Вопросы: странные вопросы по закупкам - архив 1

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение A2kat » 18 июн 2013, 09:58

можно по подробнее, почему нельзя. У нас не торги, заключать договор никто не принуждает! Если оба поставщика не против этого, в чем могут быть трудности? почему нельзя???

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение lll » 18 июн 2013, 11:29

A2kat писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста будут ли нарушения при заключении двух договоров по одному лоту.
проводим Запрос предложений на поставку спецодежды с 4 позициями:
1 - брюки 2 - ботинки 3 - перчатки 4 - куртки. у одних лучшее предложение по первым двум позициям, а другого по последним двум. Можно ли в таком случае заключить два договора? с одним по первым двум позициям, а с другим по последним двум.

ст. 4 223-ФЗ
"...9. В извещении о закупке должны быть указаны, в том числе, следующие сведения:
....... 3) предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг;
....... 5) сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);..."
Получается разместили Вы один предмет договора, а закупку проводите по другому предмету договора. Соответственно в Вашем случае произошла закупка без размещения информации. Сумбурно, но как то так.
ЗЫ: А то что у Вас не торги, ФАСу Вы не докажите... ::yaz-yk:

lll
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение Викульчик28 » 18 июн 2013, 11:38

да, вас никто не принуждает заключать договор, поэтому есть несколько вариантов:
1) вам необходимо отказаться от проведенной процедуры закупки (если вы еще не разместили протокол) и провести новую процедуру, разбив ваш предмет на 2 лота, с возможностью подачи предложения УРЗ по одному из лотов
2) либо также отказаться от проведенной процедуры и закупать у ЕП, но тут нужно будет постараться обосновать почему вы закупаете у ЕП (ссылаясь на ваше положение о закупках у ЕП)
3) можно найти косяки у всех участников и признать закупку несостоявшейся, и провести соответственно все заново или закупку у ЕП.

Викульчик28
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:21
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение A2kat » 18 июн 2013, 11:39

1. ФАС вообще не может рассматривать спорные дела в ходе проведения запроса предложений!!!!!!
2. Предмет остается тем же!!! спецодежда!!! изменяется объем!!!
В соответствии с ч. 5 ст.4 №223-ФЗ, Закон прямо допускает возможность изменения условий заключаемых в соответствии с ним договоров.

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение A2kat » 18 июн 2013, 11:41

Благодарю Вас, но я это все прекрасно понимаю. Вопрос остается тем же, почему я не могу заключить два договора по одному лоту? статьи, постановления, законы... прямым текстом где-нибудь это прописано?

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение lll » 18 июн 2013, 11:51

A2kat писал(а):1. ФАС вообще не может рассматривать спорные дела в ходе проведения запроса предложений!!!!!!
2. Предмет остается тем же!!! спецодежда!!! изменяется объем!!!
В соответствии с ч. 5 ст.4 №223-ФЗ, Закон прямо допускает возможность изменения условий заключаемых в соответствии с ним договоров.

1. Ох-ох... Вы так категоричны :hi_hi_hi: Хорошо, ФАС Вас рассмотрит по окончании проведения запроса предложений, буде жалоба на Вас от обиженного УРЗ. Что тогда?
2. Феерично!!! :co_ol: Предмет договора как раз "..1 - брюки 2 - ботинки 3 - перчатки 4 - куртки." А "спецодеждой" Вы их обозвали для своего удобства. Соответственно ч. 5 ст.4 №223-ФЗ, предусматривающий изменение "...объема, цены закупаемых товаров, работ, услуг или сроков исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе" тут мимо кассы.
ЗЫ: Вы когда протокол составите по этой закупке, не сочтите за труд, тут разместите или ссылку дайте - прям интересно как Вы свои хотелки распишите...

lll
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение Викульчик28 » 18 июн 2013, 11:57

но если у вас предмет - это брюки и прочеее и вы заявили их как ОДИН предмет и соответственно именно для выбора ПОСТАВЩИКА (одного) на поставку именно ЭТОГО ОДНОГО предмета (брюки +ботинки и пр..)вы проводите процедуру, то ЛОГИЧНО все что было сказано вам в ответе на ваш вопрос. а статья на которую вы ссылаете гласит то, что вы уже при заключеннии договора в ВЫБРАННЫМ (одним) поставщиком можете изменить объем и цену. цель вашей закупки какая ???? выбрать одного поставщика из ряда заявившихся путем оценки критериев. у вас один лот - предмет. один поставщик на ОДИН ПРЕДМЕТ (брюки+ботинки+ пр.) если рассуждать по другому, тогда ваша закупка вообще теряет смысл как таковая.

Викульчик28
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:21
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение Викульчик28 » 18 июн 2013, 11:58

вот пока писала, уже вам и ответили)))

Викульчик28
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:21
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение A2kat » 18 июн 2013, 12:19

1. Ну какие жалобы??? :) это запрос предложений! хотя бы обратите внимание на то, что я написал УРЗы не против заключения договоров по отдельным позициям.

2. Цель нашей закупки - закупить товар по наименьшей цене, как гласит 223-ФЗ "эффективное использование денежных средств". Предмет остается тем же, все позиции те же, только поставят нам товар два разных поставщика. я понимаю, что было бы правильным разбить на лоты, но будем отталкиваться от того что имеем. возможно это процедура имеет не корректный вид, но что мне за это будет??? я не вижу ни каких последствий, так почему бы не упростить всем жизнь и не тратить драгоценное время на проведение новых закупок.!

3. Благодарю Вас за советы.

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение нескольких договоров по одному лоту

Сообщение lll » 18 июн 2013, 12:31

A2kat писал(а):1. Ну какие жалобы??? :) это запрос предложений! хотя бы обратите внимание на то, что я написал УРЗы не против заключения договоров по отдельным позициям.

2. Цель нашей закупки - закупить товар по наименьшей цене, как гласит 223-ФЗ "эффективное использование денежных средств". Предмет остается тем же, все позиции те же, только поставят нам товар два разных поставщика. я понимаю, что было бы правильным разбить на лоты, но будем отталкиваться от того что имеем. возможно это процедура имеет не корректный вид, но что мне за это будет??? я не вижу ни каких последствий, так почему бы не упростить всем жизнь и не тратить драгоценное время на проведение новых закупок.!

3. Благодарю Вас за советы.


1. Не переживайте. На запросы предложений жалуются так же, как и на любые другие процедуры. УРЗ то не против, но вдруг УРЗ захочет весь пирог, а не довольствуется кусочком.
2. Ради бога, используйте эффективно денежные средства, но в рамках закона и Положения. Вы совершенно правы:правильнее (и эффективнее, как оказалось :a_g_a: )было бы разбить на лоты. В следующий раз это учитывайте. Проводите закупки нормально - не придется тратить драгоценное время на проведение новых... Опыт - сын ошибок трудных, да?
3. Пожалуйста.

lll
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group