Вопросы: странные вопросы по закупкам

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

Re: Кто платит налоги?

Сообщение kir_dfg » 21 июн 2018, 16:38

Любка писал(а):
kir_dfg писал(а):Плюс неверная трактовка понятия "представитель".

по поводу представителя не соглашусь
Назмеева Любовь Ивановна в лице представителя индивидуального предпринимателя

т.е. получается, что ИП представляет Назмееву, а не наоборот

Правильно, т.е. участник - это Назмеева, она, видать, ИП, и у нее есть представитель, которого она попросила за нее подписать. Все нормально.
У меня сложилось впечатление, что у автора контракта нелады с русским языком просто :-): Ну и бог с ним, в любом случае, все эти рассуждения - просто бурная фантазия ТС.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 86 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 424

Сообщение Vadimati » 21 июн 2018, 16:44

kir_dfg писал(а):У меня сложилось впечатление, что у автора контракта нелады с русским языком просто :-): Ну и бог с ним, в любом случае, все эти рассуждения - просто бурная фантазия ТС.

Это задача на внимательность может быть была! :-)
Vadimati
Завсегдатай

Благодарил (а): 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Сообщение ДиМкА » 21 июн 2018, 16:46

Любка писал(а):т.е. получается, что ИП представляет Назмееву, а не наоборот

kir_dfg писал(а):Правильно, т.е. участник - это Назмеева, она, видать, ИП, и у нее есть представитель, которого она попросила за нее подписать. Все нормально.

Нет, есть гражданка (не ИП) и ее представляет лицо в виде ИП))
Bank1i писал(а):
OMZ писал(а):проверять будут в РНП того с кем заключается контракт. Контракт заключается с участником закупки. никаких третьих лиц

Ну например: Вот как выглядел один из моих контрактов:

ПРОДАВЕЦ:
Назмеева Любовь Ивановна в лице представителя Индивидуального предпринимателя меня

347071, Ростовская область, Тацинский район, пос. Углегорский, ул. Нечаева, дом № 4, кв. 6, ИНН 613402604473
сч. 40817810152094553092
Отделение № 5221 ПАО Сбербанк г. Ростов-на-Дону, БИК 046015602
к/с 30101810600000000602
ИНН/КПП 7707083893/616143001

все реквизиты Любовь Ивановны, а не мои

соответственно , контракт заключается с ней, а не со мной. логично? так же и тут.
контракт будет заключен с 3им лицом в лице ООО. И ИНН будут проверять Любовь Ивановны.

...не так?

topic1100-1150.html
ДиМкА
Профессор

Благодарил (а): 12 раз.
Пункты репутации: 541

Сообщение kir_dfg » 21 июн 2018, 16:54

Тогда я запутался окончательно в том, что хочет получить ТС...)))))
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Сообщение VAG » 21 июн 2018, 19:51

Заинтересовал такой вопрос:

Фирма А участвует в аукционе по доверенности от фирмы В, с правом получения денежных средств на счет фирмы А.

Стороной по договору будет фирма В. И реквизиты (платежные) будут тоже ее.
Я очень сомневаюсь, что:
с правом получения денежных средств на счет фирмы А.
такое возможно.
VAG
Профессор

Благодарил (а): 84 раз.
Пункты репутации: 170

Сообщение Bank1i » 21 июн 2018, 20:38

VAG писал(а):

Фирма А участвует в аукционе по доверенности от фирмы В, с правом получения денежных средств на счет фирмы А.

Я очень сомневаюсь, что:
такое возможно.

Что может помешать? Доверенность позволяет
Bank1i
Завсегдатай

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение ДиМкА » 21 июн 2018, 21:16

Bank1i писал(а):Не могу понять, почему вы считаете что по доверенности за другого человека "обычной" подписью можно расписываться, а электронной,почему то,нет..?
(Дмитрий это не конкретно к вам, тут так большинство считает)

Это как раз Ваш случай, покупка квартиры.
Вы не являлись собственником и почему заказчик пошел на такую авантюру мне не понятно.
ДиМкА писал(а):По продаже квартир
КMilady писал(а):Коллеги, извините, что пишу с опозданием. Обещала отписаться по результатам ФАСа. Может быть кому-то решение поможет.
Решение ФАС: На аукционы по квартирам может выходить (пройдя аккредитацию) только собственник квартиры, никаких лиц по доверенности, т.к. контракт заключается с собственником!
А заявку может подать лицо по доверенности от имени аккредитованного участника (в чем смысла никакого нет, т.к. собственнику все равно получать ЭЦП).
Номер ЭА - 0128200000115001808.

