Вопросы: переход с 94-ФЗ на 44-ФЗ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Ваши организации готовятся к работе по 44-ФЗ?

Сообщение Bard » 23 янв 2014, 08:26

Nikolavna писал(а):У нас объем закупок менее 100тыс. но мы решили создать КС, так как если в текущем году этот объем превысит установленный порог, тогда получится что мы нарушили 44-ФЗ

100 млн наверное?
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Ваши организации готовятся к работе по 44-ФЗ?

Сообщение kiyanov-zakupki_DGB » 23 янв 2014, 09:30

Alienora писал(а):
amigo61rus писал(а):готовимся! Ездием на курсы слушаем!
Будем делать контрактную службу!
Поговорили с лектором : Она сказала, что заказчик волен создавать контрактную службу, даже
если объем закупок менее 100 млн.
У нас получается меньше, но мы все равно будем делать контрактную службу!


Какая видно богатая у вас бюджетная организация - целую контрактную службу будете создавать :ti_pa: :men:
А мой начальник, конечно знает о грядущих изменениях в системе закупок, но считает, что я сама как-нибудь всё реорганизую :ps_ih: Но учиться посылает!


Тоже хотел подчеркнуть состоятельность организации. Я новенький, в закупки только пришел, и если бы изначально знал с чем придется столкнуться, то даже не знаю полез бы...
А так взяли меня одного и сказали читай 44-ФЗ и будет тебе счастье :-) Вся ответственность и обязанности естественно на мне ("я маленькая лошадка и мне живется не сладко...")

kiyanov-zakupki_DGB
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:22
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Ваши организации готовятся к работе по 44-ФЗ?

Сообщение kiyanov-zakupki_DGB » 23 янв 2014, 09:40

liska11aliska писал(а):
Nikolavna писал(а):Ссылка то пустая... ну очень нужно... помогите пожалуста, как выглядет этот приказ? :cry_ing:
Не переживайте :-ok-: Вот пример приказа и должностной инструкции контрактного управляющего из Гаранта. Только в инструкции должностные обязанности надо подробнее расписать в соответствии с типовым регламентом контрактной службы.

Хочется узнать ваше мнение следует ли туда добавлять "Ответственность"? Лично я убрал полностью и оставил только Общие положения, функции (обязанности), права, показатели эффективности и взаимодействие с гражданами и организациями.

kiyanov-zakupki_DGB
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:22
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Ваши организации готовятся к работе по 44-ФЗ?

Сообщение liska11aliska » 23 янв 2014, 17:23

kiyanov-zakupki_DGB писал(а):Хочется узнать ваше мнение следует ли туда добавлять "Ответственность"? Лично я убрал полностью и оставил только Общие положения, функции (обязанности), права, показатели эффективности и взаимодействие с гражданами и организациями.

Я думаю, что следует добавить. Смотрим статью 38 44-ФЗ п. 2 "В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий)". Кроме этого контрактная служба действует в соответствии с регламентом, разработанным и утвержденным на основании типового регламента, где также предусмотрен раздел с ответственностью. Если КС не будет, а будет КУ, то при разработке должностной инструкции лучше тоже использовать типовой регламент. Причем на одном из семинаров представители Минэкономразвития озвучивали мнение, что убирать пункты из типового регламента нельзя (соответственно и об ответственности тоже), а вносить дополнительные можно. Не забывайте про статью 107 п. 1. "Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ". Так что если вы назначены в качестве КУ, то при нарушении законодательства при осуществлении закупок персональной ответственности вам не избежать :-):

liska11aliska
Завсегдатай
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 16

Re: Ваши организации готовятся к работе по 44-ФЗ?

Сообщение liska11aliska » 23 янв 2014, 18:07

Nikolavna писал(а):я новичок в этой сфере и сейчас голова пухнет от вопросов, на которые не у кого спросить ответа. Подскажите пожалуйста, если обучен всего один человек из состава единой комиссии, а руководитель контрактной службы только учится, можно ли при таких условиях начинать работать по 44-ФЗ? создавать положения и приказы о контрактной службе? размещать договора на площадке? :ne_vi_del:

У вас по 94-ФЗ кто-то был обучен? Если да, то он ведь может уже сейчас размещать закупки, если у него есть ЭЦП для работы с ООС, включите его в КС.
Nikolavna писал(а):У нас будет КС, состоит из двух человек, КУ(который сейчас только учится) и два контролера которые не обучены пока, + единая комиссия - 50% обучены

Не поняла, два контролера - это кто? Если вы будете создавать единую комиссию по осуществлению закупок, то в нее должны входить не менее 5 человек, следовательно обученными должны быть не менее 3. Решение о создании комиссии принимается заказчиком до начала проведения закупки. То есть если сейчас вы не планируете проводить какие-либо закупки где необходимо решение комиссии, то у вас еще есть время обучить своих сотрудников. Второй вариант, если время поджимает и комиссию надо срочно создавать, можно включить в ее состав обученных сотрудников из других организаций. Третий вариант (рекомендации Минэкономразвития), при отсутствии обученных работников допускается включение в состав комиссий людей, обладающих знаниями по предмету закупки, например при закупке компьютеров можно преимущественно включать специалистов в области IT, но при этом варианте достаточно сложно будет доказать проверяющим наличие у члена комиссии и достаточность, имеющихся знаний.

liska11aliska
Завсегдатай
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 16

Re: Ваши организации готовятся к работе по 44-ФЗ?

