Вопросы: странные вопросы по закупкам - архив 1

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Помогите снести пару аукционов

Сообщение dadalsa » 18 июн 2013, 12:55

Вредная, Вот про это я и говорю.

Сам заказчик воротит нос, когда его просят что то разъяснить, ссылается на тех задание, или прочие рабочие моменты, а если у участника в первой части хоть одна ошибка, так сразу говорят "или гуляй". Сами нарушают закон сплошь и рядом. Я тоже от безделья тут не маюсь, считаю что если Заказчик что то требует по закону, то пусть соответствует этому же закону сам

dadalsa
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 12:20
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите снести пару аукционов

Сообщение dadalsa » 18 июн 2013, 13:01

Вредная писал(а):А давайте немножко начистоту. :mi_ga_et: Ну есть же случаи, когда Заказчику помогают написать ТЗ? Есть. Так вот, обоснованная жалоба потенциального УРЗ дает возможность понять Заказчику, что помощник у него был недобросовестный, подвел его "под монастырь" :-) !


Вы я вижу более осведомлены в этих делах, нежели многие другие участники форума, которые полагают что все Заказчики белые и пушистые, а УРЗшники недобросовестные нарушители. На аукционах все хитрят, вот и надо чтобы тебя не обхитрили, вот и все. Сегодня у нас заседание по этим жалобам, посмотрим что скажет ФАС

dadalsa
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 12:20
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение A2kat » 18 июн 2013, 13:06

Отступлю немного от темы. Расскажите, как можно жаловаться на процедуру запроса предложений, если в приказе ФАС черным по белому написано, что жалобы принимаются только по торгам и з/к.

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение lll » 18 июн 2013, 13:17

A2kat писал(а):Отступлю немного от темы. Расскажите, как можно жаловаться на процедуру запроса предложений, если в приказе ФАС черным по белому написано, что жалобы принимаются только по торгам и з/к.

А ФАС признает "запрос предложений" торгами. Или это для Вас новость? Тогда извините, я Вас расстрою...
И Арбитражи признают (в массе своей) "запрос предложений" торгами. И обоснование есть (эт Нижегородский арбитраж, к примеру):
...В силу статьи 3 Закона № 223-ФЗ о закупках в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.
Следовательно, запрос предложений является способом размещения заказа для определенного круга субъектов.
Из содержания статей 447, 448 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что обязательными признаками проведения торгов являются состязательность неограниченного круга участников, конкурирующих между собой, за право заключить договор и стремящихся выдвинуть наиболее выгодные предложения, отвечающие условиям торгов.
Договор на предмет размещенного заказа подлежит заключению с лицом, сделавшим наилучшее предложение, то есть фактически имеет место проведение торгов, но в отличной от конкурса или аукциона форме.
С учетом изложенного суд полагает возможным применение к запросу предложений правил статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица»

lll
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение A2kat » 18 июн 2013, 13:31

Конечно новость, когда по законодательству торгами признаются только конкурс и аукцион.
На основании чего запрос предложений можно признать торгами, из собственных убеждений? если есть такие случаи, то решение вышеупомянутых органов не могут иметь юр. силы так они были принят с нарушениями ГК РФ.

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение lll » 18 июн 2013, 13:54

A2kat писал(а):Конечно новость, когда по законодательству торгами признаются только конкурс и аукцион.
На основании чего запрос предложений можно признать торгами, из собственных убеждений? если есть такие случаи, то решение вышеупомянутых органов не могут иметь юр. силы так они были принят с нарушениями ГК РФ.

Из собственных убеждений судьи Камановой Марии Николаевны (Арбитражный суд Нижегородской области), например, если быть точным.... :-)
Поймите же, неважно как Вы обозвали свою процедуру, хоть "запрос предложений" хоть "запрос извращенных фантазий"... ФАС в первую очередь квалифицирует закупку по ПРИЗНАКАМ проведения торгов, а не по его названию. Если есть состязательность неограниченного круга участников, конкурирующих между собой, за право заключить договор и стремящихся выдвинуть наиболее выгодные предложения, (а при закупках по 223-ФЗ без этого ну никак не обойтись) это, по мнению ФАС, однозначно торги.
Я Вам сейчас не свои убеждения излагаю, а сложившуюся практику. Считаете, что "запрос предложений" не является торгами-да ради Бога. Просто будьте готовы к тому, что в один прекрасный момент какой- либо УРЗ на Вас пожалуется, и получите плюшки :cry_ing: . Вот и всё.

lll
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение A2kat » 18 июн 2013, 14:03

Плюшки это конечно не плохо, но я останусь при своем мнении. Если в законе написано, что торги это конкурс и аукцион, значит так и есть. пусть тогда вносят поправки, если складывается такая практика, до этого момента строго в соответствии с ГК. Однако сам ФАС издает приказ в котором пишет жалобы подаются по торгам и запросу котировок, так почему же такое уточнение? по логике вышесказанного запрос котировок тоже можно отнести к торгам.

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите снести пару аукционов

Сообщение ann_q » 18 июн 2013, 14:08

dadalsa писал(а):
Вредная писал(а):А давайте немножко начистоту. :mi_ga_et: Ну есть же случаи, когда Заказчику помогают написать ТЗ? Есть. Так вот, обоснованная жалоба потенциального УРЗ дает возможность понять Заказчику, что помощник у него был недобросовестный, подвел его "под монастырь" :-) !


Вы я вижу более осведомлены в этих делах, нежели многие другие участники форума, которые полагают что все Заказчики белые и пушистые, а УРЗшники недобросовестные нарушители. На аукционах все хитрят, вот и надо чтобы тебя не обхитрили, вот и все. Сегодня у нас заседание по этим жалобам, посмотрим что скажет ФАС



Не знаю как там в регионах, но в Москве и области почти все аукционы на приличные деньги делаются под кого-то, это всегда видно по документации. Я просто не считаю нужным лезть в такие темы и строчить жалобы.

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение Викульчик28 » 18 июн 2013, 16:02

Если вы убеждены в том, что правы, зачем тогда было тему на форуме создавать? когда человек убежден в своей правоте, то вопросы он не задает :-):

Викульчик28
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:21
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение A2kat » 18 июн 2013, 16:29

Я просто спросил вашего мнения по поводу заключения двух договоров по одному лоту и какие последствия могут быть, на которые так и не получил ответ. Убеждения можно оспорить, и возможно я бы поменял свое мнение получив исчерпывающий ответ.

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group