Поставка квартир - участника отклонили за доверенность
http://roszakupki.ru/forum/viewtopic.php?p=116846

Подача заявки на участие в ОАЭФ на покупку квартиры риэлтором по доверенности от физ. лица
http://www.tendery.ru/forum/viewtopic.php?p=2055087

Петров Владимир писал(а):
Евгений писал(а):Добрый день!Если ИП участвует в электронном аукционе(44-фз) по доверенности от физического лица и заключает госконтракт, можно ли указать в нем банковские реквизиты доверителя(физ лица)?
Здравствуйте, Евгений. Ответ зависит от того кто аккредитован на электронной площадке. Если ИП (доверенное лицо), то реквизиты в контракте должны быть ИП. Если физическое лицо (доверитель) — его. Это объясняется тем, что Закон № 44-ФЗ предъявляет требования к поставщику. То есть для заказчика имеет значение, чтобы исполнение контракта осуществлял победитель аукциона, а не иное лицо. Кроме того, частью 5 статьи 95 Закона № 44-ФЗ установлен запрет не перемену поставщика при исполнении контракта.

Кононенко Вадим писал(а):в продолжение темы привожу письмо

МИНЭКОНОМN Д28и-1120

1. Согласно частям 1и 3 статьи 27Закона N 44-ФЗ участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) может быть ограничено только в случаях, предусмотренных Законом N 44-ФЗ.
Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Нормы об аккредитации участников электронного аукциона на электронной площадке, установленные статьей 61 Закона N 44-ФЗ, позволяют физическому или юридическому лицу подать заявление на получение аккредитации на электронной площадке как непосредственно, так и через своего представителя при наличии надлежащим образом оформленной доверенности.
Из изложенного следует, что при отсутствии законодательных ограничений в участии физического или юридического лица в электронном аукционе такое лицо вправе принимать участие в электронном аукционе лично или через своего представителя при наличии надлежаще оформленной доверенности.
2. Для заключения контракта от имени собственника недвижимого имущества, в том числе квартиры, необходимо наличие у представителя участника закупки нотариально заверенной доверенности от собственника недвижимого имущества на осуществление соответствующих действий, касающихся заключения и исполнения контракта.
Вместе с этим следует отметить, что договор комиссии с собственником квартиры, а также агентский договор с собственником квартиры не являются подтверждением полномочий представителей участников закупки, которое дает право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, от имени участника закупки.

Что касается реквизитов для оплаты хочется пояснить следующее. Т.к. аккредитация является необходимым условием для участия в ЭА, то по сути дела должно быть аккредитовано именно физическое лицо. это требуется для того, чтобы его реквизиты попали в контракт. Это следует из положений 44-фз об аккредитации. суть их сводится к представлению документов для аккредитации другого лица по доверенности. в реестре участников закупок также отражается данная информация. В общем все положения сводятся к тому что участвовать может именно аккредитованное лицо. в Вашем случае нет оснований вносить сведения о физлице в контракт, т.к. даже несмотря на наличие доверенности здесь участником закупки являетесь Вы. следовательно, соглашусь с Владимиром, вносить реквизиты физлица нельзя.

Можно ли указать банковские реквизиты доверителя при участии ИП в аукционе по 44 ФЗ?
https://pravoved.ru/question/1410746

topic1100-1180.html

Bank1i писал(а):
VAG писал(а):

Я очень сомневаюсь, что:
такое возможно.

Что может помешать? Доверенность позволяет

Если все было так просто по доверенности, то и вопроса с цессией тогда бы и не возникало (в итоге, разрешили).
ДиМкА
Профессор

Благодарил (а): 12 раз.
Пункты репутации: 541

Сообщение Bank1i » 21 июн 2018, 21:30

Димка спасибо за развернутый ответ.есть над чем подумать.
Насчёт аккредитации - мне заказчик так говорил: деньги переведём хоть тебе, хоть физ лицу, главное укажи в доверенности что имеешь право получать. Я спросил нужно ли прикладывать реквизиты банка физ лица, сказали - если не приложишь ничего страшного, мы все равно их потом запросим. Ссылку Вашу не открывал,т.к сижу с телефона. Если там решение уфас-то их мнение не особо интересно.у них решения каждый день меняются....да что там говорить про фас...даже суды разные решения выносят....так что....момент спорный, что не говори
Bank1i
Завсегдатай

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение kir_dfg » 21 июн 2018, 21:33

Bank1i писал(а):Димка спасибо за развернутый ответ.есть над чем подумать.
Насчёт аккредитации - мне заказчик так говорил: деньги переведём хоть тебе, хоть физ лицу, главное укажи в доверенности что имеешь право получать.

Непуганый, однако, заказчик...
kir_dfg
Профессор

Сообщение Alienora » 21 июн 2018, 21:39

kir_dfg писал(а):
Bank1i писал(а):Димка спасибо за развернутый ответ.есть над чем подумать.
Насчёт аккредитации - мне заказчик так говорил: деньги переведём хоть тебе, хоть физ лицу, главное укажи в доверенности что имеешь право получать.

Непуганый, однако, заказчик...

Или наоборот, слишком хитрый.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Alienora
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 130 раз.

Пред.След.

Вернуться в Основной форум по госзакупкам