Сообщение kiyanov-zakupki_DGB » 24 янв 2014, 08:29

liska11aliska писал(а):
kiyanov-zakupki_DGB писал(а):Хочется узнать ваше мнение следует ли туда добавлять "Ответственность"? Лично я убрал полностью и оставил только Общие положения, функции (обязанности), права, показатели эффективности и взаимодействие с гражданами и организациями.

Я думаю, что следует добавить. Смотрим статью 38 44-ФЗ п. 2 "В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий)". Кроме этого контрактная служба действует в соответствии с регламентом, разработанным и утвержденным на основании типового регламента, где также предусмотрен раздел с ответственностью. Если КС не будет, а будет КУ, то при разработке должностной инструкции лучше тоже использовать типовой регламент. Причем на одном из семинаров представители Минэкономразвития озвучивали мнение, что убирать пункты из типового регламента нельзя (соответственно и об ответственности тоже), а вносить дополнительные можно. Не забывайте про статью 107 п. 1. "Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ". Так что если вы назначены в качестве КУ, то при нарушении законодательства при осуществлении закупок персональной ответственности вам не избежать :-):


Я просто посчитал, что за наказания и ответственность (ну помимо Постановлений и самого ФЗ) будет КоАП, а насчет того, что я ответственное лицо, так это и из обязанностей понятно))) В общем руководству понравилось и решили оставить без ответственности))) А там посмотрим к чему это приведет!

kiyanov-zakupki_DGB
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:22
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Ваши организации готовятся к работе по 44-ФЗ?

Сообщение Alikram » 27 янв 2014, 08:58

У меня такой вопрос. Разъясните пожалуйста. Автономным, казенным, бюджетным учреждениям обязательно утверждать положение о закупках, если они намерены работать по 44-ФЗ? И есть ли такое типовое положение? только не по 223, а именно по 44-фз.

Alikram
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ваши организации готовятся к работе по 44-ФЗ?

Сообщение LadyTanya » 29 янв 2014, 14:29

Alikram писал(а):У меня такой вопрос. Разъясните пожалуйста. Автономным, казенным, бюджетным учреждениям обязательно утверждать положение о закупках, если они намерены работать по 44-ФЗ? И есть ли такое типовое положение? только не по 223, а именно по 44-фз.


Если вы имеете только бюджетные деньги и намерены работать только по 44-ФЗ, то положение о закупках по 223-фз, а ля вот этому типовому, которые мы покупали и для себя http://szinfo.ru/node/423 вам не нужно. Вам же необходимо будет принять положение (регламент о контрактной службе, согласно приказа Минэкономразивтия № 631 от 29 октября 2013 года, утвердившего типовое положение http://naiz.org/news/10/1242/ .Такое положение необходимо иметь всем госзаказчикам.
Вебинары по госзакупкам: академия-кр.рф

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Ваши организации готовятся к работе по 44-ФЗ?

Сообщение LadyTanya » 29 янв 2014, 14:39

liska11aliska писал(а):
kiyanov-zakupki_DGB писал(а):Хочется узнать ваше мнение следует ли туда добавлять "Ответственность"? Лично я убрал полностью и оставил только Общие положения, функции (обязанности), права, показатели эффективности и взаимодействие с гражданами и организациями.

Я думаю, что следует добавить. Смотрим статью 38 44-ФЗ п. 2 "В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий)". Кроме этого контрактная служба действует в соответствии с регламентом, разработанным и утвержденным на основании типового регламента, где также предусмотрен раздел с ответственностью. Если КС не будет, а будет КУ, то при разработке должностной инструкции лучше тоже использовать типовой регламент. Причем на одном из семинаров представители Минэкономразвития озвучивали мнение, что убирать пункты из типового регламента нельзя (соответственно и об ответственности тоже), а вносить дополнительные можно. Не забывайте про статью 107 п. 1. "Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ". Так что если вы назначены в качестве КУ, то при нарушении законодательства при осуществлении закупок персональной ответственности вам не избежать :-):


Абсолютно согласна с данным высказыванием, не важно впишите вы себе ответственность или нет. Она уже предусмотрена законодательством. Ядром контрактной системы является персональная ответственность.
Более того, очень нежелательно назначать контрактного управляющего, намного более приемлемо воспользоваться правом (или обязанностью для тех у кого более 100 млн) сделать контрактную службу. И не для того чтобы раздувать штат, а именно для того чтобы распределить ответственность. Ведь если у вас один контрактный управляющий, то он несет ВСЮ ответственность за закупки. А в случае КС вы можете сделать распределение функций и ответственности. Причем необязательно для этого делать отельную структурную единицу. Если у вас маленькое учреждение то можно просто включить в КС сотруднико других подразделений и сделать распределение обязанностей: на бухгалтера - составление плана, на юриста - подготовку документации, на программистов - размещение документации в системе итд итл.
Очень хороший вебинар будет вести Леонтьева Татьяна Юрьевна, на эту тему скоро. Причем бесплатный. Кому надо могу кинуть ссылку. Я была у этого лектора она очень обстоятельно на эту тему рассказывала, очень дельный лектор-практик каких сейчас мало. Теперь ловлю все ее мероприятия в сети :)
Вебинары по госзакупкам: академия-кр.рф

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Ваши организации готовятся к работе по 44-ФЗ?

Сообщение Любка » 29 янв 2014, 15:24

ппц...
я так, просто поныть...
такое ощущение, что в нашей организации никто и не знал о новых законах!!!!!!!!
ппц!!!! кучу договоров хотят закупками до 100т.р. провести!!!!!!!!!
вместо ауков....
и провели бы мб ауки, да вот только времени уже нет!!!!!!!!
:cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group