145 » 30 мар 2018, 16:48

питерский писал(а):Если эти требования указаны в документации, то совершенно обоснованы. Если нет, то даже не слушайте заказчика.

В документации требований именно по такой формулировке (как хочет заказчик) - нет.

Сергей145
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12 май 2014, 12:58
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: СРОЧНО! Замечания у заказчика к БГ

Сообщение питерский » 30 мар 2018, 16:55

Сергей145 писал(а):
питерский писал(а):Если эти требования указаны в документации, то совершенно обоснованы. Если нет, то даже не слушайте заказчика.

В документации требований именно по такой формулировке (как хочет заказчик) - нет.

На нет и суда нет. :nez-nayu:
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: СРОЧНО! Замечания у заказчика к БГ

Сообщение Leksele » 30 мар 2018, 17:16

Сергей145 писал(а):И какие у нас перспективы если мы подпишем контракт и прикрепим БГ в изначальном варианте (без хотелок заказчика)?

Отказ в приеме БГ и признание уклонистом.
Вы пишите жалобу в УФАС. Комиссия УФАС рассматривает и выносит решение.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение VAG » 04 апр 2018, 14:18

Как то так сложилось, что за все время работы в закупках мы не обращались за БГ. Справлялись собственными средствами. Но сейчас настала необходимость воспользоваться БГ.
Скажу сразу - ничего не читал по этому вопросу.
Вопрос - какие "подводные камни" нас ждут? Есть одна тонкость - по контракту есть аванс - 30%. Обеспечение - аналогичное - 30%.
Требования зака - на мой взгляд обычные:
11. УСЛОВИЯ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ
11.1. В качестве обеспечения исполнения контрактов принимаются банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный статьей 741 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.
11.2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:
1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 13 статьи 44 Закона № 44-ФЗ случаях, или сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 Закона № 44-ФЗ;
2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;
3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;
4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;
5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 Закона № 44-ФЗ;
6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;
7) установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. № 1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Постановление № 1005) перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.
11.2.1. В соответствии с Постановлением № 1005 банковская гарантия оформляется в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени банка с учетом следующих дополнительных требований:
а) обязательное закрепление в банковской гарантии:
права заказчика представлять письменное требование об уплате денежной суммы и (или) ее части по банковской гарантии в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, обеспеченных банковской гарантией, а также в случаях, установленных частью 13 статьи 44 Закона № 44-ФЗ;
права заказчика по передаче права требования по банковской гарантии при перемене заказчика в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с предварительным извещением об этом гаранта;
условия о том, что расходы, возникающие в связи с перечислением денежных средств гарантом по банковской гарантии, несет гарант;
б) недопустимость включения в банковскую гарантию:
положений о праве гаранта отказывать в удовлетворении требования заказчика о платеже по банковской гарантии в случае непредоставления гаранту заказчиком уведомления о нарушении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или расторжении контракта (за исключением случаев, когда направление такого уведомления предусмотрено условиями контракта или законодательством Российской Федерации);
требований о предоставлении заказчиком гаранту отчета об исполнении контракта;
требований о предоставлении заказчиком гаранту одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии документов, не включенных в перечень документов, представляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии, утвержденный Постановлением № 1005;
в) обязательное наличие нумерации на всех листах банковской гарантии, которые должны быть прошиты, подписаны и скреплены печатью (при наличии) гаранта, в случае ее оформления в письменной форме на бумажном носителе на нескольких листах.
11.3. В случае, предусмотренном извещением, документацией об аукционе, в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.
11.4. Запрещается включение в условия банковской гарантии требования о представлении заказчиком гаранту судебных актов, подтверждающих неисполнение принципалом обязательств, обеспечиваемых банковской гарантией.
11.5. Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления.
11.6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, установленным Законом № 44-ФЗ;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении, документации о закупке.
11.7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в установленный срок информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.
11.8. Банковская гарантия, предоставляемая участником закупки в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с Законом № 44-ФЗ, или в качестве обеспечения исполнения контракта, информация о ней и документы, предусмотренные частью 9 статьи 45 Закона № 44-ФЗ, должны быть включены в реестр банковских гарантий, размещенный в единой информационной системе, за исключением банковских гарантий, указанных в части 81 статьи 45 Закона № 44-ФЗ. Такие информация и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени банка.

Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение VAG » 06 апр 2018, 13:00

Сам с собой походу разговариваю, но спрошу:
Контрактом установлен срок исполнения обязательств - до полного исполнения сторонами.
Поставка до 02 июля.
Нашел письмо МЭР От 22 июля 2016 г. N Д28и-1982. В нем:
Таким образом, в случаях, когда срок действия контракта определен как до полного исполнения обязательств сторонами, банковская гарантия должна предоставляться с учетом срока исполнения основного обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя).

Какой срок установить в гарантии?
02 августа?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение КотБегемот » 06 апр 2018, 13:06

ч.3 ст.96 "Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц."
не про сроки исполнения обязательств, а именно про срок действия гк
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение Swetcon » 06 апр 2018, 13:34

VAG писал(а):Сам с собой походу разговариваю, но спрошу:
Контрактом установлен срок исполнения обязательств - до полного исполнения сторонами.
Поставка до 02 июля.
Нашел письмо МЭР От 22 июля 2016 г. N Д28и-1982. В нем:
Таким образом, в случаях, когда срок действия контракта определен как до полного исполнения обязательств сторонами, банковская гарантия должна предоставляться с учетом срока исполнения основного обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя).

Какой срок установить в гарантии?
02 августа?

А в документации не прописано на сколько срок БГ должен превышать исполнение контракта? Я к тому, что Заказчиком может быть установлен и месяц, и два, и три.
А по теме, я бы в такой ситуации перестраховалась: срок обязательств+срок оплаты Заказчиком+ пару недель сверху. Но, уточню, я параноик
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Вопросы: банковская гарантия

Сообщение питерский » 06 апр 2018, 13:55

VAG писал(а):Сам с собой походу разговариваю, но спрошу:
Контрактом установлен срок исполнения обязательств - до полного исполнения сторонами.
Поставка до 02 июля.
Нашел письмо МЭР От 22 июля 2016 г. N Д28и-1982. В нем:
Таким образом, в случаях, когда срок действия контракта определен как до полного исполнения обязательств сторонами, банковская гарантия должна предоставляться с учетом срока исполнения основного обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя).

Какой срок установить в гарантии?
02 августа?

Так и написать, я считаю, действует месяц после полной оплаты по контракту, т.к. это будет полное исполнение :ya_hoo_oo:
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group